Сообщить новость

Четвёртое — не седьмое. В городе прошёл крестный ход

Единственным большим мероприятием, приуроченным ко Дню народного единства в городе, стал крестный ход. Он проводится уже в четвёртый раз. Этим утром по протоптанному маршруту прошли тысячи горожан от мала до велика. Всё началось в Кафедральном соборе Вознесения Христова. В нём, перед крестным ходом, прошла праздничная служба.

Четвёртое — не седьмое. В городе прошёл крестный ход

К слову, у православных людей событие имеет иное значение. В этот день отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери. Обретена она была в Казани в 1579 году, после пожара. Немногим позже, будущий Патриарх Гермоген заметил её чудодейственные свойства. По приданию, она исцелила нескольких слепых. Он же, благословляя первое ополчение на освобождение Москвы от войск Лжедмитрия II, отправил копию иконы в дорогу.

Первое ополчение потерпело неудачу. Второе же, под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, предпочло взять с собой икону. Победу 1612 года истолковали как чудо. Локальный праздник был установлен в Москве, а позже и во всей России. Ныне образ Казанской Богоматери утрачен.

К одиннадцати утра началось построение. Из собора вынесли хоругви, свечи и саму икону. Несмотря на то, что служба уже завершилась, храм был заполнен людьми. Некоторые выходили для того, чтобы успеть «приложиться» к почитаемому образу, помолиться и, возможно, спросить у Богородицы о чём-то.

У ворот прихрамовой территории стали собираться активисты политических партий. Они развернули свои флаги и выразили готовность войти в состав колонны. Организаторов это взволновало, ведь крестный ход — это не политическая акция: дошло до того, что вопрос «Нужно ли людям объединяться сейчас?» священнослужители тоже отнесли к разряду политических, а потому и оставили без комментариев. Вовремя отогнать активистов не смогли —они успешно влились в самое сердце колонны. Но уже после того, как шествие повернуло на улицу имени Советской армии, их флагов в людской толпе не было.

Чтобы колонна могла пройти, сотрудникам полиции приходилось перекрывать движение. Действовали они очень оперативно — запрещали проезжать только при фактическом подходе крестного хода. После того, как замыкающие люди проходили дальше, проезжую часть вновь открывали для машин. Пробок и заторов на дороге за это время не возникло.

Не все участники крестного хода шли с самого начала. Горожане вступали в колонну по мере движения. Например, семья Кудрявцевых: муж, жена и два маленьких ребёночка, вступила в шествие на Юности. Они — опытные участники подобных мероприятий. Как рассказала мать, для семьи это стало традицией: «А традиции нужно соблюдать и продолжать».

Людей на улицах было не так много, чтобы говорить о толпах, вливающихся в основное шествие. Всему виной неприветливая морозная погода. Как позже заметит епископ, крестный ход проходит впервые не в октябре, а в январе, судя по погоде.

Не все пешеходы проявили желание пройти за чудным образом. Однако шествие обывателей не раздражало. «Я не верующая, атеистка. Я не люблю эти сплочения и бессмысленные походы. Кто-то видит в этом смысл, это их мнение, — размышляет Мария, молодая женщина с ребёнком в коляске. — Я думаю, пускай ходят, если им это нравится. Почему бы и нет?»

Пока крестный ход поворачивал от Карла Маркса к площади Горького, возле строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», «финишной линии» шествия, собирались люди. В основном, это были жители близлежащих домов. Завершение строительства они ждут с нетерпением, а громкого колокольного звона не боятся: «Да хоть бы день и ночь звонили. Ведь колокольный звон очищает. А то пройдёшь возле всех этих ресторанов — только и слышно, что ор, ругань, музыка. А тут колокола будут», — рассказывает одна из жительниц.

Колонна медленно подходила к месту окончания крестного хода. Толпа ожидающих расступилась, образовав небольшой коридор для священнослужителей — на месте предстояло провести молебен. Епископ ещё раз поздравил всех с праздником и благословил на предстоящие дела.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Красную ленточку перерезали глава Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"
Вверх
18+