Сообщить новость

Более трех веков на страже морских рубежей Родины

Митинг с возложением цветов состоялся в Магнитогорске в честь 320-летия образования регулярного военно-морского флота России. Несмотря на то, что наш город не имеет выхода в море и тем более порта, с морским флотом его многое связывает.

Более трех веков на страже морских рубежей Родины

Так, в составе Краснознаменной Кольской флотилии Северного флота боевые задачи выполняет подводная лодка, носящая имя «Магнитогорск». Многие горожане проходили службу и продолжают защищать рубежи нашей Родины не только на ней, но и в других частях и подразделениях ВМФ.

На территории ДОСААФ города установлен памятный знак, посвященный морякам-героям. Именно там состоялось мероприятие в честь Дня основания Российского военно-морского флота.

Торжественную речь перед возложением цветов и венка произнес капитан 1 ранга запаса ВМФ РФ Александр Архипов.

«В 1696 году указом Петра I Россия обрела мощнейшее средство самозащиты, - отметил Александр Иванович. – В мировых масштабах 320 лет – это немного. Но если измерять их в человеческой доблести, в количестве подвигов и отданных за независимость Отчизны жизнях, то получается великая цифра. Вечная память морякам-героям, погибшим во время исполнения служебных обязанностей, честь тем, кто несет службу сегодня!»

Уже завтра Александр Архипов в составе делегации от Магнитогорска вместе с председателем военно-патриотического клуба «Морское братство «Посейдон» Артемом Ананкиным и главным старшиной запаса ВМФ РФ Романом Геслером примет участие в памятном мероприятии в Челябинске. Делегаты возложат венки, гирлянды и цветы к памятнику «Вечный огонь», побывают на праздничном концерте.

Также стоит отметить, что в Магнитогорске к этому событию приурочен ряд мероприятий военно-патриотического характера. В их числе тематические встречи со школьниками и студентами.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»
Вверх
18+