Сообщить новость

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru представили первый собственный рейтинг московских факультетов. Он учитывает востребованность специалистов на рынке труда.

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

В рейтинг вошли восемь профессиональных сфер на основе 780 резюме и не менее 22 618 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.

В рейтинге рассматривались следующие профессиональные сферы: информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, маркетинговые коммуникации, медицина, туризм и гостеприимство, журналистика.

Самый высокий балл (9,51) получил факультет финансов и банковского дела в Российсой академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В ТОП-5 востребованных специальностей попала именно сфера экономики и финансов: факультет международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ (8,66 баллов), факультет экономики и финансов Московского университета им. С. Ю. Витте (8,44). международный институт экономики и финансов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,35), а также факультет «финансы и кредит» Московского банковского института (8,34).

Шестое место рейтинга занимает факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (8,27). В юриспруденции самый высокий балл – 6,88 – получил юридический факультет этого же вуза. В сфере управления персоналом высокий балл заслужил департамент психологии или институт практической психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,13 баллов). В этом же вузе востребованы выпускники факультета социальных наук (7,66 баллов).

В медицинской сфере первое место рейтинга занял фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (7,22 баллов). Первое место фармацевтического факультета в рейтинге обусловлено тем, что фармацевтические компании при подборе персонала используют hh.ru активнее государственных и частных медицинских учреждений. При сравнении необходимо учитывать, что выпускники фармацевтического факультета ориентированы на коммерческий сектор, а остальные факультеты, представленные в данном рейтинге, готовят медицинских работников.

В сфере туризма и гостеприимства работодатели отдают предпочтения выпускникам института гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов (7,52 баллов). В сфере журналистики лидером стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (6,81 баллов).

С полным рейтингом факультетов и вузов можно ознакомиться на сайте career.ru.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка
Вверх
18+