Сообщить новость

Добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан

В городе Магнитогорске планомерно проводится работа по информированию населения о вопросах профилактики ВИЧ-инфекции через СМИ и в рамках мероприятий городского значения с предоставлением возможности горожанам пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с до и после тестовым консультированием.

Добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан

Активными участниками акций, как правило, является молодежь от 17 до 30 лет. Только в 2016 году с мая по август организовано четыре акции добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ среди населения. Организатором акций выступили Управление здравоохранения города, Городской Центр СПИД и Центр медицинской профилактики при поддержке Городской администрации, а также Управлений по культуре, физической культуре, спорту и туризму, социальной защиты, службы внешних связей и молодежной политике города. В рамках проведенных акций добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан, приняло участие в анкетировании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции 637 человек.

Анализ опроса жителей Магнитогорска за 2013-2016 годы показал, что количество горожан, дающих верные ответы, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией растет. В частности на утверждение «ВИЧ-инфекции можно избежать, если иметь половые контакты с одним постоянным, верным, не инфицированным партнером» ответили «верно» в 2013г. – 78% респондентов, в 2014г. – 89%, в 2015 и 2016гг. – по 91%. Число лиц неверно ответивших снизилось с 15% (2013г.) до 6% (2016г.).

На утверждение «ВИЧ можно избежать, используя презервативы при каждом сексуальном контакте» число лиц, давших верный ответ, возросло с 82% (2013г.) до 91% (2015-2016гг.), число опрошенных, давших неверный ответ, снизилось в 2 раза.

На утверждение «Здоровый на вид человек может иметь ВИЧ-инфекцию» ответили «верно» и это правильный ответ в 2013 году – 82% , в 2016 году – 91%. Число лиц, давших неверный ответ, снизилось с 14% до 6%.

Ответили, верно, что «нельзя заразиться от укуса комара» в 2013 году 79% опрошенных лиц, в 2016 году число верно ответивших составило 95%. Число лиц ответивших неверно, что «ВИЧ можно заразиться от укуса комара» в 2013 году составляло 17%, в 2016 году составило 3%.

Число опрошенных жителей города, ответивших верно, что «человек не может заразиться, совместно питаясь с ВИЧ-инфицированным» увеличилось с 84% в 2013 году до 95% в 2016 году. А число лиц, давших неверный ответ снизилось в 4 раза.

Таким образом, ежемесячное информирование населения о ВИЧ-инфекции, путях инфицирования и мерах профилактики, дает положительный результат. Если каждый человек, будет воспринимать для себя информацию как жизненно важную, и придерживаться мер профилактики, число случаев заражения пока еще неизлечимого заболевания ВИЧ-инфекцией в нашем городе станет меньше.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+