Сообщить новость

Осторожно, кишечные инфекции! Роспотребнадзор о мерах профилактики

Эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям в Челябинской области сохраняется стабильной. За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 11445 случаев кишечных инфекций, что на уровне прошлого года и среднего многолетнего значения.

Осторожно, кишечные инфекции! Роспотребнадзор о мерах профилактики

Однако отмечен рост заболеваемости сальмонеллёзом на 5%. Остается напряженной ситуация по энтеровирусной инфекции в Челябинской области. За 6 месяцев 2016 г. зарегистрировано 12 случаев заболеваний, что на 9 случаев выше уровня 2015 и на 8 случаев выше среднего многолетнего уровня.

Пути передачи острых кишечных инфекций: контактно-бытовой (через предметы обихода, обсемененные возбудителем, немытые руки), водный (при употреблении некипяченой воды, пищевого льда и купании в открытых и закрытых водоемах), пищевой (при употреблении в пищу еды или напитков, зараженных возбудителем), воздушно-капельный (при кишечных вирусных инфекциях).

Несоблюдение правил личной гигиены при приготовлении пищи и нарушение температурного режима хранения готовой продукции может приводить к возникновению групповых случаев заболеваний. Особенностью возбудителей кишечных инфекций является их высокая устойчивость во внешней среде, так, в яйце сальмонелла погибает только через 5 минут с момента закипания.

Избежать заболеваний острыми кишечными инфекциями поможет соблюдение простых профилактических мер:

· осуществлять купание в открытых водоемах только на разрешенных пляжах и в зонах рекреации;

· использовать для питья воду гарантированного качества (кипяченую или бутилированную);

· соблюдать правила личной гигиены, прививать детям гигиенические навыки, мыть руки (перед едой, после посещения улицы, туалета и др.);

· качественно мыть овощи и фрукты перед употреблением (кипяченой водой для детей);

· приобретать продукты питания в местах организованной торговли, общественного питания, по-возможности не использовать в пищу салаты, блюда без термической обработки, многокомпонентные блюда для употребления «на ходу» (типа шаурмы);

· соблюдать сроки реализации и температурный режим хранения скоропортящихся продуктов (особенно в жаркую погоду);

· готовить пищу с достаточной термической обработкой (время термической обработки мяса должно зависить от толщины куска), для выделить отдельные разделочные доски, ножи для готовой и сырой продукции.

· своевременно обращаться к врачу за медицинской помощью при появлении признаков заболевания, не заниматься самолечением, приготовлением пищи для семьи;

· немедленно изолировать, выводить из коллективов больных и лиц с подозрением на заболевание ОКИ;

· использовать средства индивидуальной защиты при уходе за больными членами семьи (маски, перчатки), подвергать дезинфекции места общего пользования (туалеты), выделения от больных с использованием дезинфицирующих средств в концентрациях, эффективных при острых кишечных инфекциях вирусной этиологии.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+