Сообщить новость

«Челябинская область обоснованно занимает последнее место в «Экологическом рейтинге» среди всех регионов России»

Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» представила результаты рекогносцировочного экспедиционного выезда независимых экспертов в Челябинскую область.

«Челябинская область обоснованно занимает последнее место в «Экологическом рейтинге» среди всех регионов России»

Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля», член Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса: «Сегодня «Зеленый патруль» направляет жалобы в надзорные государственные органы Челябинской области и их копии в головные организации в Москву по результатам нашего рекогносцировочного экспедиционного выезда. Данный выезд был совершен для уточнения позиции Челябинской области в «Экологическом рейтинге субъектов РФ». В этом рейтинге регион стабильно занимает последние места. Наш рейтинг кардинально отличается от большинства подобных тем, что мы пользуемся не только статистической информацией, официальными сообщениями, но и публикациями в региональных СМИ, используем информацию из жалоб жителей на «горячую линию» нашей организации и самое главное – проверяем информацию собственными полевыми экологическими исследованиями – отборами проб атмосферного воздуха, воды, почвы, донных отложений и т.д.».

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»: «Город Коркино, расположенный в 35 км от Челябинска, необходимо официально признать «зоной экологического бедствия». Горение в Коркинском угольном разрезе, принадлежащем ОАО «Челябинская угольная компания», лишает жителей Коркино, поселка Розы и даже самой областной столицы, города Челябинска, конституционного права на «благоприятную окружающую среду». Проведенные нами 25 сентября отборы проб воздуха показали, что уровень превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в жилой части этого населенного пункта по фенолу и диоксиду азота достигает 6 ПДК. Погодные условия способствовали рассеиванию загрязнения. Несмотря на это, на детских площадках, в школьных дворах, в жилом секторе города дышать было невозможно. Ранее Роспотребнадзор регистрировал в Коркино из-за горения угольного разреза значительные превышения по бенз(а)пирену – веществу 1-го класса опасности».

Андрей Нагибин: «Многочисленные экологические проблемы Челябинской области в городах Челябинск (а там мы также зафиксировали превышения по содержанию фенола в атмосфере в районе «Коксохима»), Коркино, Роза, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, на реке Теча и т.д. – подтверждают решение нашего экспертного совета и итоги расчетов в информационной аналитической системе – Челябинская область «достойна» худшего места в «Экологическом рейтинге субъектов РФ».

Позиции Челябинской области в данном рейтинге за прошедшие девять лет были стабильно низкими, от 82 до 85 места (после воссоединения с Крымом и Севастополем). Единственным регионом в России с похожим низким экологическим рейтингом является Свердловская область.

Представители Администрации Челябинской области неоднократно выражали несогласие с такой экспертной оценкой экологов «Зеленого патруля». Однако объективных доказательств проведения масштабных мероприятий по модернизации промышленных предприятий, улучшения состояния окружающей среды, повышения экологической ответственности бизнеса и т.д., – представлено не было.

На «горячую линию» «Зеленого патруля» все эти годы регулярно поступают жалобы жителей Челябинской области о нарушениях природоохранного законодательства, в первую очередь – загрязнения атмосферного воздухав Челябинске, Коркино и Магнитогорске, и загрязнения источников питьевого водоснабжения. Существенное социальное напряжение вызывают и планы по строительству новых промышленных объектов в регионе.

В связи с многочисленными жалобами, участившимися летом 2016 года, а также, с несогласием руководства региона с самой низкой позицией в вышеуказанном рейтинге было принято решение о проведении рекогносцировочного выезда в Челябинскую область в конце сентября.

Данный выезд был осуществлен штатными сотрудниками «Зеленого патруля» 22-27 сентября 2016 года. Его целью являлся сбор актуальной информации об экологической ситуации в регионе и рекогносцировочный полевой выезд экспертов для проверки наиболее серьезных жалоб и отбора проб атмосферного воздуха в городе Челябинске и ближайших районах.

Отдельное внимание эксперты «Зеленого патруля» уделяли оценке политики обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе, состоянию существующих мусорных полигонов и несанкционированным свалкам. 14 апреля 2016 года Президент РФ В.В. Путин поручил ОНФ «разобраться со свалками». К этой работе подключилась и Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». В Челябинской области эта проблема стоит очень остро.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер
Вверх
18+