Сообщить новость

Цена экономии – жизнь!

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по предупреждению возникновения особо опасных болезней животных на территории Магнитогорска.

Цена экономии – жизнь!

О профилактических мероприятиях доложил начальник ОГБУ «Магнитогорская ветстанция» Сергей Цинковский. По его сообщению, за 2016 год было привито от бешенства 500 голов крупного рогатого скота, более 10 000 собак и кошек. С установлением устойчивых заморозков начнется оральная иммунизация диких животных и бродячих собак. Прикорм с вакциной будет разбросан возле 10-й и 17-й насосных станций, оптовых баз. Таким образом ветеринары планируют создать своеобразное кольцо безопасности вокруг города.

К слову, отсутствие вспышек бешенства в этом году Сергей Владимирович связывает с большой планомерной работой по вакцинации в 2015 году.

Регулярно проводятся исследования скота на такие опасные для человека инфекции, как бруцеллез, туберкулез, лейкоз. В текущем году на территории города опасных заболеваний не выявлено, но эпидемическая ситуация в соседних регионах не дает расслабиться.

Так, помимо вспышки сибирской язвы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, один смертельный случай был зафиксирован в Джетыгаринском районе Республики Казахстан.

В ходе плановой проверки случай бруцеллеза домашнего скота был выявлен в поселке Арсинском Нагайбакского района. Ветеринарная инспекция провела работы по уничтожению животных и дезинфекции помещений, на частное хозяйство, где было обнаружено заболевание, наложили карантин. Помимо этого, в Брединском районе было выявлено зараженное бруцеллезом мясо, ввезенное из Казахстана.

Восемь очагов африканской чумы свиней обнаружено на территории Татарстана. Также в Коркино и Копейске были выявлены колбасные изделия производства подмосковного предприятия, содержавшие в себе мясо, зараженное этой инфекцией.

Как подчеркнул начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский, особую опасность для магнитогорцев представляет мясо неизвестного происхождения, которое перекупщики продают на стихийных рынках без ветеринарных сопроводительных документов. Горожане, приобретая в антисанитарных условиях продукты по заниженным ценам, не задумываются, что ценой экономии может стать жизнь.

Работники районных администраций совместно с представителями УВД регулярно совершают рейды по местам несанкционированной торговли, однако предпринимателей не останавливают штрафы. По мнению участников совещания, единственный способ избежать распространения опасных для человека заболеваний, передающихся через продукты, – сознательность покупателей.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+