Сообщить новость

Треть россиян верят в колдовство

«Колдунов в нашей стране не жалуют, но за помощью к ним обращаются», – заявляют специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Треть россиян верят в колдовство

Вера в колдовство не чужда значительной части наших сограждан: треть опрошенных (36%) признается, что считает определенных людей способными наводить порчу, сглаз, из них четверть заявляет, что сталкивалась с его проявлениями лично. Женщины и люди в возрасте 45-59 лет склонны считать колдовство реальным существенно чаще, чем мужчины и молодежь 18-24 лет. Не верят в него 41%, а 23% не могут сказать определенно.

При этом колдуны вызывают, прежде всего, негативные ассоциации: к ним чувствуют неприязнь и страх, называют мошенниками и аферистами. Часть ответов носит нейтральный характер: «безразличие», «сказки, мифы» и др. Положительных оценок немного.

Общение с колдунами считается скорее вынужденной мерой, нежели баловством или просто желанием узнать будущее: по словам респондентов, к магам обращаются в крайне затруднительной, безвыходной ситуации, за помощью в различных вопросах, по болезни. Значительно реже говорят о том что к колдунам идут, чтобы навести или снять порчу, приворожить, узнать судьбу. Также прибегнуть к колдовству, по мнению опрошенных, некоторые люди могут просто по глупости и слабохарактерности.

Те или иные способы охраны от злой магии применяют 29% россиян, верящих в колдовство: защиту ищут в первую очередь в религии (43% сказали, что молятся, посещают церковь), 14% носят крестик или ладанку. Часть опрошенных прибегает к народным средствам: носит амулеты, особую булавку или просто держатся подальше от таких людей.

По данным компании «Медиалогия» пик популярности темы «колдовства» на телевидении и в прессе приходился на 2012 год – более 80% сообщений. Сейчас же, наоборот, отмечается спад интереса к данной теме за последние 5 лет, всего около 10% сообщений.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Участниками стали 258 представителей команд Движения Первых из муниципалитетов Челябинской области.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

В 2027 году размеры ряда выплат семьям с детьми планируют увеличить. В числе самых заметных изменений — рост материнского капитала и максимальных пособий. Цифры относятся к проектным параметрам выплат на 2027 год.

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

Осенняя прохлада уже прочно поселилась на улицах, однако на футбольном поле было по-настоящему жарко: азарт и энергия, царившие на газоне, согревали всех болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Борьба выдалась мощной, честной и невероятно интересной, а каждая встреча держала зрителей в напряжении до финального свистка.

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

12 октября в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки состоится концерт духовной музыки.

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

5 октября в 01 час 20 минут 51-летний водитель, управляя автомобилем "Шевроле Ланос", не зарегистрированным в установленном порядке, двигался по мосту Казачья переправа от ул. Вознесенской в направлении ул. Магнитной.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя
Вверх
18+