Сообщить новость

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Школьники научились готовить немецкие блюда и угостили заморскую гостью русскими блинами.

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Мясо, лук, пельменное тесто. Рецепт чем-то похож на рецепт пельменей. Чисто немецкое блюдо маульташен готовит гостья из Гамбурга — 24- летняя Каролин, которая приехала в Магнитогорск в рамках международной студенческой программы. Девушка увлекается кулинарией и именно ей пришла в голову идея организовать немецко-русский кулинарный поединок.

Получилось здорово и вкусно. Школьники ловко управились с тестом и приготовили традиционное русское кушанье — блины. Волновались немного, но и с гамбургским блюдом - варёным картофелем с яблоками и свининой под карамелью управились. Немецкая гостья отведала и то и другое и поставила своим ученикам твёрдое «пять» за мастерство. К слову сказать, славянские блины немецкой фройлян особенно пришлись по вкусу и заслуженно получили оценку «класс!».

Каролин покоряет искренностью. Немецкой сдержанности нет и в помине. Так и хочется сказать «наша!». Девушка весьма талантлива, у себя на родине изучает 7 языков. С русским пока не сложилось. Зато сложилось с местными школьниками, которых Каролин обучает немецкому.

«Я очень много путешествовала была в западных странах, но захотела узнать у России. Я не знаю русского, но это никак не мешает мне в работе. Дети не бояться выражать свои эмоции. Это здорово. Мы общаемся жестами и мимикой. Эмоции могут сказать о многом», говорит Каролин.

За месяц в Магнитогорске Каролин сумела обзавестись друзьями и подругами, которых называет просто «моя семья». Девушка очень скучает по родным в далёкой Германии и обменивается сообщениями с близкими при любой удобной возможности. Но всё же, при одном упоминании об отъезде из России, у студентки наворачиваются слёзы. Она и не гадала, что за месяц на Южном Урале, душой прикипит к русским людям.

«Вы знаете, дети тоже очень полюбили Каролин. Она занимается с детьми разного возраста и первый вопрос, который я слышу, когда захожу в учебный класс: « А Каролин будет сегодня?», - рассказывает учитель немецкого языка школы № 67 Наталья Иванова.

«Она составила презентацию, когда пришла к нам на урок. Мне очень понравилось. Мы столько у знали о Германии, о её доме. С Каролин немецкий язык даётся легче. Мне очень интересно», - делится семиклассник Кирилл. который занимается с немецким преподавателем.

В Магнитогорске Каролин пробудет ещё месяц. В планах передать как можно больше знаний ученикам и изучить русские традиции.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы
Вверх
18+