Сообщить новость

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru представили первый собственный рейтинг московских факультетов. Он учитывает востребованность специалистов на рынке труда.

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

В рейтинг вошли восемь профессиональных сфер на основе 780 резюме и не менее 22 618 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.

В рейтинге рассматривались следующие профессиональные сферы: информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, маркетинговые коммуникации, медицина, туризм и гостеприимство, журналистика.

Самый высокий балл (9,51) получил факультет финансов и банковского дела в Российсой академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В ТОП-5 востребованных специальностей попала именно сфера экономики и финансов: факультет международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ (8,66 баллов), факультет экономики и финансов Московского университета им. С. Ю. Витте (8,44). международный институт экономики и финансов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,35), а также факультет «финансы и кредит» Московского банковского института (8,34).

Шестое место рейтинга занимает факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (8,27). В юриспруденции самый высокий балл – 6,88 – получил юридический факультет этого же вуза. В сфере управления персоналом высокий балл заслужил департамент психологии или институт практической психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,13 баллов). В этом же вузе востребованы выпускники факультета социальных наук (7,66 баллов).

В медицинской сфере первое место рейтинга занял фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (7,22 баллов). Первое место фармацевтического факультета в рейтинге обусловлено тем, что фармацевтические компании при подборе персонала используют hh.ru активнее государственных и частных медицинских учреждений. При сравнении необходимо учитывать, что выпускники фармацевтического факультета ориентированы на коммерческий сектор, а остальные факультеты, представленные в данном рейтинге, готовят медицинских работников.

В сфере туризма и гостеприимства работодатели отдают предпочтения выпускникам института гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов (7,52 баллов). В сфере журналистики лидером стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (6,81 баллов).

С полным рейтингом факультетов и вузов можно ознакомиться на сайте career.ru.

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

В этом году была череда грандиозных событий.

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

На 6 января в городе выпало уже более 80% месячной нормы осадков. В связи с этим коммунальные службы перешли на круглосуточный график работы.

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН
Вверх
18+