21:19: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитке показатель заболеваемости ВИЧ выше областного на 30 процентов

С начала выявления первых случаев ВИЧ-инфекции в 1997 году на 01.09.2016г. в Магнитогорске диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 4650 горожан. В августе 2016 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в Магнитогорске составила 74,6, что на 30% выше среднего показателя по Челябинской области.

В Магнитке показатель заболеваемости ВИЧ выше областного на 30 процентов

За 8 месяцев 2016 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен 311 жителям города, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2015г. – 326 случая ВИЧ-инфекции. Среди новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией мужчины преобладали (178 случаев) над женщинами (133). Заражение ВИЧ-инфекцией в 53% случаях происходило при незащищенных половых контактах, в 44% - через инъекционное потребление наркотиков. Неработающие лица составили 60%. ВИЧ-инфицированные лица от 20 до 40 лет составили 70%.

В городе продолжают регистрироваться случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: за 8 мес. 2014г. – 8 детей; за 8 мес. 2015г. 5 детей, за 8 мес. 2016 — 3 детей. Заражаются ВИЧ-инфекцией подростки 15-17 лет, выявлено 3 случая заражения ВИЧ среди учащихся ССУЗов города, заражение которых происходит как при половых контактах, так и потреблении наркотиков внутривенно.

В 2016 году из числа впервые лабораторно выявленных больных ВИЧ-инфекцией 424 человек, 160 не обратились в Центр СПИД.

Особое внимание в Магнитогорске уделяется профилактике туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных. Установлено, что риск заболеть туберкулезом у ВИЧ-инфицированных лиц в 3-5 раз выше, в сравнении с не инфицированными людьми. Для профилактики заболевания туберкулезом больные ВИЧ-инфекцией должны не менее одного раза в 6 месяцев обследовать легкие методом флюорографии или рентгенографии. В обязательном порядке при выявлении ВИЧ-инфекции получить консультацию у врача-фтизиатра. При снижении иммунодефицита при СД4-лимфоцитах менее 350 клеток/мкл больные ВИЧ-инфекцией должны не менее 3-х месяцев принимать противотуберкулезные препараты.

Важная информация о ВИЧ-инфекции – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека, который разрушает клетки иммунной системы, иммунная система становится восприимчивой ко многим болезням, вызванным другими вирусами, грибками, паразитами, бактериями, особенно к микобактериям туберкулеза, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией, если не своевременно не начать прием антиретровирусных препаратов.

Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому заболевнию, при котром человек приверженный к постоянному лечению живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффеткивность при регулярном посещении центра СПИД.

Всего в городе ушло из жизни 1772 больных ВИЧ-инфекцией, из них только за 8 месяцев 2016 года умерло 180 человек. Из-за отсутствия медицинского наблюдения и нежелания лечить ВИЧ-инфекцию 78 молодых матерей в Магнитогорске погибло от СПИДа, оставив биологическими сиротами 96 несовершеннолетних детей!

Центр СПИД настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты:

- Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. http://www.hivrussia.ru

- Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом

- спидцентр.рф

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жителей г. Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД. Магнитогорский ЦСПИД расположен:

МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева» ул. Чкалова, 44 корпус, 9

Телефон: 8 (3519) 28-49-82

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8-903-091-93-70, 28-49-82

Еще раз напоминаем, что избежать заболевания ВИЧ-инфекцией может каждый, если исключит из своей жизни наркотики и незащищенные половые связи!

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги
Вверх
18+