Сообщить новость

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru представили первый собственный рейтинг московских факультетов. Он учитывает востребованность специалистов на рынке труда.

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

В рейтинг вошли восемь профессиональных сфер на основе 780 резюме и не менее 22 618 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.

В рейтинге рассматривались следующие профессиональные сферы: информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, маркетинговые коммуникации, медицина, туризм и гостеприимство, журналистика.

Самый высокий балл (9,51) получил факультет финансов и банковского дела в Российсой академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В ТОП-5 востребованных специальностей попала именно сфера экономики и финансов: факультет международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ (8,66 баллов), факультет экономики и финансов Московского университета им. С. Ю. Витте (8,44). международный институт экономики и финансов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,35), а также факультет «финансы и кредит» Московского банковского института (8,34).

Шестое место рейтинга занимает факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (8,27). В юриспруденции самый высокий балл – 6,88 – получил юридический факультет этого же вуза. В сфере управления персоналом высокий балл заслужил департамент психологии или институт практической психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,13 баллов). В этом же вузе востребованы выпускники факультета социальных наук (7,66 баллов).

В медицинской сфере первое место рейтинга занял фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (7,22 баллов). Первое место фармацевтического факультета в рейтинге обусловлено тем, что фармацевтические компании при подборе персонала используют hh.ru активнее государственных и частных медицинских учреждений. При сравнении необходимо учитывать, что выпускники фармацевтического факультета ориентированы на коммерческий сектор, а остальные факультеты, представленные в данном рейтинге, готовят медицинских работников.

В сфере туризма и гостеприимства работодатели отдают предпочтения выпускникам института гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов (7,52 баллов). В сфере журналистики лидером стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (6,81 баллов).

С полным рейтингом факультетов и вузов можно ознакомиться на сайте career.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+