Сообщить новость

Сколько стоит содержать питомца?

Специалисты аналитического центра «НАФИ» провели опрос среди респондентов из 42 регионов России.

Сколько стоит содержать питомца?
Сколько стоит содержать питомца?

Половина россиян держит домашних животных, в основном в крупных городах. Самый распространенный питомец – беспородная кошка (26%), породистых заводят втрое реже – 9%. Хозяевами дворняжек являются 11% опрошенных, и столько же держат породистых собак – 10%. Аквариумы имеют всего три процента, декоративных птиц – два процента, хомяков, морских свинок, черепах и других мелких животных – два процента.

Беспородных кошек чаще заводят в средних городах (100-500 тыс. чел.) – 34%, а породистых – в крупных городах (500-950 тыс. чел.) – 17%. Дворняг предпочитают селяне, а породистых собак – жители обеих столиц. Чаще всего россияне обзаводятся одним животным. Каждый десятый держит двух питомцев, а всего около двух процентов – трех.

В среднем на своих питомцев хозяева тратят 4 542 рублей в месяц. Самые большие расходы – в обеих столицах (5 069 рублей) и в малых городах (4 899 рублей): наиболее дорогостоящие – корм и стрижка с уходом (1 486 р. и 937 р. соответственно). Ветеринары обходятся владельцам питомцев в среднем в 802 рубля в месяц, а гостиницы и передержка — в 661 р. в месяц.

Экономнее всего завести беспородную кошку или аквариумных рыбок. На хомячков, морских свинок, черепашек и попугаев потребуется больше средств.

Содержание породистых кошек и собак обходятся их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных. К примеру, на беспородных кошек тратят в среднем в месяц 3 255 р., а на породистых – 6 087 р.; на дворняжек – 4 408р, а на породистых 7 007 р.

Чем выше россияне оценивают свое материальное положение, тем больше они тратят на животных. К примеру, участники опроса с высокой самооценкой своего материального положения на питомцев тратят 5 770 р. в месяц, и из них на корм (самая весомая статья) — 2 143 р. А опрошенные с низкой самооценкой своего финансового положения расходуют всего 2 662 р., из них на корм 1 099 р.

«Популярность беспородных кошек объяснима – содержать кошку в городской квартире значительно проще, чем собаку, при этом, в отличие от аквариумных рыбок, общение с кошкой дает владельцу живой эмоциональный отклик и радость. Недаром социальные сети переполнены фотографиями котят. Кроме того, кошка дешевле собаки в содержании, т.к. требует меньшее количество пищи, содержать кошку по силам любой семье. Именно с этим связана наибольшая доля породистых собак в столичных городах – именно здесь сосредоточено население с высокими доходами, – рассказала Екатерина Корконосова, руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ. – При этом стоит отметить, что товары для животных являются растущей категорией рынка даже в период экономического кризиса, владельцы готовы сократить расходы на собственное питание, но не на питание и уход за любимым питомцем».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+