Сообщить новость

Рёв моторов и клубы пыли.‭ ‬В Магнитогорске завершился сезон спортивного мотокросса

Молодые гонщики успели поучаствовать в областных и всероссийских соревнованиях. Оттуда они принесли кубки и медали. В честь конца сезона, спортсмены устроили масштабную тренировку. Там же подвели и итоги года.

Рёв моторов и клубы пыли.‭ ‬В Магнитогорске завершился сезон спортивного мотокросса

Воспитывать гонщиков начинают с пяти лет. Администрация города предоставляет им для занятий всё: начальную экипировку и даже мотоцикл, — секция абсолютно бесплатная.‭ ‬За годы тренировок спортсмены успевают сменить маленький мотоцикл на полноразмерный, — транспорт как бы взрослеет вместе с ними.‭ Однако маленький — не значит игрушечный: за небольшим мотоциклом нужно следить также, как и за «взрослым», и готовиться к выезду нужно по-взрослому, подбирая нужную защитную экипировку. Эти тонкости ребята прекрасно знают.

«Перед тем, как выйти на трассу, нужно обслужить мотоцикл: проверить колёса, масло, антифриз в радиаторе, смазать цепь, фильтр поставить», — делится опытом Данил Огородников. За три года тренировок он успел поучаствовать в различных состязаниях, но большого успеха пока не получил. «Я участвовал в российских соревнованиях, в областных. Было одно третье место, и ещё второе, в старте на банном», — рассказывает он. Его главная мечта — стать чемпионом России.

Прийти к финишу первым на чемпионате России стремятся и остальные спортсмены. В этом году осуществить мечту не удалось, однако наградами технический клуб обделён не был. «Область мы откатали достойно. Команда заняла второе место. У нас два чемпиона области: это Бисеров Матвей в открытом классе и Михаил Козак в классе 250. Есть второе место в классе 65, второе место в классе open-2 (старше 35 лет), и самый юный участник, Плюхин Никита, занял третье место, — делится главный тренер МБУ МСТК Александр Бисеров. — Побывали мы на сборах, на Чёрном море, и также откатали две гонки, которые проходили в Лобинске и трассе, на которой проходил МЧМ в «Орлёнке». Ну, там выступили как бы средне, потому что подводила техника, и мальчишки ещё... растут, и завоёвывать призовые места и высокие места на чемпионате России — это у них только впереди».

Сейчас в клубе занимаются‭ ‬20‭ ‬человек.‭ Большинство ребят продолжают семейную традицию: стадион успел взрастить не одно поколение гонщиков. Так и ‬Матвей продолжает дело своего отца-тренера.‭ В этом году ему‬ покорился чемпионат области, а вот на молодёжном чемпионате мира доехать до финиша не удалось‭ — ‬подвела техника.‭ «‬Я начинал в 2008 или 2009, в начале. На маленьком мотоцикле ездил по зиме. Падал в каждой тренировке раз по десять‭, — делится своими воспоминаниями Матвей Бисеров, чемпион Челябинской области в открытом классе. — ‬Мотокросс — это очень сложный спорт, тут каждая мышца работает. Это не как хоккей, где они тренируют что-то отдельное. Тут нужна и выносливость, и сила. Ну и нужна правильная техника тренировок».

На следующий сезон у клуба большие амбиции. В планах завоевать ещё больше наград. ‭А пока спортсмены будут колесить по загородным трассам, клуб возьмётся за городские. Ведь пока-что насладиться зрелищными поединками горожане не могут: стадион не соответствует требованиям. ‬ «Мы планируем реконструировать трассу на правом берегу, которая находится в районе центрального стадиона. Если у нас всё задуманное получится, то я думаю, что на следующий год мы сможем что-то там провести, соревнования какого-то уровня. Пока не готов сказать, потому что пока не о чем говорить: только планы», — рассказывает директор клуба Андрей Дорожкин.

Не смотря на то,‭ ‬что сезон закончился,‭ ‬расслабиться спортсменам не удастся.‭ ‬Тренировки будут продолжаться всё время: и в дождь,‭ ‬и в снег.‭ ‬А подготовка к следующему соревнованию начнётся уже в декабре.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+