Сообщить новость

Ситуация вынуждает. Сотрудники полиции напомнили дошколятам правила дорожного движения

На протяжении летней оздоровительной кампании в образовательных организациях города Магнитогорска в соответствии с планом совместной работы Управления образования Администрации города Магнитогорска и ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение фактов дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей.

Ситуация вынуждает. Сотрудники полиции напомнили дошколятам правила дорожного движения

Печальные примеры

С начала летнего периода на территории города обострилась ситуация с травмированием в ДТП детей дошкольного возраста. Так, из семи фактов ДТП с участием детей, зарегистрированных в летний период 2016 года, четыре произошли с участием детей дошкольного возраста: пострадали три мальчика и одна девочка в возрасте от трех до семи лет.

Из четырех ДТП с участием малолетних детей в двух случаях установлена вина несовершеннолетних, основной причиной которых является неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства. При этом, в одном случае травмы получил шестилетний ребенок, который без сопровождения взрослых передвигался на велосипеде по парковке торгового центра «Мегамарт», во втором случае пострадал семилетний ребенок, который на самокате выехал на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. Так же было зарегистрировано ДТП на территории садового некоммерческого товарищества «Метизник», когда на дорогу неожиданно выбежал трехлетний мальчик, на которого был совершен наезд автомобилем. В результате наезда ребенок с переломом голени был госпитализирован.

Лучше предупредить о последствиях

В целях предупреждения фактов ДТП с участием малолетних детей сотрудниками отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску основной упор был сделан на проведение обучающих занятий с воспитанниками дошкольных образовательных организаций города, в ходе которых на учебно-тренировочных перекрестках на территории образовательных организаций «Детский сад №61», «Детский сад №66», «Детский сад №70», «Детский сад №73», «Детский сад №77», «Детский сад №126», «Детский сад №161», «Детский сад №166», «Детский сад №180», «Детский сад №183» были организованы обучающие занятия по изучению Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции повторили с детьми требования сигналов светофора, правила перехода проезжей части дороги, обратили внимание на необходимость держать за руку взрослого при переходе дороги, а так же рассказали, что в межквартальном проезде, при выходе из подъезда жилого дома, или возвращаясь с детской площадки, тоже можно стать участником дорожно-транспортного происшествия, так как автомобили, припаркованные у края проезжей части представляют собой опасность и водитель, который двигается по проезжей части может вовремя не заметить ребенка и совершить на него наезд.

Так же полицейские напомнили ребятам о необходимости передвигаться в автомобиле в детском автокресле, а в случае, если родители в спешке забыли пристегнуть малыша, то им необходимо напомнить об этом, чтобы поездка по городу была безопасной.

По завершению теоретической части у воспитанников детского сада была возможность познакомиться со специальным оборудованием патрульного автомобиля ДПС – проблесковые маячки, звуковая сигнализация, переговоры по радиостанции, устройства видефиксации в салоне автомобиля вызвали большой интерес у детей.

По словам педагогов, проведение подобных профилактических мероприятий, в ходе которых дети получают информацию, касающуюся их непосредственной безопасности при участии в дорожном движении, общаются с сотрудниками полиции, задают интересующие их вопросы, имеют большую практическую пользу в воспитании грамотного участника дорожного движения.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по г. Магнитогорску

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+