Сообщить новость

«Челябинская область обоснованно занимает последнее место в «Экологическом рейтинге» среди всех регионов России»

Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» представила результаты рекогносцировочного экспедиционного выезда независимых экспертов в Челябинскую область.

«Челябинская область обоснованно занимает последнее место в «Экологическом рейтинге» среди всех регионов России»

Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля», член Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса: «Сегодня «Зеленый патруль» направляет жалобы в надзорные государственные органы Челябинской области и их копии в головные организации в Москву по результатам нашего рекогносцировочного экспедиционного выезда. Данный выезд был совершен для уточнения позиции Челябинской области в «Экологическом рейтинге субъектов РФ». В этом рейтинге регион стабильно занимает последние места. Наш рейтинг кардинально отличается от большинства подобных тем, что мы пользуемся не только статистической информацией, официальными сообщениями, но и публикациями в региональных СМИ, используем информацию из жалоб жителей на «горячую линию» нашей организации и самое главное – проверяем информацию собственными полевыми экологическими исследованиями – отборами проб атмосферного воздуха, воды, почвы, донных отложений и т.д.».

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»: «Город Коркино, расположенный в 35 км от Челябинска, необходимо официально признать «зоной экологического бедствия». Горение в Коркинском угольном разрезе, принадлежащем ОАО «Челябинская угольная компания», лишает жителей Коркино, поселка Розы и даже самой областной столицы, города Челябинска, конституционного права на «благоприятную окружающую среду». Проведенные нами 25 сентября отборы проб воздуха показали, что уровень превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в жилой части этого населенного пункта по фенолу и диоксиду азота достигает 6 ПДК. Погодные условия способствовали рассеиванию загрязнения. Несмотря на это, на детских площадках, в школьных дворах, в жилом секторе города дышать было невозможно. Ранее Роспотребнадзор регистрировал в Коркино из-за горения угольного разреза значительные превышения по бенз(а)пирену – веществу 1-го класса опасности».

Андрей Нагибин: «Многочисленные экологические проблемы Челябинской области в городах Челябинск (а там мы также зафиксировали превышения по содержанию фенола в атмосфере в районе «Коксохима»), Коркино, Роза, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, на реке Теча и т.д. – подтверждают решение нашего экспертного совета и итоги расчетов в информационной аналитической системе – Челябинская область «достойна» худшего места в «Экологическом рейтинге субъектов РФ».

Позиции Челябинской области в данном рейтинге за прошедшие девять лет были стабильно низкими, от 82 до 85 места (после воссоединения с Крымом и Севастополем). Единственным регионом в России с похожим низким экологическим рейтингом является Свердловская область.

Представители Администрации Челябинской области неоднократно выражали несогласие с такой экспертной оценкой экологов «Зеленого патруля». Однако объективных доказательств проведения масштабных мероприятий по модернизации промышленных предприятий, улучшения состояния окружающей среды, повышения экологической ответственности бизнеса и т.д., – представлено не было.

На «горячую линию» «Зеленого патруля» все эти годы регулярно поступают жалобы жителей Челябинской области о нарушениях природоохранного законодательства, в первую очередь – загрязнения атмосферного воздухав Челябинске, Коркино и Магнитогорске, и загрязнения источников питьевого водоснабжения. Существенное социальное напряжение вызывают и планы по строительству новых промышленных объектов в регионе.

В связи с многочисленными жалобами, участившимися летом 2016 года, а также, с несогласием руководства региона с самой низкой позицией в вышеуказанном рейтинге было принято решение о проведении рекогносцировочного выезда в Челябинскую область в конце сентября.

Данный выезд был осуществлен штатными сотрудниками «Зеленого патруля» 22-27 сентября 2016 года. Его целью являлся сбор актуальной информации об экологической ситуации в регионе и рекогносцировочный полевой выезд экспертов для проверки наиболее серьезных жалоб и отбора проб атмосферного воздуха в городе Челябинске и ближайших районах.

Отдельное внимание эксперты «Зеленого патруля» уделяли оценке политики обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе, состоянию существующих мусорных полигонов и несанкционированным свалкам. 14 апреля 2016 года Президент РФ В.В. Путин поручил ОНФ «разобраться со свалками». К этой работе подключилась и Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». В Челябинской области эта проблема стоит очень остро.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

В октябре 2025 года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе обнаружены скелетированные останки человека в виде нижней конечности. Согласно выводу судебно-медицинского эксперта, установить причину смерти не представилось возможным ввиду отсутствия других частей тела. Однако установлено, что конечность принадлежала женщине. Генотип погибшей отсутствовал в федеральной базе данных, а принадлежность к числу без вести пропавших не подтвердилась.

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

Каждый год в многоквартирных домах Челябинской области появляется всё больше интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. ООО «Уралэнергосбыт» устанавливает десятки тысяч таких счётчиков ежегодно.

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа
Вверх
18+