Сообщить новость

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Школьники научились готовить немецкие блюда и угостили заморскую гостью русскими блинами.

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Мясо, лук, пельменное тесто. Рецепт чем-то похож на рецепт пельменей. Чисто немецкое блюдо маульташен готовит гостья из Гамбурга — 24- летняя Каролин, которая приехала в Магнитогорск в рамках международной студенческой программы. Девушка увлекается кулинарией и именно ей пришла в голову идея организовать немецко-русский кулинарный поединок.

Получилось здорово и вкусно. Школьники ловко управились с тестом и приготовили традиционное русское кушанье — блины. Волновались немного, но и с гамбургским блюдом - варёным картофелем с яблоками и свининой под карамелью управились. Немецкая гостья отведала и то и другое и поставила своим ученикам твёрдое «пять» за мастерство. К слову сказать, славянские блины немецкой фройлян особенно пришлись по вкусу и заслуженно получили оценку «класс!».

Каролин покоряет искренностью. Немецкой сдержанности нет и в помине. Так и хочется сказать «наша!». Девушка весьма талантлива, у себя на родине изучает 7 языков. С русским пока не сложилось. Зато сложилось с местными школьниками, которых Каролин обучает немецкому.

«Я очень много путешествовала была в западных странах, но захотела узнать у России. Я не знаю русского, но это никак не мешает мне в работе. Дети не бояться выражать свои эмоции. Это здорово. Мы общаемся жестами и мимикой. Эмоции могут сказать о многом», говорит Каролин.

За месяц в Магнитогорске Каролин сумела обзавестись друзьями и подругами, которых называет просто «моя семья». Девушка очень скучает по родным в далёкой Германии и обменивается сообщениями с близкими при любой удобной возможности. Но всё же, при одном упоминании об отъезде из России, у студентки наворачиваются слёзы. Она и не гадала, что за месяц на Южном Урале, душой прикипит к русским людям.

«Вы знаете, дети тоже очень полюбили Каролин. Она занимается с детьми разного возраста и первый вопрос, который я слышу, когда захожу в учебный класс: « А Каролин будет сегодня?», - рассказывает учитель немецкого языка школы № 67 Наталья Иванова.

«Она составила презентацию, когда пришла к нам на урок. Мне очень понравилось. Мы столько у знали о Германии, о её доме. С Каролин немецкий язык даётся легче. Мне очень интересно», - делится семиклассник Кирилл. который занимается с немецким преподавателем.

В Магнитогорске Каролин пробудет ещё месяц. В планах передать как можно больше знаний ученикам и изучить русские традиции.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России
Вверх
18+