Сообщить новость

МГТУ открыл свои двери для будущих абитуриентов

День открытых дверей — традиционное мероприятие для вуза. В выходной день в главное здание МГТУ съехались школьники со всего города и из области. Абитуриентам рассказали всё о желаемых профессиях, а некоторым даже провели экскурсии по техническим лабораториям.

МГТУ открыл свои двери для будущих абитуриентов

Завлекали школьников интерактивными стендами. Проходя по коридорам, будущие абитуриенты собирали, порой, приличную пачку буклетов с информацией по отдельным специальностям. Выбирать им есть из чего: на данный момент в вузе доступны практически 50 направлений высшего образования.

«Сегодня каждый может найти для себя что-либо. Бюджетные места в 2017 году мы ожидаем, например, на такие направления, как журналистика, психология служебной деятельности, информационная безопасность», — рассказывает Ольга Назарова, проректор по учебной работе МГТУ.

Старшеклассникам рассказали и перспективы обучения. Среди них: оборудованные аудитории и лаборатории, высокая стипендия и диплом международного уровня. Затронули также и извечную проблему: отток молодёжи из города. Сосредоточив в своих руках практически всё высшее и профессиональное образование, МГТУ приходится конкурировать с другими городами за абитуриентов.

«Мы один из немногих вузов, который даёт качественное образование, практическое, — убеждает Валерий Колокольцев, ректор Магнитогорского государственного технического университета. — И наши выпускники трудоустраиваются очень хорошо. Вопрос в другом: хочет ли наш выпускник уехать из города, и когда я слышу критику в свой адрес: «вот, они готовят, а им негде работать», — уважаемые, мы по 5 тысяч выпускаем в год. 5 тысяч выпускников. Это почти город. Нам столько не нужно, но стране столько нужно. И заявок у нас больше тысячи, а не выгонишь».

Приём документов в МГТУ начнётся 2 февраля, а закончится к началу лета. До этого времени абитуриентам необходимо определиться с выбором специальности, и, конечно, сдать профильные ЕГЭ. Профориентационные мероприятия вуз будет проводить в течение года. А не пропустить последние изменения в правилах поступления поможет мобильное приложение.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+