Сообщить новость

Не уберегла пассажира. Жительнице Магнитогорска грозит до трёх лет

В настоящее время проводится расследование уголовного дела по обвинению жителя г. Магнитогорска, в совершении преступления, предусмотренного статьёй – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Не уберегла пассажира. Жительнице Магнитогорска грозит до трёх лет

Около 21 часа 10 минут 6 февраля 2016 года водитель Ю., управляя технически исправным автомобилем «Шевроле Авео», следовала по проезжей части шоссе Космонавтов в направлении от улицы Магнитной в сторону улицы Полевой со скоростью около 40 км/час, избранной без учета дорожных и метеорологических условий (состояние проезжей части – заснеженное, гололедица, темное время суток, снегопад), и не обеспечивающей ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Проезжая в районе дома № 17 по улице Просторная, в условиях гололеда, Ю. не справилась с управлением автомобиля, потеряла контроль за движением и, не предпринимая возможных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, допустила занос задней части автомобиля вправо, в процессе которого выехала на полосу встречного движения, создала опасность для движения автомобилю «Дэу Нексия», движущемуся во встречном направлении и совершила с ним столкновение. Таким образом, водитель Ю. по неосторожности причинила пассажиру своего автомобиля телесные повреждения, относящиеся по степени тяжести к тяжкому вреду здоровья человека.

Своими действиями водитель нарушила требования пунктов 1.4, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

По данному факту отделением по расследованию ДТП Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области в отношении водителя Ю. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Одной из причин, способствующей совершению данного преступления, явились личная неосторожность и легкомысленная самонадеянность со стороны водителя Ю. в условиях неблагоприятной погодной и дорожной ситуации.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

«Уважаемые водители, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий в зимний период при управлении транспортными средствами учитывайте дорожные и метеорологические условия, соблюдайте дистанцию до впереди движущегося транспортного средства и боковой интервал, воздержитесь от резких перестроений из ряда в ряд и других маневров, не убедившись в их безопасности», – обращается к участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+