Сообщить новость

Обращение начальника Госавтоинспекции к магнитогорцам

С наступлением осени и сокращением светового дня, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Водители, к сожалению, не всегда готовы к появлению пешеходов на дороге, все чаще регистрируются наезды на детей в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

Обращение начальника Госавтоинспекции к магнитогорцам

С наступлением октября сводки с дорог говорят о том, что практически ежедневно жители нашего города получают травмы и ранения различной степени тяжести в результате дорожно-транспортных происшествий.

С начала года на дорогах города зарегистрировано более 6 тысяч ДТП, в которых ранения получили 318 человек, 15 человек погибли, в их числе один несовершеннолетний ребенок. В числе раненых 41 ребенок получил ранения различной степени тяжести, 14 детей получили травмы по собственной неосторожности.

Напоминаем, что наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска и составляет более 50% от общего числа ДТП с пострадавшими.

При этом, основная доля наездов со смертельным исходом приходится именно на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешехода, вышедшего на проезжую часть. В связи с ранними сумерками увеличивается число наездов на пешеходов.

Этой осенью пик наездов на пешеходов зарегистрирован в вечернее время в период с 20.00 до 23.00. Косвенной причиной дорожно-транспортных происшествий в темное время суток явилось отсутствие на одежде световозвращающих элементов, рекомендованных Правилами дорожного движения Российской Федерации (п. 4.1 ПДД РФ).

Так, с начала осени на территории города Магнитогорска зарегистрировано 5 ДТП со смертельным исходом: в сентябре зарегистрированы два смертельных случая: вне зоны пешеходного перехода в ночное время погибла 36-летняя девушка и 61-летний мужчина, наезд на которого был совершен в зоне нерегулируемого пешеходного перехода в районе дома №12 по улице Труда. В октябре погибли уже три человека: вне зоны пешеходного перехода в районе дома №3 по улице Советской Армии в

вечернее время погиб 54-летний мужчина и на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №185Б в вечернее время погиб 15-летний мальчик, в дневное время на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №47 по улице Труда погибла 75-летняя женщина.

Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.

В целях снижения уровня аварийности на территории города Магнитогорска, предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей в период 10 октября по 31 декабря 2016 г. вводится план дополнительных мероприятий, направленных на снижение уровня ДТП, связанных с наездами на пешеходов.

Для предотвращения фактов наездов на пешеходов экипажи дорожно-патрульной службы в период проведения мероприятия будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. К проведению мероприятий будут привлекаться дополнительно сформированные экипаж ДПС из числа кабинетных сотрудников. Продолжится комплекс профилактических мероприятий и в общеобразовательных организациях.

На территории города Магнитогорска большая часть происшествий происходит по вине взрослых участников дорожного движения, а так же в присутствии родителей, по вине водителей, совершивших наезды на детей, переходивших проезжую часть по нерегулируемым пешеходном переходам и водителей нарушивших правила перевозки детей. Никто из нас не должен смириться с таким положением дел!

Водителям необходимо неукоснительно выполнять требование п. 14.1 Правил дорожного движения, в котором указано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Иными словами, водитель обязан убедиться в безопасности своего движения, так же как он должен убедиться в безопасности своего маневра, совершая поворот, разворот, обгон или двигаясь задним ходом.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП на пешеходном переходе на территории г. Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средств, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость». Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов.

«У водителя на подсознательном уровне должна выработаться программа: если в соседнем ряду автомобиль замедлил скорость или

остановился, то водители, двигающиеся по соседним полосам, должны также снизить скорость или применить торможение с целью избежать наезда на пешехода», –считает Александр Владимирович.

Водитель, садясь за руль автомобиля, должен помнить, что управляет источником повышенной опасности и выбирать скорость движения таким образом, чтобы она обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Именно выбор скорости с учетом состояния дорожного полотна, погодных условий, интенсивности движения позволит предотвратить риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Снижайте скорость в местах возможного появления детей, предоставляйте всегда преимущество в движении детям в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

Обращаясь к пешеходам, хочу напомнить что, переходя через проезжую часть, необходимо оказывать помощь ребенку идущему рядом, подсказать ему, если он не уверен в правильности своих действий, помочь перейти через проезжую часть. Не стоит наблюдать со стороны за ошибками детей, их надо учить. Чужих детей не бывает!

Уважаемые пешеходы! Обращаем Ваше внимание, что в Правилах дорожного движения специально выделана глава №4 «Обязанности пешеходов», где в п. 4.5 прописано: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Только неукоснительное обоюдное соблюдение Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, поможет снизить уровень аварийности на территории города Магнитогорска.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+