Сообщить новость

"Молочная война": россиян вынуждают покупать дорогое молоко, дешевое - под запретом

Российское молоко на пути к прилавкам магазинов увеличивается в цене почти втрое и оказывается дороже европейского в два раза.

Для Минсельхоза это стало веской причиной для закрытия иностранного молочного рынка в России. Производители российского молока потребовали не допускать проникновения в страну более дешевых молочных продуктов. Национальный союз производителей молока сообщил, что на складах скопились десятки тысяч тонн отечественного сыра, сухого молока и масла. Вчера глава Минсельхоза Елена Скрынник пообещала усилить контроль за молочным импортом.

Настоящей проблемой для российских производителей стал ввоз в страну дешевого сухого молока из Белоруссии. Более конкурентоспособное по цене, белорусское молоко угрожает отечественной отрасли. Если оптовая цена на молочные продукты из Белоруссии находится на уровне 100–110 руб. за кг, то аналогичная российская продукция стоит уже 150–170 руб. Цена на сырое молоко в Белоруссии составляет около 11 рублей за кг, а вот в России она превышает 14 рублей за кг.

Отметим, например, в Германии в магазине литр молока можно приобрести за 20-25 рублей, а в России очень часто в два раза дороже. Конечно, встречается на российских прилавках и дешевое молоко. Но это значит, что на каком-то этапе производители сэкономили. Чаще всего экономия сказывается на качестве: молоко делается из сухого обезжиренного сырья с растительными добавками. А вот цена на качественное молоко, как правило, не опускается ниже 35 рублей за литр.

Мы поинтересовались у горожан о том, какое молоко предпочитают они.

«Я дешевое всегда покупаю. Разницы не чувствую в дорогом и дешевом. Всё плохое. Но без него никак».

«Конечно лучше дешевое покупать. Зачем переплачивать. Если по вкусу дешевое на том же уровне».

«Я только местным производителям доверяю. Пусть дороже, но всё свежее, чем импортное. То пока к нам довезут. А что они там добавляют, чтоб хранилось неизвестно».

Отсутствие белорусского молока на прилавках для российского потребителя не в новинку. В летние месяцы производство молока в России традиционно увеличивается на 30%, а потому дешевая белорусская продукция приходится совсем не к месту. Так, в 2011 году импорт молочных товаров из Белоруссии был запрещен с мая по июль, а в 2009 году и вовсе вводили запрет на поставку 1,5 тысяч наименований белорусской продукции.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»
Вверх
18+