Сообщить новость

В Магнитогорск можно не торопиться. Сообщение о конвертах с деньгами распространяют ненастоящие аккаунты

С прошлой пятницы местные и региональные СМИ начали распространять информацию о том, что некоторые жители Магнитогорска находят конверты с деньгами. Эстафету подхватили федеральные издания. Позже «объявился» и сам «миллионер», который, якобы задавшись целью осчастливить земляков, сорит деньгами направо и налево. Горожане поддались ажиотажу и ищут деньги в конвертах. Однако наши журналисты заметили: сообщения о находках распространяют сомнительные аккаунты.

В Магнитогорск можно не торопиться. Сообщение о конвертах с деньгами распространяют ненастоящие аккаунты
Фото: Скриншоты социальной сети vk.com; Евгений Вектин

Фотографии с конвертами поступили в распоряжение редакции в прошлую пятницу. (Судя по всему, эти же фотографии были присланы и другим СМИ). Все конверты между собой похожи, различие лишь в цвете. Кроме самих фотографий конвертов никаких подтверждений реальности акции «мецената» в сети нет.

Обратим внимание на профили, которые сообщили о небывалой акции. Один из приславших подписан как «Олег Иванов». На странице отсутствует фотография. Друзей нет (или скрыты). Единственный подписчик — удалённый пользователь. К слову, сам «Олег» также недавно удалял свою страницу. Сообщение об этом опубликовано на стене его профиля. Оно же, к слову, является единственным. После того, как фотография с денежными конвертами была отослана, аккаунт перестал проявлять активность: пользователь последний раз был в сети 14 октября.

Следующий человек подписан как «Олег Помощкин». Вместо фотографии — руки. Постов на стене нет. Единственная группа, которую посещает человек, который, судя по статусу, готов помочь всем, это MagCity74.ru. Владелец аккаунта также перестал проявлять активность после того, как фотография была отослана.

Самое первое упоминание о конвертах, что поступило в наше распоряжение, было отправлено аккаунтом с именем «Ирина Шаповалова». Профиль имеет несколько фотографий. Первый пост на стене опубликован в мае. Друзей нет или скрыты.

С уверенностью можно сказать, что этот профиль ненастоящий: мы обнаружили, что фотографии принадлежат совсем другой девушке. На самом деле её зовут Оксана. Живёт и работает она в Челябинске, в медицинском центре. Новостями Магнитогорска, как видно по подпискам, Оксана интересуется мало.

Ранее пользователи социальных сетей шутили о том, что всё было устроено местными властями для увеличения туристической привлекательности города. Однако в администрации города заявили о своей непричастности. «Да мы сами удивились вчера, просто прочитали также новости и всё. Мы посмеялись, что это увеличит привлекательность, даже хотели продублировать это в социальных сетях. Но уже вечером прочитали, что это является шуткой. — рассказала Екатерина Даниленко, главный специалист управления культуры администрации города.— Ну, какой сайт начал это писать, я думаю, от него и началось всё. Новость расхватали же все подряд. Мы не имеем к этому отношения».

---обновление от 23:30---

Нам удалось связаться с Оксаной. Она подтвердила, что к тому профилю не имеет никакого отношения, равно как и к деньгам в конвертах. Кто может стоять за использованием её фотографий в корыстных целях, она не знает: «Даже близко нет. Я, в принципе, общительная, и добавляю в друзья практически всех, кто просится. Из Магнитогорска никого знакомых нет».

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+