Сообщить новость

Фойе театра куклы и актера вновь озарилось детским смехом

«Буратино» открыл 44 театральный сезон восстановленным спектаклем «Калиф-аист».

Фойе театра куклы и актера вновь озарилось детским смехом

Чтобы малыши не заскучали в ожидании третьего звонка, в фойе для них организовали развлекательную программу. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах, убегали от «лисички» и отвечали на загадки ведущего. Наконец, дети и родители заняли свои места в зале и замерли в ожидании. Знакомая многим постановка «Калиф-аист» заставила юных зрителей смеяться, а взрослых – почувствовать себя маленькими.

Открытие нового сезона получилось не многолюдным. Зато год для театра обещает быть насыщенным. Помимо почти ежедневных показов, уже знакомых магнитогорцам постановок, таких как «Сказки для тигра», «Садко», «Хочу быть отважным», зрителей ожидает премьера «Капитанской дочки». На эту постановку в прошлом году театр выиграл грант в 200 тысяч рублей от союза театральных деятелей России.

«Это такой странный спектакль. Потому что для меня это произведение эпическое абсолютно: Урал, фактически в местах Магнитогорска происходит дело, русская классика и казачьи хоры», – рассказывает Сергей Ягодкин, главный режиссер театра.

Новая постановка «выйдет в свет» 7 октября. И это еще не все. Порадует своих маленьких зрителей театр и открытием интерактивного музея. В нем дети смогут увидеть куклы, которые «выходили» на сцену 40 лет назад и создавали славу театра, а также познакомятся с историей создания таких «актеров».

«Мы рассказываем о тех куклах, которые населяют мир театра кукол. Мы рассказываем о планшетных куклах, о перчаточных, о марионетках и тут же даем детям их попробовать. То есть они видят куклу, берут ее в руки и стараются как настоящие артисты управлять такой куклой, приобщиться к этому, – рассказывает Ирина Барановская, актриса театра. – И это еще не все. Мы рассказываем о тех людях, которые создают театр, говорим, как создается спектакль. Как художнику с режиссером придумывают идею, как это все рисуется, потом лепится. Мы все это расскажем, у нас будет зал, «закулисная часть», где это все будет показано. А потом дети смогут побыть и художником, и режиссером, и конструктором, то есть попытаются создать куколку и спектакль».

Воплотить многолетнюю мечту в реальность театру также удалось благодаря гранту, на этот раз от главы города. На создание музея-театра «Закулисье» «Буратино» получил почти 1,5 млн. рублей. Часть работы уже сделана, однако многое еще впереди. Музей распахнет свои двери для маленьких магнитогорцев 19 ноября.

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК
Вверх
18+