Сообщить новость

"Сколько можно менять? Милицию на полицию. Паспорт на паспорт?": главному документу пророчат новое обличье

ФМС выступила за создание электронного удостоверения гражданина России.

Оно заменит традиционный документ, который, по словам чиновников, утратил свой потенциал. Пластиковый паспорт будет более удобен, компактен и безопасен.

Разговор о замене бумажной книжки на пластиковый документ завязался ещё в середине 90ых. Электронные документы, к примеру, давно используют на западе. Цель перемен одна - упростить жизнь россиян. Ведь по сути 20 страниц паспорта предназначены для разных штампов. Карта же сможет собрать их воедино.

Начальник управления ФМС по Челябинской области в г. Магнитогорске Владимир Степанов: «Чтобы мы меньше ходили по чиновникам. Пластиковая карта будет основой улучшения взаимоотношений нас служащих и гражданина. Чтобы облегчить ему жизнь. Чтобы не зависели люди от штампов в паспорте. А чтобы могли спокойно передвигаться по всей территории России».

Дабы узнать мнение россиян о паспортном ноу-хау, социологи уже проводят опросы. Более половины граждан, это 52%, ничего против универсального пластика не имеют. Его плюсами они считают компактность и удобство хранения. Интересно, что инициативу ФМС больше поддерживают мужчины и молодежь до 24 лет. У магнитогорцев на этот счёт своё мнение.

Сергей Рогов: «Я считаю - это самое лучшее. Не испортится ничего даже если постираешь. А такой паспорт всё равно не так надёжен».

Сергей Шаборшин: «Сколько можно менять? Милицию на полицию. Паспорта на паспорта. Я думаю к лучшему это не приведёт. Это финансовые для государства проблемы. Вот и всё».
Татьяна Албаева: «У меня пластиковые права - в принципе удобно. Мне удобно документацию держать в кошельке, чем эту книжечку».

Противников ноу-хау среди россиян всего 28%. По их мнению, пластиковые карты не смогут защитить персональные данные от мошенников. Дать гарантию, что систему не взломают, действительно никто не может. Любая база данных в век хакеров подвержена опасности. Плюс электронного паспорта здесь в другом.

Инженер программного обеспечения, Иван Дзюба: «Их будет тяжело подделать, потому что если кто-то их потерял, люди звонят, чтобы заблокировать их. И ими никто не воспользуется».

В общем, будущее за пластиковым паспортом, считают чиновники. Окончательное решение пока не принято. Но уверенность сотрудников ФМС не дает повода для сомнений.

Параллельно с внедрением такой пластиковой карты чиновники обсуждают вопрос загранпаспорта нового типа. При его оформлении россиянам придется сдавать отпечатки пальцев. Дело в том, что биометрические паспорта, которые стали выдавать в марте 2010ого, не дотягивают до международного уровня. Но и это не все перемены. Не далёк тот день, когда основные документы заменит единая электронная карта.

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката
Вверх
18+