Сообщить новость

Сколько стоит содержать питомца?

Специалисты аналитического центра «НАФИ» провели опрос среди респондентов из 42 регионов России.

Сколько стоит содержать питомца?
Сколько стоит содержать питомца?

Половина россиян держит домашних животных, в основном в крупных городах. Самый распространенный питомец – беспородная кошка (26%), породистых заводят втрое реже – 9%. Хозяевами дворняжек являются 11% опрошенных, и столько же держат породистых собак – 10%. Аквариумы имеют всего три процента, декоративных птиц – два процента, хомяков, морских свинок, черепах и других мелких животных – два процента.

Беспородных кошек чаще заводят в средних городах (100-500 тыс. чел.) – 34%, а породистых – в крупных городах (500-950 тыс. чел.) – 17%. Дворняг предпочитают селяне, а породистых собак – жители обеих столиц. Чаще всего россияне обзаводятся одним животным. Каждый десятый держит двух питомцев, а всего около двух процентов – трех.

В среднем на своих питомцев хозяева тратят 4 542 рублей в месяц. Самые большие расходы – в обеих столицах (5 069 рублей) и в малых городах (4 899 рублей): наиболее дорогостоящие – корм и стрижка с уходом (1 486 р. и 937 р. соответственно). Ветеринары обходятся владельцам питомцев в среднем в 802 рубля в месяц, а гостиницы и передержка — в 661 р. в месяц.

Экономнее всего завести беспородную кошку или аквариумных рыбок. На хомячков, морских свинок, черепашек и попугаев потребуется больше средств.

Содержание породистых кошек и собак обходятся их хозяевам почти в два раза дороже, чем беспородных. К примеру, на беспородных кошек тратят в среднем в месяц 3 255 р., а на породистых – 6 087 р.; на дворняжек – 4 408р, а на породистых 7 007 р.

Чем выше россияне оценивают свое материальное положение, тем больше они тратят на животных. К примеру, участники опроса с высокой самооценкой своего материального положения на питомцев тратят 5 770 р. в месяц, и из них на корм (самая весомая статья) — 2 143 р. А опрошенные с низкой самооценкой своего финансового положения расходуют всего 2 662 р., из них на корм 1 099 р.

«Популярность беспородных кошек объяснима – содержать кошку в городской квартире значительно проще, чем собаку, при этом, в отличие от аквариумных рыбок, общение с кошкой дает владельцу живой эмоциональный отклик и радость. Недаром социальные сети переполнены фотографиями котят. Кроме того, кошка дешевле собаки в содержании, т.к. требует меньшее количество пищи, содержать кошку по силам любой семье. Именно с этим связана наибольшая доля породистых собак в столичных городах – именно здесь сосредоточено население с высокими доходами, – рассказала Екатерина Корконосова, руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ. – При этом стоит отметить, что товары для животных являются растущей категорией рынка даже в период экономического кризиса, владельцы готовы сократить расходы на собственное питание, но не на питание и уход за любимым питомцем».

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей
Вверх
18+