Сообщить новость

Как изменился рацион питания жителей области?

Специалисты Челябинскстата на основе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств выяснили, как изменилось питание населения в регионе.

Как изменился рацион питания жителей области?
Как изменился рацион питания жителей области?

В 2015 году на покупку продуктов для домашнего питания и на питание вне дома среднестатистический житель Челябинской области в среднем тратил 4 763 рубля в месяц, это на 590 рублей больше, чем в 2014 году.

Тенденция по росту затрат наблюдается последние три года: с 2013 по 2015. В прошлом году треть бюджета составили продукты, включая питание вне дома. Для сравнения: в 2014 году – 30,5%.

Больше всего средств ушли на покупку мяса и мясных продуктов (27,9% всех продовольственных трат). На молоко и молочные продукты – 17%, почти столько же потратили южноуральцы на покупку хлеба. Меньше всего семьи тратят на покупку картофеля – менее одного процента. Объясняется это тем, что картофель выращивают на собственных дачных участках.

В связи со снижением доходов и ростом цен жители региона стали покупать меньшее количество продуктов: хлеба на 2%, овощей на 0,8%, сладостей на 1,7%, фруктов на 9%, мяса на 2%, рыбы на 6,5%. Из всех продуктов питания выросло только потребление картофеля – на 0,5%.

Несмотря на снижение количества потребленных продуктов, пищевые пристрастия южноуральцев остаются прежними. Как и в предыдущие годы из мясных продуктов жители области чаще покупают мясо птицы, в среднем почти по 21 кг на человека в год, мясо свинины по 8 кг, мясо говядины и телятины по 7 кг.

Из молочных продуктов южноуральцы предпочитают цельное молоко (44 литра в год на человека), кисломолочные продукты (11,9 л), сметану и сливки (7,1 кг), творог и сырковую массу (6 кг), сыры (5,3 кг).

Среди овощей на пером месте огурцы и помидоры (11,6 кг), на втором – капуста, на третьем лук и чеснок (6,2 кг).

На одного жителя области в год приходится 11 кг сахара и примерно по 5 кг конфет или шоколада, и столько же различных кондитерских изделий.

Рацион питания семей с различных уровнем доходов различается. Средняя суточная калорийность питания обеспеченных семей составляет 2 738 ккалорий, в малообеспеченных – 1 752 ккалорий. Вместе с тем, бедные семьи тратят на питание свыше 46% всех своих потребительских расходов, а богатые – около 22%.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+