00:59: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Он отгремел, но обещал вернуться! О наградах театрального фестиваля «Сцена-2016»

Фестиваль «Сцена», на целую неделю превративший город металлургов в культурную столицу региона, завершен. В нем приняли участие 14 профессиональных театров со всей области.

Он отгремел, но обещал вернуться! О наградах театрального фестиваля «Сцена-2016»

В этом году конкурс впервые стал выездным. И впервые в его рамках прошел не только показ спектаклей, но также мастер-классы и творческие встречи. А в церемонии закрытия принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Торжество состоялось минувшую субботу в Театре оперы и балета. По красной ковровой дорожке участники фестиваля и высокие гости проходили в зал, где должно было состояться вручение наград. При этом дипломы, по словам организаторов, что называется буквально «с пылу, с жару».

«Жюри очень долго спорило. Мы вчера разошлись, наверное, часам к 3 ночи. Сегодня еще был спектакль, мы вынуждены были после него пересматривать снова номинации, перетасовывать их, потому что спектакль был неплохой озерского театра. И в 7 часов вечера уже начинается церемония, а мы в 6 часов только закончили распределять номинации», - рассказывает Григорий Цукерман, заместитель министра культуры Челябинской области. Номинаций, к слову, в этом году целых 18. К основным премиям добавились спецпризы.

Одной из первых получила диплом Татьяна Акулова, актриса Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино». Награда особая - «За служение театру». Татьяна Геннадьевна тридцать с лишним лет проработала в театре, в ее творческой копилке более ста ролей.

Гран-при фестиваля за постановку «Третья голова» взял Камерный театр из Челябинска. «Я открою небольшой секрет. Мы изначально собирались везти другой спектакль - «Мокинпотт». Но, посмотрев, мы поняли, что этот спектакль не сможет встать на площадки Магнитогорска к сожалению. И решили, что «Третья голова» оптимально подойдет. Честно могу сказать, в Магнитогорске очень благодарный зритель. Отдельное спасибо зрителю за теплый прием. Если вспоминать — нас не отпускали со сцены!», - делится Илья Коломейский, директор Челябинского государственного драматического камерного театра.

К слову, этому театру достался не только приз за лучший спектакль, но и победа в номинациях «Лучшая женская роль второго плана», а также «Лучшая работа хореографа». Еще один театр, «Манекен», собравший сразу несколько наград на «Сцене-2016», тоже приехал из Челябинска. Спектакль «Как люблю я вас...» отмечен жюри трижды.

За лучшую режиссуру, сценографию и лучшую мужскую роль второго плана. А вот лучшим артистом признан Павел Чикановский, занятый в спектакле «Иоланта» Магнитогорского театра оперы и балета. Лучшая актриса — Ксения Бойко (Новый художественный театр Челябинска, спектакль «Женская гримерка»).

Победителем детского этапа фестиваля «Сцена-2016» стала постановка Озерского театра кукол «Я - коза». К слову, детских спектаклей на конкурс в этом году было представлено меньше, чем в прошлом. Если в 2015-ом таких было 11, то сейчас по сути всего 5 (две переделки елочных новогодних постановок). Зато в целом число участников конкурса увеличилось — шестьсот с лишним человек.

«Удивило и порадовало то, что брали современную драматургию и это были эксперименты. Где-то может быть ошибки, где-то не совсем удачно. Но, как я говорю, «безумству храбрых поем мы песню!». Если театр не будет экспериментировать и искать, то, с моей точки зрения, ничего хорошего не жди», - отмечает Ольга Кораблина, председатель жюри. И добавляет, что сам по себе фестиваль этого года тоже своего рода эксперимент. «В этом году вообще все изменилось кардинально. Что-то получилось, что-то не получилось, но театры себя увидели со стороны, проверили свои спектакли на другой публике. Потому что в своих городах есть свои любимы артисты, режиссеры, а здесь приезжали с чистого листа». Всего же за неделю на фестивале побывало почти шесть тысяч зрителей. Первый опыт выездной «Сцены» оказался удачным, отмечают организаторы. И, надеются повторить его на следующий год. А значит у города металлургов есть шанс вновь стать театральной столицей Южного Урала.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+