14:57: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Подготовительные курсы для дошкольников — стоит ли?

Начало учебного года в самом разгаре. Каждый первоклассник уже услышал не один звонок, обрел свое почетное место в классе и без труда узнает своего учителя. Заботы и переживания родителей уже поутихли. Настала череда для других — будущих первоклассников, ведь последний год детского сада пролетит как всегда незаметно. Вопрос о выборе будущей школы и готовности ребенка к первому классу терзает практически всех родителей задолго до поступления. Стоит ли вести свое чадо на подготовительные курсы, какая нагрузка ждет ребенка и что теряет дошкольник без дополнительных занятий — узнаете в нашем материале.

Подготовительные курсы для дошкольников — стоит ли?

Для начала стоит сказать, что подготовительные курсы для дошкольников не являются обязательным условием поступления в образовательное учреждение. Та школа, к которой вы относитесь по прописке, обязана принять вашего ребенка на обучение без каких-либо условий. Но для многих родителей остро стоит вопрос о выборе престижной школы, которая даст достойное образование. А в такие учреждения, как правило, очень большой конкурс желающих, помимо тех, что относятся к ней по месту жительства. Также встречаются случаи, когда будущего первоклассника, живущего в другом районе, обещают взять на обучение в школу, но при условии прохождения подготовительных курсов. Подобные меры незаконны, утверждает директор школы №51 Гульнара Лотфрахманова.

«За каждой школой, согласно постановлению главы города, закреплен определенный микрорайон. Так, у нас есть адреса с домами и с 1 февраля до 1 июля мы берем в первый класс только тех, кто закреплен по микрорайону. Допустим, мы придумали набрать три первых класса в количестве 75 человек. С 1 февраля по 1 июля мы набрали 50 человек и у нас остается еще 25 свободных мест. Поэтому с 1 июля по 5 сентября мы берем любых детей, кто к нам захочет. Хоть с Африки приедут российские граждане. И так во всех школах страны. А количество классов и их состав определяет школа, исходя из своих возможностей. Приоритета не существует, иначе это нарушение закона», – поясняет Гульнара Мансуровна.

Если вы уже сделали выбор в пользу определенной школы и твердо решили, что вашему ребенку необходимы дополнительные занятия то, что же ждет малыша? Главной целью допподготовки является адаптация ребенка к школьной среде. Это и умение приветствовать учителя, вести себя во время урока, знакомство со школьным звонком и тренировка усидчивости, ведь для многих детей в этом возрасте это является настоящим испытанием. А как же знания, спросите вы? Конечно, обучение не сыграет второстепенную роль.

«Никто не ставит себе целью в предшкольной подготовке научить ребенка в идеале читать, писать и т.д. Скорее обучение позволит развить кругозор ребенка, освоить основные умения и навыки, необходимые для восприятия школьной программы. К сожалению, многие дети, особенно если они не ходят в садик, элементарных вещей не знают – времен года, дней недели, не могут назвать свои имя, фамилию и отчество. Такие вот общие навыки, которыми ребенок до поступления в школу должен владеть», – говорит Гульнара Лотфрахманова, директор школы №51.

Не стоит также забывать, что помимо дополнительных занятий у ребенка каждый день проходит обучение и в детском саду. Известно, что подготовка к школе в садиках начинается за два года до выпуска. А последний год дошкольника особенно серьезен и насыщен.

«Занятия начинаются, как только ребенок поступает в сад и с каждым годом занятия увеличиваются, как по нагрузке, так и по часам. А последние два года идет серьезная подготовка к школе. Дети начинают обучаться грамоте, математике и знакомятся со звуками и буквами, учатся читать к концу года, то есть ближе к школе», – сообщает старший воспитатель МДОУ «Д/с №90» Екатерина Малахова.

Всего дети подготовительной группы обучаются по десяти предметам. Помимо основных знаний, ребята получают и творческое развитие на уроках рисования, музыки и аппликации. По мнению представителей детских садов, такой нагрузки для дошкольника более чем достаточно.

«Ребенку очень тяжело, так как на него выпадает большая нагрузка. Представьте, в подготовительной группе предусмотрены три урока с утра, каждое по 30 минут. То есть дети должны высидеть 1,5 часа. Между занятиями 10 минут перерыв. Как правило, два занятия умственных, а третье — или музыка, или физкультура. При этом что в детском саду, что в гимназии уроки примерно одинаковые. Получается, что дети в садике отучились на трех урока, а после пришли на подготовительные курсы, где услышат ту же информацию. Поэтому той подготовки, что дается в детском саду, детям достаточно для поступления в школу. К тому же, если мы обучаем бесплатно по программе, то все дополнительные курсы в школе или гимназии — платные», – считает Екатерина Малахова.

Однако психологи придерживаются другого мнения. Подготовительные курсы для дошкольников – отличная возможность психологически настроиться к поступлению в школу.

«Я рекомендую любые курсы и развивающие центры. Уровень требований к первоклассникам возрос. Поэтому многие родители переживают и готовят ребенка заранее. А подобные занятия, непосредственно в самой школе, придадут будущему первокласснику уверенности, и он без страха пойдет 1 сентября в школу», – утверждает педагог-психолог Центра социальной помощи семье и детям Ирина Вишневская.

Каким бы не был выбор родителей, каждый желает качественного образования своему ребенку. Подготовительные курсы для дошкольников не гарантируют дальнейшего успешного обучения, ведь 1 сентября все только начинается…

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале
Вверх
18+