Сообщить новость

Магнитогорцам рассказали, что такое фандрайзинг и научили планировать мероприятия

На днях в МГТУ начала работу «Школа волонтера». Проект, организованный центром «По зову сердца», собрал больше 40 человек, которые хотят заниматься добровольческой деятельностью.

Магнитогорцам рассказали, что такое фандрайзинг и научили планировать мероприятия

Учеников разделили на две группы: новички и опытные волонтеры. Первых знакомят с историей добровольчества, учат работать в команде. В роли преподавателей – студенты, которые уже несколько лет занимаются организацией мероприятий. Они рассказывают об основных направлениях деятельности центра «По зову сердца» и стараются примерами из жизни привлечь свежую кровь в свои ряды.

«Немножко волнительно, потому что это мое первое выступление перед аудиторией, которая ждет от меня интересную и нужную информацию, – делится впечатлением один из лекторов Ольга Белкина, зам. руководителя муниципального штаба «Волонтеры Победы». – Сначала я волновалась, но, когда начала работать с ребятами, они реагировали на мой рассказ, говорили свои мысли, задавали вопросы. Думаю, им понравилось».

Пока новичков знакомят с теорией, продвинутую группу учат действовать. Для опытных волонтеров эта школа, как курсы повышения квалификации. В роли лекторов выступают люди, которые посвятили добровольчеству десятки лет. Тема занятия сегодня — фандрайзинг или привлечение спонсоров в свой проект. Перед учениками выступает Оксана Виноградова. Она еще подростком начала заниматься добровольческой деятельностью. Позже несколько лет посвятила молодежной политике города, стояла у истоков парламента школьников.

Сегодня она – директор местного филиала международной картографической компании. За 30 лет женщина сформировала свое видение волонтерства: «Если только помогать малоимущим, хотя я «за» точечную, качественную помощь, то человек может «скатиться» до потребителя. Он будет думать: «У меня нет денег и все мне дайте, дайте, дайте», - считает Оксана Виноградова. – А важно этого человека привлечь, предложить ему вместе заработать деньги или посадить дерево, например, сделать город лучше».

Это первый опыт волонтерских курсов в Магнитогорске. Если проект принесет практическую пользу, говорят организаторы, то он продолжит свое существование. «Мы для всех подготовили сертификаты после обучения, также раздадим ученикам волонтерские книжки. Еще мы придумали рейтинг для ребят, по которому выявим самых активных и они получат сувенирную продукцию от волонтерского центра», – рассказала организатор школы Елена Баулина, заместитель руководителя волонтерского центра «По зову сердца».

Всего ученикам необходимо посетить пять лекций. А затем их ждет совместный экзамен – волонтерам предстоит самостоятельно организовать мероприятие.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Более 5 млн индивидуальных лицевых счетов открыло Отделение СФР по Челябинской области за 30 лет системы персонифицированного учёта

В апреле исполнилось 30 лет с момента принятия закона об индивидуальном персонифицированном учёте. За это время Отделение Социального фонда России по Челябинской области открыло более 5 миллионов лицевых счетов, где хранятся сведения о пенсионных правах граждан.

Более 5 млн индивидуальных лицевых счетов открыло Отделение СФР по Челябинской области за 30 лет системы персонифицированного учёта
Вверх
18+