Сообщить новость

"Сколько можно менять? Милицию на полицию. Паспорт на паспорт?": главному документу пророчат новое обличье

ФМС выступила за создание электронного удостоверения гражданина России.

Оно заменит традиционный документ, который, по словам чиновников, утратил свой потенциал. Пластиковый паспорт будет более удобен, компактен и безопасен.

Разговор о замене бумажной книжки на пластиковый документ завязался ещё в середине 90ых. Электронные документы, к примеру, давно используют на западе. Цель перемен одна - упростить жизнь россиян. Ведь по сути 20 страниц паспорта предназначены для разных штампов. Карта же сможет собрать их воедино.

Начальник управления ФМС по Челябинской области в г. Магнитогорске Владимир Степанов: «Чтобы мы меньше ходили по чиновникам. Пластиковая карта будет основой улучшения взаимоотношений нас служащих и гражданина. Чтобы облегчить ему жизнь. Чтобы не зависели люди от штампов в паспорте. А чтобы могли спокойно передвигаться по всей территории России».

Дабы узнать мнение россиян о паспортном ноу-хау, социологи уже проводят опросы. Более половины граждан, это 52%, ничего против универсального пластика не имеют. Его плюсами они считают компактность и удобство хранения. Интересно, что инициативу ФМС больше поддерживают мужчины и молодежь до 24 лет. У магнитогорцев на этот счёт своё мнение.

Сергей Рогов: «Я считаю - это самое лучшее. Не испортится ничего даже если постираешь. А такой паспорт всё равно не так надёжен».

Сергей Шаборшин: «Сколько можно менять? Милицию на полицию. Паспорта на паспорта. Я думаю к лучшему это не приведёт. Это финансовые для государства проблемы. Вот и всё».
Татьяна Албаева: «У меня пластиковые права - в принципе удобно. Мне удобно документацию держать в кошельке, чем эту книжечку».

Противников ноу-хау среди россиян всего 28%. По их мнению, пластиковые карты не смогут защитить персональные данные от мошенников. Дать гарантию, что систему не взломают, действительно никто не может. Любая база данных в век хакеров подвержена опасности. Плюс электронного паспорта здесь в другом.

Инженер программного обеспечения, Иван Дзюба: «Их будет тяжело подделать, потому что если кто-то их потерял, люди звонят, чтобы заблокировать их. И ими никто не воспользуется».

В общем, будущее за пластиковым паспортом, считают чиновники. Окончательное решение пока не принято. Но уверенность сотрудников ФМС не дает повода для сомнений.

Параллельно с внедрением такой пластиковой карты чиновники обсуждают вопрос загранпаспорта нового типа. При его оформлении россиянам придется сдавать отпечатки пальцев. Дело в том, что биометрические паспорта, которые стали выдавать в марте 2010ого, не дотягивают до международного уровня. Но и это не все перемены. Не далёк тот день, когда основные документы заменит единая электронная карта.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+