Сообщить новость

Вакцины и лекарств хватит на всех. Город готов к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

С 1 октября в городе проводится ежедневный мониторинг заболеваемости магнитогорцев такими сезонными болезнями как грипп и ОРВИ. На данный момент число заболевших ниже эпидемиологического порога на девять процентов.

Вакцины и лекарств хватит на всех. Город готов к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

Основными мерами профилактики, по мнению начальника управления здравоохранения администрации Магнитогорска Елены Николаевны Симоновой, является массовая вакцинация населения. Так, по информации на 27 октября в Магнитогорске привито в общей сложности 82% горожан от запланированной нормы. При этом вакцину получили 75% детей и 89% взрослого населения. На осуществление данной меры профилактики город поболее 125 тысяч доз вакцины за счет федерального бюджета. Отметим, что по словам Елены Симоновой, ежегодно увеличивается число тех, кто «спасается» от вирусов и гриппа с помощью прививок.

«На период эпидемии в городе создан не снижаемый запас различных медицинских препаратов, а также средств индивидуальной защиты. При этом все медицинские организации готовы к оказанию соответствующий помощи в период подъема заболеваний», - подчеркнула начальника управления здравоохранения.

Отметим, что в прошлом сезоне эпидпорог был незначительно превышен и пришелся на 3-4 недели года. При этом избежать массовой заболеваемости среди взрослого населения удалось благодаря ведения карантина в школах, таким образом была «прервана цепочка» заражений.

На данный момент руководителям организаций и предприятий города направлены рекомендации по предотвращения массовой заболеваемости среди сотрудников. Среди мер профилактики: регулярные проветривания помещений, поддержание соответствующего температурного режима и влажная уборка в них, обеспечение теплой одеждой и горячей едой тех, кто проводит работы на открытом воздухе, а также незамедлительное прекращение рабочего процесса для тех сотрудников, у кого наблюдаются первые признаки заболевания.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+