Сообщить новость

Магнитогорцам рассказали, что такое фандрайзинг и научили планировать мероприятия

На днях в МГТУ начала работу «Школа волонтера». Проект, организованный центром «По зову сердца», собрал больше 40 человек, которые хотят заниматься добровольческой деятельностью.

Магнитогорцам рассказали, что такое фандрайзинг и научили планировать мероприятия

Учеников разделили на две группы: новички и опытные волонтеры. Первых знакомят с историей добровольчества, учат работать в команде. В роли преподавателей – студенты, которые уже несколько лет занимаются организацией мероприятий. Они рассказывают об основных направлениях деятельности центра «По зову сердца» и стараются примерами из жизни привлечь свежую кровь в свои ряды.

«Немножко волнительно, потому что это мое первое выступление перед аудиторией, которая ждет от меня интересную и нужную информацию, – делится впечатлением один из лекторов Ольга Белкина, зам. руководителя муниципального штаба «Волонтеры Победы». – Сначала я волновалась, но, когда начала работать с ребятами, они реагировали на мой рассказ, говорили свои мысли, задавали вопросы. Думаю, им понравилось».

Пока новичков знакомят с теорией, продвинутую группу учат действовать. Для опытных волонтеров эта школа, как курсы повышения квалификации. В роли лекторов выступают люди, которые посвятили добровольчеству десятки лет. Тема занятия сегодня — фандрайзинг или привлечение спонсоров в свой проект. Перед учениками выступает Оксана Виноградова. Она еще подростком начала заниматься добровольческой деятельностью. Позже несколько лет посвятила молодежной политике города, стояла у истоков парламента школьников.

Сегодня она – директор местного филиала международной картографической компании. За 30 лет женщина сформировала свое видение волонтерства: «Если только помогать малоимущим, хотя я «за» точечную, качественную помощь, то человек может «скатиться» до потребителя. Он будет думать: «У меня нет денег и все мне дайте, дайте, дайте», - считает Оксана Виноградова. – А важно этого человека привлечь, предложить ему вместе заработать деньги или посадить дерево, например, сделать город лучше».

Это первый опыт волонтерских курсов в Магнитогорске. Если проект принесет практическую пользу, говорят организаторы, то он продолжит свое существование. «Мы для всех подготовили сертификаты после обучения, также раздадим ученикам волонтерские книжки. Еще мы придумали рейтинг для ребят, по которому выявим самых активных и они получат сувенирную продукцию от волонтерского центра», – рассказала организатор школы Елена Баулина, заместитель руководителя волонтерского центра «По зову сердца».

Всего ученикам необходимо посетить пять лекций. А затем их ждет совместный экзамен – волонтерам предстоит самостоятельно организовать мероприятие.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Мероприятие состоялось в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" и 1-го этапа областной профилактической акции "Внимание - дети!"

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"
Вверх
18+