Сообщить новость

Будьте осторожны! Объявлено штормовое предупреждение

По данным Челябинского ЦГМС, днем 8 ноября в отдельных районах Челябинской области ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: отложения мокрого снега на провода, гололед, сильный снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 22 м/с, на дорогах возможна гололедица, местами сильная, снежные заносы.

Будьте осторожны! Объявлено штормовое предупреждение

Рекомендации населению при гололеде:

- во время гололеда необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость, с резиновым наконечником, или специальную палку с заостренными шипами;

- если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта;

- если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки, или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, также можно натереть подошвы песком.

При управлении автомобилем на скользкой дороге:

- все движения водителя должны быть более плавными, чем на сухой. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость;

- скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами;

- на перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололеда. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель;

- удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Особо внимательными автовладельцам следует быть при движении на трассах федерального значения (М-5, А-310 (до 2010 года – М-36), где скоростной режим гораздо выше городского, при этом участниками движения является большее число грузовых автомобилей, фургонов.

В случае происшествий как можно быстрее звоните на телефон экстренных служб – «101»!

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В мобильном приложении Почты России расширили раздел «Работа». Теперь авторизованные пользователи из Челябинской области могут находить там вакансии и подработки не только от самого почтового оператора, но и от ведущих компаний-партнёров.

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

Решением мирового судьи нарушителю назначен административный арест сроком 5 суток.

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений
Вверх
18+