Сообщить новость

Будьте осторожны! Объявлено штормовое предупреждение

По данным Челябинского ЦГМС, днем 8 ноября в отдельных районах Челябинской области ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: отложения мокрого снега на провода, гололед, сильный снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 22 м/с, на дорогах возможна гололедица, местами сильная, снежные заносы.

Будьте осторожны! Объявлено штормовое предупреждение

Рекомендации населению при гололеде:

- во время гололеда необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость, с резиновым наконечником, или специальную палку с заостренными шипами;

- если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта;

- если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки, или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, также можно натереть подошвы песком.

При управлении автомобилем на скользкой дороге:

- все движения водителя должны быть более плавными, чем на сухой. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость;

- скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами;

- на перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель;

- удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Особо внимательными автовладельцам следует быть при движении на трассах федерального значения (М-5, А-310 (до 2010 года – М-36), где скоростной режим гораздо выше городского, при этом участниками движения является большее число грузовых автомобилей, фургонов.

В случае происшествий как можно быстрее звоните на телефон экстренных служб – «101»!

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+