Сообщить новость

Добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан

В городе Магнитогорске планомерно проводится работа по информированию населения о вопросах профилактики ВИЧ-инфекции через СМИ и в рамках мероприятий городского значения с предоставлением возможности горожанам пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с до и после тестовым консультированием.

Добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан

Активными участниками акций, как правило, является молодежь от 17 до 30 лет. Только в 2016 году с мая по август организовано четыре акции добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ среди населения. Организатором акций выступили Управление здравоохранения города, Городской Центр СПИД и Центр медицинской профилактики при поддержке Городской администрации, а также Управлений по культуре, физической культуре, спорту и туризму, социальной защиты, службы внешних связей и молодежной политике города. В рамках проведенных акций добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан, приняло участие в анкетировании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции 637 человек.

Анализ опроса жителей Магнитогорска за 2013-2016 годы показал, что количество горожан, дающих верные ответы, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией растет. В частности на утверждение «ВИЧ-инфекции можно избежать, если иметь половые контакты с одним постоянным, верным, не инфицированным партнером» ответили «верно» в 2013г. – 78% респондентов, в 2014г. – 89%, в 2015 и 2016гг. – по 91%. Число лиц неверно ответивших снизилось с 15% (2013г.) до 6% (2016г.).

На утверждение «ВИЧ можно избежать, используя презервативы при каждом сексуальном контакте» число лиц, давших верный ответ, возросло с 82% (2013г.) до 91% (2015-2016гг.), число опрошенных, давших неверный ответ, снизилось в 2 раза.

На утверждение «Здоровый на вид человек может иметь ВИЧ-инфекцию» ответили «верно» и это правильный ответ в 2013 году – 82% , в 2016 году – 91%. Число лиц, давших неверный ответ, снизилось с 14% до 6%.

Ответили, верно, что «нельзя заразиться от укуса комара» в 2013 году 79% опрошенных лиц, в 2016 году число верно ответивших составило 95%. Число лиц ответивших неверно, что «ВИЧ можно заразиться от укуса комара» в 2013 году составляло 17%, в 2016 году составило 3%.

Число опрошенных жителей города, ответивших верно, что «человек не может заразиться, совместно питаясь с ВИЧ-инфицированным» увеличилось с 84% в 2013 году до 95% в 2016 году. А число лиц, давших неверный ответ снизилось в 4 раза.

Таким образом, ежемесячное информирование населения о ВИЧ-инфекции, путях инфицирования и мерах профилактики, дает положительный результат. Если каждый человек, будет воспринимать для себя информацию как жизненно важную, и придерживаться мер профилактики, число случаев заражения пока еще неизлечимого заболевания ВИЧ-инфекцией в нашем городе станет меньше.

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+