Сообщить новость

МГТУ открыл свои двери для будущих абитуриентов

День открытых дверей — традиционное мероприятие для вуза. В выходной день в главное здание МГТУ съехались школьники со всего города и из области. Абитуриентам рассказали всё о желаемых профессиях, а некоторым даже провели экскурсии по техническим лабораториям.

МГТУ открыл свои двери для будущих абитуриентов

Завлекали школьников интерактивными стендами. Проходя по коридорам, будущие абитуриенты собирали, порой, приличную пачку буклетов с информацией по отдельным специальностям. Выбирать им есть из чего: на данный момент в вузе доступны практически 50 направлений высшего образования.

«Сегодня каждый может найти для себя что-либо. Бюджетные места в 2017 году мы ожидаем, например, на такие направления, как журналистика, психология служебной деятельности, информационная безопасность», — рассказывает Ольга Назарова, проректор по учебной работе МГТУ.

Старшеклассникам рассказали и перспективы обучения. Среди них: оборудованные аудитории и лаборатории, высокая стипендия и диплом международного уровня. Затронули также и извечную проблему: отток молодёжи из города. Сосредоточив в своих руках практически всё высшее и профессиональное образование, МГТУ приходится конкурировать с другими городами за абитуриентов.

«Мы один из немногих вузов, который даёт качественное образование, практическое, — убеждает Валерий Колокольцев, ректор Магнитогорского государственного технического университета. — И наши выпускники трудоустраиваются очень хорошо. Вопрос в другом: хочет ли наш выпускник уехать из города, и когда я слышу критику в свой адрес: «вот, они готовят, а им негде работать», — уважаемые, мы по 5 тысяч выпускаем в год. 5 тысяч выпускников. Это почти город. Нам столько не нужно, но стране столько нужно. И заявок у нас больше тысячи, а не выгонишь».

Приём документов в МГТУ начнётся 2 февраля, а закончится к началу лета. До этого времени абитуриентам необходимо определиться с выбором специальности, и, конечно, сдать профильные ЕГЭ. Профориентационные мероприятия вуз будет проводить в течение года. А не пропустить последние изменения в правилах поступления поможет мобильное приложение.

«Свежие идеи» от новаторов ММК

В последнюю субботу июня в России отмечают День изобретателя и рационализатора. В канун праздника, 27 июня, на Магнитогорском металлургическом комбинате вновь пройдёт промоакция «Свежая идея».

«Свежие идеи» от новаторов ММК

Сотрудники Госавтоинспекции встречаются с родителями школьников

В преддверии летних каникул особое внимание уделяется безопасности детей на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции встречаются с родителями школьников

Минцифры РФ: абитуриенты подали на Госуслугах уже в два раза больше заявлений в вузы, чем в прошлом году

В среднем сейчас поступающие с помощью сервиса направляют в вузы до двух тысяч заявлений в час. С этого года в рамках сервиса «Поступление в вуз онлайн» можно подобрать вуз или специальность, учитывая результаты ЕГЭ, форму обучения, наличие общежития и другие параметры. Функцией воспользовались уже более 100 тысяч абитуриентов со всей России.

Минцифры РФ: абитуриенты подали на Госуслугах уже в два раза больше заявлений в вузы, чем в прошлом году

В эту субботу в парке у Вечного огня за Центральной городской ярмаркой пройдёт традиционный праздник Сабантуй

Сабантуй – древний тюркский праздник, символизирующий окончание весенних полевых работ. Сегодня это масштабное событие, объединяющее культуры татар, башкир, казахов и других народов. В этом году гостей ждёт насыщенная программа: концерты, спортивные состязания, национальные угощения и развлечения для всей семьи.

В эту субботу в парке у Вечного огня за Центральной городской ярмаркой пройдёт традиционный праздник Сабантуй

Павел Шиляев - Почётный гражданин Магнитогорска

Решением городского Собрания звание «Почётный гражданин города Магнитогорска» присвоено генеральному директору ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павлу Владимировичу Шиляеву.

Павел Шиляев - Почётный гражданин Магнитогорска

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об ответственности за сжигание тополиного пуха

В связи с наступлением летнего периода и увеличением риска возникновения пожаров в результате скопления тополиного пуха на территории региона прокуратура района напоминает жителям и гостям о соблюдении мер предосторожности и требований пожарной безопасности.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об ответственности за сжигание тополиного пуха

С 1 июля 2025 года в Челябинской области повышаются тарифы на коммунальные услуги

В последний раз оплату за «коммуналку» повышали в 2024 году. Тогда услуги ЖКХ подорожали в среднем на 11,2 процента. В этом году рост ещё более рекордный – целых 19,9 процента.

С 1 июля 2025 года в Челябинской области повышаются тарифы на коммунальные услуги

ММК поделится опытом синергии технологий гиперавтоматизации

26-27 июня в Магнитогорске пройдёт 6-я конференции «Next Connect: сплав технологий», которая соберёт эксперты из IT, металлургии, телекоммуникаций, ритейла и других отраслей. Они поделятся опытом роботизации бизнес-процессов с использованием технологий гиперавтоматизации: RPA, Process и Task Mining.

ММК поделится опытом синергии технологий гиперавтоматизации

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи с детьми в пришкольных лагерях

В рамках летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях дневного пребывания детей сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по городу Магнитогорску провели познавательные встречи для детей с разъяснением правил дорожной безопасности и демонстрацией патрульного автомобиля ДПС.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи с детьми в пришкольных лагерях

В регионе внедряют адресное трудоустройство бывших заключённых

Вопросы и успешные кейсы по содействию в трудоустройстве бывших осуждённых обсудили представители Службы занятости населения Челябинской области, регионального ГУФСИН, Минсоцотношений и некоммерческих организаций на встрече в реабилитационном центре «ОНИС».

В регионе внедряют адресное трудоустройство бывших заключённых
Вверх
18+