Сообщить новость

Как изменился рацион питания жителей области?

Специалисты Челябинскстата на основе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств выяснили, как изменилось питание населения в регионе.

Как изменился рацион питания жителей области?
Как изменился рацион питания жителей области?

В 2015 году на покупку продуктов для домашнего питания и на питание вне дома среднестатистический житель Челябинской области в среднем тратил 4 763 рубля в месяц, это на 590 рублей больше, чем в 2014 году.

Тенденция по росту затрат наблюдается последние три года: с 2013 по 2015. В прошлом году треть бюджета составили продукты, включая питание вне дома. Для сравнения: в 2014 году – 30,5%.

Больше всего средств ушли на покупку мяса и мясных продуктов (27,9% всех продовольственных трат). На молоко и молочные продукты – 17%, почти столько же потратили южноуральцы на покупку хлеба. Меньше всего семьи тратят на покупку картофеля – менее одного процента. Объясняется это тем, что картофель выращивают на собственных дачных участках.

В связи со снижением доходов и ростом цен жители региона стали покупать меньшее количество продуктов: хлеба на 2%, овощей на 0,8%, сладостей на 1,7%, фруктов на 9%, мяса на 2%, рыбы на 6,5%. Из всех продуктов питания выросло только потребление картофеля – на 0,5%.

Несмотря на снижение количества потребленных продуктов, пищевые пристрастия южноуральцев остаются прежними. Как и в предыдущие годы из мясных продуктов жители области чаще покупают мясо птицы, в среднем почти по 21 кг на человека в год, мясо свинины по 8 кг, мясо говядины и телятины по 7 кг.

Из молочных продуктов южноуральцы предпочитают цельное молоко (44 литра в год на человека), кисломолочные продукты (11,9 л), сметану и сливки (7,1 кг), творог и сырковую массу (6 кг), сыры (5,3 кг).

Среди овощей на пером месте огурцы и помидоры (11,6 кг), на втором – капуста, на третьем лук и чеснок (6,2 кг).

На одного жителя области в год приходится 11 кг сахара и примерно по 5 кг конфет или шоколада, и столько же различных кондитерских изделий.

Рацион питания семей с различных уровнем доходов различается. Средняя суточная калорийность питания обеспеченных семей составляет 2 738 ккалорий, в малообеспеченных – 1 752 ккалорий. Вместе с тем, бедные семьи тратят на питание свыше 46% всех своих потребительских расходов, а богатые – около 22%.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон
Вверх
18+