Сообщить новость

"Молочная война": россиян вынуждают покупать дорогое молоко, дешевое - под запретом

Российское молоко на пути к прилавкам магазинов увеличивается в цене почти втрое и оказывается дороже европейского в два раза.

Для Минсельхоза это стало веской причиной для закрытия иностранного молочного рынка в России. Производители российского молока потребовали не допускать проникновения в страну более дешевых молочных продуктов. Национальный союз производителей молока сообщил, что на складах скопились десятки тысяч тонн отечественного сыра, сухого молока и масла. Вчера глава Минсельхоза Елена Скрынник пообещала усилить контроль за молочным импортом.

Настоящей проблемой для российских производителей стал ввоз в страну дешевого сухого молока из Белоруссии. Более конкурентоспособное по цене, белорусское молоко угрожает отечественной отрасли. Если оптовая цена на молочные продукты из Белоруссии находится на уровне 100–110 руб. за кг, то аналогичная российская продукция стоит уже 150–170 руб. Цена на сырое молоко в Белоруссии составляет около 11 рублей за кг, а вот в России она превышает 14 рублей за кг.

Отметим, например, в Германии в магазине литр молока можно приобрести за 20-25 рублей, а в России очень часто в два раза дороже. Конечно, встречается на российских прилавках и дешевое молоко. Но это значит, что на каком-то этапе производители сэкономили. Чаще всего экономия сказывается на качестве: молоко делается из сухого обезжиренного сырья с растительными добавками. А вот цена на качественное молоко, как правило, не опускается ниже 35 рублей за литр.

Мы поинтересовались у горожан о том, какое молоко предпочитают они.

«Я дешевое всегда покупаю. Разницы не чувствую в дорогом и дешевом. Всё плохое. Но без него никак».

«Конечно лучше дешевое покупать. Зачем переплачивать. Если по вкусу дешевое на том же уровне».

«Я только местным производителям доверяю. Пусть дороже, но всё свежее, чем импортное. То пока к нам довезут. А что они там добавляют, чтоб хранилось неизвестно».

Отсутствие белорусского молока на прилавках для российского потребителя не в новинку. В летние месяцы производство молока в России традиционно увеличивается на 30%, а потому дешевая белорусская продукция приходится совсем не к месту. Так, в 2011 году импорт молочных товаров из Белоруссии был запрещен с мая по июль, а в 2009 году и вовсе вводили запрет на поставку 1,5 тысяч наименований белорусской продукции.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+