Сообщить новость

Добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан

В городе Магнитогорске планомерно проводится работа по информированию населения о вопросах профилактики ВИЧ-инфекции через СМИ и в рамках мероприятий городского значения с предоставлением возможности горожанам пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с до и после тестовым консультированием.

Добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан

Активными участниками акций, как правило, является молодежь от 17 до 30 лет. Только в 2016 году с мая по август организовано четыре акции добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ среди населения. Организатором акций выступили Управление здравоохранения города, Городской Центр СПИД и Центр медицинской профилактики при поддержке Городской администрации, а также Управлений по культуре, физической культуре, спорту и туризму, социальной защиты, службы внешних связей и молодежной политике города. В рамках проведенных акций добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 368 горожан, приняло участие в анкетировании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции 637 человек.

Анализ опроса жителей Магнитогорска за 2013-2016 годы показал, что количество горожан, дающих верные ответы, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией растет. В частности на утверждение «ВИЧ-инфекции можно избежать, если иметь половые контакты с одним постоянным, верным, не инфицированным партнером» ответили «верно» в 2013г. – 78% респондентов, в 2014г. – 89%, в 2015 и 2016гг. – по 91%. Число лиц неверно ответивших снизилось с 15% (2013г.) до 6% (2016г.).

На утверждение «ВИЧ можно избежать, используя презервативы при каждом сексуальном контакте» число лиц, давших верный ответ, возросло с 82% (2013г.) до 91% (2015-2016гг.), число опрошенных, давших неверный ответ, снизилось в 2 раза.

На утверждение «Здоровый на вид человек может иметь ВИЧ-инфекцию» ответили «верно» и это правильный ответ в 2013 году – 82% , в 2016 году – 91%. Число лиц, давших неверный ответ, снизилось с 14% до 6%.

Ответили, верно, что «нельзя заразиться от укуса комара» в 2013 году 79% опрошенных лиц, в 2016 году число верно ответивших составило 95%. Число лиц ответивших неверно, что «ВИЧ можно заразиться от укуса комара» в 2013 году составляло 17%, в 2016 году составило 3%.

Число опрошенных жителей города, ответивших верно, что «человек не может заразиться, совместно питаясь с ВИЧ-инфицированным» увеличилось с 84% в 2013 году до 95% в 2016 году. А число лиц, давших неверный ответ снизилось в 4 раза.

Таким образом, ежемесячное информирование населения о ВИЧ-инфекции, путях инфицирования и мерах профилактики, дает положительный результат. Если каждый человек, будет воспринимать для себя информацию как жизненно важную, и придерживаться мер профилактики, число случаев заражения пока еще неизлечимого заболевания ВИЧ-инфекцией в нашем городе станет меньше.

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

До наступления лета подрядчики привели в порядок участки общей протяженностью около четырёх километров.

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

На стенде Почёта появилось 27 новых фотопортретов. На экспозиции представлены портреты металлургов, механиков и инженеров, врачей, учителей, руководителей различных организаций словом, представителей самого широкого круга профессий. Все эти люди - жители Ленинского района, которые добросовестно работают, занимают активную гражданскую позицию.

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей

В Челябинской области идёт приём заявок на региональный конкурс «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов СВО».

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей

Порядок получения стандартных налоговых вычетов на детей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области в рамках Декларационной кампании 2026 года напоминает.

Порядок получения стандартных налоговых вычетов на детей

В России планируют увеличить штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

В Госдуме подготовили законопроект, предусматривающий увеличение штрафов в 10 раз.

В России планируют увеличить штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области возместило затраты на охрану труда 1075 страхователям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области ежегодно компенсирует работодателям затраты на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. В прошлом году такую компенсацию получили 1 075 страхователей. Сумма возмещённых расходов на охрану труда превысила 1 миллиард 47 миллионов рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области возместило затраты на охрану труда 1075 страхователям

В Челябинской области стартует приём заявок на Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

В рамках мероприятий национального проекта «Кадры» с апреля 2026 года в Челябинской области открывается приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

В Челябинской области стартует приём заявок на Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

Жители Челябинской области могут подать заявление в первый класс Почтой России

В Челябинской области стартовал приём заявлений в первые классы на 2026-2027 гг. Родители будущих школьников могут направить документы на зачисление ребёнка Почтой России.

Жители Челябинской области могут подать заявление в первый класс Почтой России

Запущен новый сервис выбора кодов ОКВЭД

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, на сайте ФНС России размещён новый сервис «Мой ОКВЭД», позволяющий точно подобрать коды заявительного типа на основе планируемой бизнесом деятельности.

Запущен новый сервис выбора кодов ОКВЭД

Отделы по вопросам миграции информируют граждан о перечне оснований для приостановления или отказа в предоставлении госуслуги по выдаче (замене) российского паспорта

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 № 232 основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Отделы по вопросам миграции информируют граждан о перечне оснований для приостановления или отказа в предоставлении госуслуги по выдаче (замене) российского паспорта
Вверх
18+