Сообщить новость

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru представили первый собственный рейтинг московских факультетов. Он учитывает востребованность специалистов на рынке труда.

Выпускникам каких факультетов предлагают более высокую зарплату?

В рейтинг вошли восемь профессиональных сфер на основе 780 резюме и не менее 22 618 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.

В рейтинге рассматривались следующие профессиональные сферы: информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, маркетинговые коммуникации, медицина, туризм и гостеприимство, журналистика.

Самый высокий балл (9,51) получил факультет финансов и банковского дела в Российсой академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В ТОП-5 востребованных специальностей попала именно сфера экономики и финансов: факультет международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ (8,66 баллов), факультет экономики и финансов Московского университета им. С. Ю. Витте (8,44). международный институт экономики и финансов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,35), а также факультет «финансы и кредит» Московского банковского института (8,34).

Шестое место рейтинга занимает факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (8,27). В юриспруденции самый высокий балл – 6,88 – получил юридический факультет этого же вуза. В сфере управления персоналом высокий балл заслужил департамент психологии или институт практической психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (8,13 баллов). В этом же вузе востребованы выпускники факультета социальных наук (7,66 баллов).

В медицинской сфере первое место рейтинга занял фармацевтический факультет Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (7,22 баллов). Первое место фармацевтического факультета в рейтинге обусловлено тем, что фармацевтические компании при подборе персонала используют hh.ru активнее государственных и частных медицинских учреждений. При сравнении необходимо учитывать, что выпускники фармацевтического факультета ориентированы на коммерческий сектор, а остальные факультеты, представленные в данном рейтинге, готовят медицинских работников.

В сфере туризма и гостеприимства работодатели отдают предпочтения выпускникам института гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов (7,52 баллов). В сфере журналистики лидером стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (6,81 баллов).

С полным рейтингом факультетов и вузов можно ознакомиться на сайте career.ru.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»
Вверх
18+