Сообщить новость

Быть мамой - модно. На Южном Урале уменьшилось число абортов

В Магнитогорске стартует областная акция «В защиту нерожденного ребенка», посвященная Всемирному дню контрацепции.

Быть мамой - модно. На Южном Урале уменьшилось число абортов

Наряду с акцией «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов, нынешняя акция «В защиту нерожденного ребенка» призвана обратить внимание общества на способы поддержания репродуктивного здоровья, повысить осведомленность о методах контрацепции. Данная акция – не попытка запретить аборты законодательно. Главная цель акции – сделать ребенка желанным, прежде всего, в сознании женщины.
Центр медицинской профилактики сообщает, что в рамках акции специалистами здравоохранения будет подготовлен ряд мероприятий, посвященных охране репродуктивного здоровья человека. Основное внимание будет направлено на молодежь и подростков в возрасте от 15 до 25 лет, поскольку именно в этом возрасте происходит основное формирование о культуре полового общения. В ходе акции также планируется провести дни открытых дверей в женских консультациях и открыть горячи линии по вопросам планирования семьи.

Кроме того, в задачи магнитогорских учреждений здравоохранения входит организация волонтерских лекторских групп и обучение их навыкам проведения бесед по здоровому образу жизни. Специалистами магнитогорских больниц и поликлиник совместно с Центром медицинской профилактики также будут проведены обучающие семинары. В школах, вузах и средне специальных образовательных учреждениях с учениками и студентами поговорят о способах предупреждения нежелательной беременности и влиянии вредных привычек на репродуктивную систему.

Проводимые ежегодные мероприятия в поддержку семьи и репродуктивного здоровья дают результат: число случаев прерывания беременности на Южном Урале снизилось на 60%. По статистике, приведенной Министерством Здравоохранения по Челябинской области, на один аборт приходится двое родов.

В настоящее время на территории Южного Урала работают специальные Центры медико-социальной поддержки, где оказывают помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Здесь же можно получить консультацию специалистов, которые помогут женщине пересмотреть решение о прерывании беременности. С будущими мамами работают психологи, социальные работники, гинекологи-акушеры и юристы. В Магнитогорске такой Центр располагается в Роддоме №2 (Женская консультация №2) по ул. Карла Маркса, 97. Телефон: 8 (3519) 26-22-60.
Также для молодых мам работает Центр планирования семьи и репродукции человека МАУЗ «Городская больница №2» по адресу: улица Труда, 36. Телефон: 34-32-41. А с несовершеннолетними гражданами в Магнитогорске работает Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус» по адресу: Вокзальная 108\1. Телефон: 22-67-28.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

5 октября в 01 час 20 минут 51-летний водитель, управляя автомобилем "Шевроле Ланос", не зарегистрированным в установленном порядке, двигался по мосту Казачья переправа от ул. Вознесенской в направлении ул. Магнитной.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

В театре оперы и балета состоялся моноспектакль «Пушкиниана с Илзе Лиепа». Народная артистка России, лауреат Государственной премии России и премии «Золотая маска» предстала перед публикой не в привычном балетном амплуа, а как драматическая актриса: со сцены звучали проза и поэзия Александра Пушкина под музыку Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Каждый из них не спешит расставаться со школами, детскими садами и колледжами, продолжая передавать опыт и знания молодому поколению.

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

После отмены рейса авиакомпания вернула пассажиру 21 755 рублей. Купить замену оказалось значительно дороже: новые билеты стоили 63 513 рублей. Разница стала предметом судебного спора, по итогам которого мировой судья в Магнитогорске присудил 60 258 рублей с учётом дополнительных требований и расходов.

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, в этом году отмечает первый юбилей — 5 лет. За это время на территории площадью 400 гектаров появилось более трёх миллионов растений. Это деревья, кустарники, многолетние цветы и травы, в том числе эксклюзивных сортов для Магнитогорска и всего уральского региона.

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

В МОУ «СОШ №54 им. Н. Д. Сергиенко» состоялось профилактическое мероприятие «Посвящение в пешеходы» для учащихся 1‑х классов.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями
Вверх
18+