16:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорск обеспечен автомобильными дилерскими центрами лучше Москвы и Санкт-Петербурга

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование дилерских сетей автопроизводителей, которое охватывало города Российской Федерации с населением более 100 тыс. человек.

Магнитогорск обеспечен автомобильными дилерскими центрами лучше Москвы и Санкт-Петербурга
Фото: архив

Согласно результатам исследования, самое большое число дилеров «на душу населения» в нашей стране имеет Сургут. В этом городе на один дилерский центр приходится всего 8,7 тыс. жителей. При этом в городах с населением более 100 тысяч жителей на один дилерский центр в среднем приходится 21,4 тыс. жителей.

Для полноты картины эксперты разбили российские города на несколько категорий, чтобы было наглядно видно, в каких из них дилерских центров в избытке, а где не хватает.

Города с численностью населения свыше 1 млн человек

В городах-миллионниках средний показатель обеспеченности составляет 22,2 тыс. жителей на один дилерский центр. При этом в 11 из них обеспеченность выше среднего значения.

Так, на один дилерский центр в Екатеринбурге приходится 15,7 тыс. человек, в Казани – 16 тыс., в Самаре – 17 тыс., в Воронеже – 17,5 тыс., в Нижнем Новгороде – 17,7 тыс., в Ростове-на-Дону – 17,8 тыс. В ТОП-10 также попадают Челябинск, Пермь, Красноярск и Волгоград, в каждом из которых на один дилерский центр приходится от 18 до 20 тыс. жителей. В Уфе этот показатель очень близок к среднероссийскому (21,2 тыс. чел.).

В оставшихся четырех городах-миллионниках показатель обеспеченности немного ниже, чем в среднем по стране. Причем сюда входят Москва (27,5 тыс. чел.) и Санкт-Петербург (23,1 тыс. чел.), лидирующие как по числу жителей, так и по количеству дилерских центров (448 и 226 соответственно). В Омске – 27,3 , в Новосибирске – 28,8.

Города с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн человек

В этих в среднем на 1 дилерский центр приходится 18,4 тыс. жителей. В Махачкале с почти 600-тысячным населением сегодня всего 3 дилерских центра, на каждый из которых в среднем ложится нагрузка в обслуживании примерно 200 тыс. жителей. Во Владивостоке с населением более 600 тысяч один центр обслуживает 86,7 тыс. человек, в сопоставимом Хабаровске – 50,9 тыс. жителей.

Если же рассматривать эту категорию городов, где показатель обеспеченности выше среднего, то лидером здесь является Краснодар (10,8 тыс. чел.). Также в пятерку лидеров входят Набережные Челны (12 тыс. чел.), Тюмень (12,4 тыс. чел.), Рязань (12,7 тыс. чел.) и Оренбург (14,8 тыс. чел.). Кроме этого, стоит отметить такие города, как Ярославль, Тольятти, Кемерово, Саратов, Ижевск, Пенза, Иркутск и Липецк, показатели которых составляют от 15,5 до 18,2 тыс. Человек.

Города с численностью населения от 250 до 500 тыс. человек

В этой подгруппе абсолютными лидерами со знаком «минус» можно назвать города – Владикавказ (307,5 тыс. чел.) и Грозный (143,7 тыс. чел.).

Средняя обеспеченность дилерскими центрами в этой категории мало отличается от ситуации в предыдущей (от 500 тыс. до 1 млн) – один центр на 19,2 тыс. жителей. Причем более чем у половины городов показатель обеспеченности выше среднего. Лидером здесь является Сургут, в котором на один дилерский центр приходится 8,7 тыс. человек. Это самый высокий показатель среди российских городов с населением более 100 тыс. жителей. Можно даже сказать, что этот город перенасыщен дилерами.

В ТОП-10 в данной категории также попадают: Новороссийск (12,1 тыс. чел.), Тамбов (12,5 тыс. чел.), Орел (12,8 тыс.), Мурманск (13,1 тыс. чел.), Владимир (13,1 тыс. чел.), Белгород (13,8 тыс. чел.), Ставрополь (13,9 тыс. чел.), Магнитогорск (13,9 тыс. чел.) и Архангельск (14 тыс. чел.).

Города с численностью населения от 100 до 250 тыс. человек

В этой категории на один дилерский центр сегодня в среднем приходится около 28 тыс. жителей. При этом в 11 городах (Элиста, Каспийск, Салават, Рыбинск, Прокопьевск, Нальчик, отдельные подмосковные города) имеется всего по одному дилерскому центру – показатель обеспеченности в них превышает 100 тыс. человек.

Лидером же тут является Аксай, в котором один дилерский центр обслуживает 9,2 тыс. жителей. А в таких городах, как Химки, Альметьевск, Пятигорск, Сыктывкар, Артем, Орехово-Зуево, Нефтекамск, Абакан и Орск, этот показатель находится в интервале 10 – 14 тыс. жителей. Все они образуют десятку лидеров в представленной категории.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей
Вверх
18+