Сообщить новость

МГТУ им. Г.И. Носова в числе лучших вузов России

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова вошел в число 67 лучших вузов страны.

МГТУ им. Г.И. Носова в числе лучших вузов России

8 ноября Министерство образования и науки РФ обнародовало рейтинг качества образовательной деятельности университетов России. Оценка проводилась проектом «Социальный навигатор (в составе МИА «Россия сегодня») при поддержке Министерства образования и науки РФ. Составление рейтинга вузов — новая инициатива главы ведомства Ольги Васильевой, занявшей министерский пост в августе 2016 года. Всего было получено более 100 тыс. ответов их всех регионов Российской Федерации.

Участниками независимой оценки стали 503 университета, подведомственных Минобрнауки России, Минздраву России, Минкультуры России, Минсельхозу России и другим ведомствам. Из них 67 вузов попали в ТОП лучших: они преодолели границу в 9 баллов из 10 по основным показателям (открытость и доступность информации об организации, условия обучения, компетентность педагогов, удовлетворенность качеством образовательных услуг).

Попав в число 67 лучших университетов России, МГТУ им. Г.И.Носова получил высокую оценку по показателю «Доступность сведений о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших в организацию от получателей образовательных услуг (по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов, доступных на официальном сайте организации)» — 8 место среди 503 вузов России.

Составители опроса по качеству образовательной деятельности подчеркивают, что это не рейтинг, а перечень лучших вузов по результатам независимой оценки.

Согласно федеральному закону «Об образовании», результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, но «подлежат обязательному рассмотрению» госорганами, отвечающими за управление в сфере образования. Кроме того, на основе результатов независимой оценки качества образования могут формироваться рейтинги вузов.

«Мы рады тому, что наш университет так высоко отмечен, причём, подчеркну, независимой оценкой. Важно, что это не просто случайное или же сиюминутное достижение, ведь в МГТУ им.Г.И. Носова на протяжении многих лет выстраивалась система подготовки кадров. Особое внимание уделялось эстетической составляющей, даже в советский период университет неоднократно отмечали по этому критерию. Также стоит сказать о том, что вуз силён не только технической, но гуманитарной стороной. Мы стараемся привнести всё самое лучшее и не забываем продолжать славные традиции нашего университета. Всё это в совокупности и даёт сегодня такой высокий результат», — прокомментировал ректор МГТУ им.Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому
Вверх
18+