10:39: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Правил знание и ясность – это наша безопасность!»

В загородных детских оздоровительно-образовательных комплексах «Горное ущелье» и «Уральские зори» в рамках проведения 2-го этапа профилактического мероприятия «Внимание-дети!» сотрудники Госавтоинспекции по городу Магнитогорску перед возвращением детей в городские условия провели учебно-тренировочные занятия по изучению Правил дорожного движения.

«Правил знание и ясность – это наша безопасность!»

На территории лагеря дети встречали сотрудников ГИБДД специально подготовленными плакатами и растяжками с лозунгами «Соблюдай закон дорог – будешь счастлив и здоров!», «Правил знание и ясность – это наша безопасность!», «Переходите дорогу в местах, где есть пешеходный переход», «Будьте осторожны на дороге!».
Так как в мероприятии приняли участие полторы тысячи детей из Магнитогорска, городов и поселков Челябинской области, а так же других городов России, педагоги заранее разделили детей на три группы в соответствии с возрастом.
Мероприятие было ориентировано на самую незащищенную категорию участников дорожного движения – юных пешеходов. Сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения в соответствии с возрастными особенностями детей объяснили ребятам, насколько важно соблюдать правила движения в современном ритме дорожного круговорота.
Сотрудники полиции рассказали детям о необходимости соблюдения правил безопасности при переходе проезжей части, а так же при передвижении в автомобиле в качестве пассажиров, обратили внимание на необходимость катания на велосипедах и роликовых коньках только на закрытых территориях, исключающих выезд на проезжую часть. Для средней возрастной категории была полезна информация о правилах передвижения на велосипедах, озвучены факты дорожно-транспортных происшествий с участием детей, зарегистрированных на территории г. Магнитогорска.
Живой интерес у детей вызвали приемы самообороны, которые на практике продемонстрировал государственный инспектор группы ДПС и розыска ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску старший лейтенант полиции Олег Гончаров. Полицейский продемонстрировал ребятам, как с помощью приемов самообороны дети могут защитить себя от сверстников-хулиганов.
Все воспитанники смогли увидеть, как инспектор осуществляет регулировочные действия на перекрестке. Полицейские рассказали, как в реальных условиях на перекрестке осуществлять движение водителям и пешеходам, когда движение регулируется с помощью жестов регулировщика. На импровизированном перекрестке одни ребята выступали в качестве водителей, другие – в качестве пешеходов.
В завершение мероприятия для ребят была организована демонстрация патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы. Дети узнали, какими устройствами оборудован патрульный автомобиль Госавтоинспекции, послушали переговоры по радиостанции. С помощью специального громкоговорящего устройства, световой и звуковой сигнализации полицейские рассказали ребятам о ситуациях, в которых необходимо предоставление преимущества в движении автомобилю специального назначения и каким способом производится задержание правонарушителей.
Полицейские рассказали детям о фактах ДТП с участием детей, зарегистрированных на территории г. Магнитогорска за летний период. В 10 ДТП с участием несовершеннолетних детей ранения получили 11 несовершеннолетних, из них 10 являлись пешеходами, 1 ребенок велосипедист. Наезды были совершены как во внутриквартальной территории, когда дети выбегали на дорогу из-за припаркованных автомобилей, так и в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, травмы получили дети в возрасте от трех до 15 лет.
День безопасности в оздоровительных центрах оставил у ребят массу положительных впечатлений и эмоций, а главное – напомнил основы безопасного поведения в городских условиях, ведь главной целью подобных мероприятий является возвращение детей не только отдохнувшими и загорелыми, но и подготовленными к интенсивному дорожному движению.

Отделение пропаганды БДД
ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания
Вверх
18+