Сообщить новость

Ситуация вынуждает. Сотрудники полиции напомнили дошколятам правила дорожного движения

На протяжении летней оздоровительной кампании в образовательных организациях города Магнитогорска в соответствии с планом совместной работы Управления образования Администрации города Магнитогорска и ОГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение фактов дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей.

Ситуация вынуждает. Сотрудники полиции напомнили дошколятам правила дорожного движения

Печальные примеры

С начала летнего периода на территории города обострилась ситуация с травмированием в ДТП детей дошкольного возраста. Так, из семи фактов ДТП с участием детей, зарегистрированных в летний период 2016 года, четыре произошли с участием детей дошкольного возраста: пострадали три мальчика и одна девочка в возрасте от трех до семи лет.

Из четырех ДТП с участием малолетних детей в двух случаях установлена вина несовершеннолетних, основной причиной которых является неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства. При этом, в одном случае травмы получил шестилетний ребенок, который без сопровождения взрослых передвигался на велосипеде по парковке торгового центра «Мегамарт», во втором случае пострадал семилетний ребенок, который на самокате выехал на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. Так же было зарегистрировано ДТП на территории садового некоммерческого товарищества «Метизник», когда на дорогу неожиданно выбежал трехлетний мальчик, на которого был совершен наезд автомобилем. В результате наезда ребенок с переломом голени был госпитализирован.

Лучше предупредить о последствиях

В целях предупреждения фактов ДТП с участием малолетних детей сотрудниками отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску основной упор был сделан на проведение обучающих занятий с воспитанниками дошкольных образовательных организаций города, в ходе которых на учебно-тренировочных перекрестках на территории образовательных организаций «Детский сад №61», «Детский сад №66», «Детский сад №70», «Детский сад №73», «Детский сад №77», «Детский сад №126», «Детский сад №161», «Детский сад №166», «Детский сад №180», «Детский сад №183» были организованы обучающие занятия по изучению Правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции повторили с детьми требования сигналов светофора, правила перехода проезжей части дороги, обратили внимание на необходимость держать за руку взрослого при переходе дороги, а так же рассказали, что в межквартальном проезде, при выходе из подъезда жилого дома, или возвращаясь с детской площадки, тоже можно стать участником дорожно-транспортного происшествия, так как автомобили, припаркованные у края проезжей части представляют собой опасность и водитель, который двигается по проезжей части может вовремя не заметить ребенка и совершить на него наезд.

Так же полицейские напомнили ребятам о необходимости передвигаться в автомобиле в детском автокресле, а в случае, если родители в спешке забыли пристегнуть малыша, то им необходимо напомнить об этом, чтобы поездка по городу была безопасной.

По завершению теоретической части у воспитанников детского сада была возможность познакомиться со специальным оборудованием патрульного автомобиля ДПС – проблесковые маячки, звуковая сигнализация, переговоры по радиостанции, устройства видефиксации в салоне автомобиля вызвали большой интерес у детей.

По словам педагогов, проведение подобных профилактических мероприятий, в ходе которых дети получают информацию, касающуюся их непосредственной безопасности при участии в дорожном движении, общаются с сотрудниками полиции, задают интересующие их вопросы, имеют большую практическую пользу в воспитании грамотного участника дорожного движения.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по г. Магнитогорску

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП
Вверх
18+