Сообщить новость

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru представили первый собственный рейтинг московских факультетов. Он учитывает востребованность специалистов на рынке труда.

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

В рейтинг вошли восемь профессиональных сфер на основе 780 резюме и не менее 22 618 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.

В рейтинге рассматривались следующие профессиональные сферы: информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, маркетинговые коммуникации, медицина, туризм и гостеприимство, журналистика.

Самый высокий балл (9,51) получил факультет финансов и банковского дела в Российсой академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В ТОП-5 востребованных специальностей попала именно сфера экономики и финансов: факультет международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ (8,66 баллов), факультет экономики и финансов Московского университета им. С. Ю. Витте (8,44). международный институт экономики и финансов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,35), а также факультет «финансы и кредит» Московского банковского института (8,34).

Шестое место рейтинга занимает факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (8,27). В юриспруденции самый высокий балл – 6,88 – получил юридический факультет этого же вуза. В сфере управления персоналом высокий балл заслужил департамент психологии или институт практической психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,13 баллов). В этом же вузе востребованы выпускники факультета социальных наук (7,66 баллов).

В медицинской сфере первое место рейтинга занял фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (7,22 баллов). Первое место фармацевтического факультета в рейтинге обусловлено тем, что фармацевтические компании при подборе персонала используют hh.ru активнее государственных и частных медицинских учреждений. При сравнении необходимо учитывать, что выпускники фармацевтического факультета ориентированы на коммерческий сектор, а остальные факультеты, представленные в данном рейтинге, готовят медицинских работников.

В сфере туризма и гостеприимства работодатели отдают предпочтения выпускникам института гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов (7,52 баллов). В сфере журналистики лидером стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (6,81 баллов).

С полным рейтингом факультетов и вузов можно ознакомиться на сайте career.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+