03:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Мы от такого счастья просто в шоке». В Литературном сквере открыли спортивно-игровой кластер

Вместо заброшенного сквера и пустыря в района ФОКа по адресу: Советская, 133/2, теперь новенькие детские площадки и целый спортивный комплекс под открытым небом. Сквер Литературный приобрел свой новый облик.

«Мы от такого счастья просто в шоке». В  Литературном сквере открыли спортивно-игровой кластер

Идея отказа от детских площадок в каждом дворе в пользу целых спортивно-игровых кластеров в администрации Магнитогорска возникла давно. И в этом году началась активная ее реализация.

Так, в городе появились семь таких площадках в разных районах города.

«Мы стараемся покрыть весь город. Есть уже площадки на проспекте Металлургов, на улице Рубенштйна и на Тевосяна, в Парке первостроителей на пересечении Ленина — Труда. И вот теперь здесь», - пояснил Илья Сикерин, заместитель начальника управление капитального строительства и благоустройства администрации города.

Обновления в сквере Литературном начались 30 августа. В сжатые сроки здесь полностью обновили асфальтовое покрытие — появились новые дорожки, было установлено игровое и спортивное оборудование, а также скамейки и урны.

Так, территория сквера разделена на несколько игровых зон. А в районе ФОКа появились площадки со спортивным оборудованием. Теперь есть тут не только уличные тренажеры, но и волейбольные и баскетбольные площадки.

— Была тут и хоккейная коробка, но ее пришлось демонтировать. На ее месте оборудовали баскетбольное поле. Теперь мы планируем здесь проводить различные турниры. Например, «Оранжевый мяч». Сейчас заявки подают много команд, поэтому, думаю, мы раздели женский и мужской турнир, и кто-то будет играть именно здесь, — пояснил начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска Дмитрий Шохов.

Рады преобразованиям и в ДЮСШ №3. Сегодня это самая многочисленная спортивная школа в городе. И если раньше в распоряжении ее было просто футбольное поле, которое со временем утратило свою актуальность, то теперь школа приобрела современный комплекс.

— У нас открыты отделения художественной гимнастики, настольного тенниса, волейбола. Теперь летом тренировки мы сможем проводить на свежем воздухе. Мы давно хотели этого. Десять лет наш проект ждал реализации — и вот мы дождались. Мы от такого счастья просто в шоке! — поделилась впечатлениями Лилия Дзеба, директор ДЮСШ №3. — Уже сейчас площадка пользуется спросом не только у наших спортсменов, но и местных жителей. Уверена, что летом здесь будет настоящий ажиотаж.

К слову, все оборудование, спортивное и детское, соответствует требованиям безопасности. Кроме того, на детской площадке в качестве покрытия — песок, а на спортивной — резиновые плиты, изготовленные местными производителями.

А вот освещения в сквере пока нет. Его планируют провести только в следующем году. По словам Ильи Сикерина, освещение заложено в общую смету, вот только времени на его проведение в этом году уже не хватило.

Есть в Литературном и свои «скелеты в шкафу». Так, под детской площадкой, возведенной на месте бывшего фонтана, до сих пор остались все соответствующие коммуникации. Их только засыпали песком и установили детское игровое оборудование. На то, чтобы восстановить фонтан у города уже денег не нашлось. А их нужно около 4 миллионов, при том что на данный кластер было затрачено около 7 миллионов рублей бюджетных денег. Однако, если чиновникам удасться найти финансы, фонтан можно будет восстановить в короткие сроки: оборудование перенесут, песок выгребут — тогда здесь вновь забью струи воды... Но это только в планах. А пока местные жители уже радуются тому, что уже сделано.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+