Сообщить новость

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Школьники научились готовить немецкие блюда и угостили заморскую гостью русскими блинами.

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Мясо, лук, пельменное тесто. Рецепт чем-то похож на рецепт пельменей. Чисто немецкое блюдо маульташен готовит гостья из Гамбурга — 24- летняя Каролин, которая приехала в Магнитогорск в рамках международной студенческой программы. Девушка увлекается кулинарией и именно ей пришла в голову идея организовать немецко-русский кулинарный поединок.

Получилось здорово и вкусно. Школьники ловко управились с тестом и приготовили традиционное русское кушанье — блины. Волновались немного, но и с гамбургским блюдом - варёным картофелем с яблоками и свининой под карамелью управились. Немецкая гостья отведала и то и другое и поставила своим ученикам твёрдое «пять» за мастерство. К слову сказать, славянские блины немецкой фройлян особенно пришлись по вкусу и заслуженно получили оценку «класс!».

Каролин покоряет искренностью. Немецкой сдержанности нет и в помине. Так и хочется сказать «наша!». Девушка весьма талантлива, у себя на родине изучает 7 языков. С русским пока не сложилось. Зато сложилось с местными школьниками, которых Каролин обучает немецкому.

«Я очень много путешествовала была в западных странах, но захотела узнать у России. Я не знаю русского, но это никак не мешает мне в работе. Дети не бояться выражать свои эмоции. Это здорово. Мы общаемся жестами и мимикой. Эмоции могут сказать о многом», говорит Каролин.

За месяц в Магнитогорске Каролин сумела обзавестись друзьями и подругами, которых называет просто «моя семья». Девушка очень скучает по родным в далёкой Германии и обменивается сообщениями с близкими при любой удобной возможности. Но всё же, при одном упоминании об отъезде из России, у студентки наворачиваются слёзы. Она и не гадала, что за месяц на Южном Урале, душой прикипит к русским людям.

«Вы знаете, дети тоже очень полюбили Каролин. Она занимается с детьми разного возраста и первый вопрос, который я слышу, когда захожу в учебный класс: « А Каролин будет сегодня?», - рассказывает учитель немецкого языка школы № 67 Наталья Иванова.

«Она составила презентацию, когда пришла к нам на урок. Мне очень понравилось. Мы столько у знали о Германии, о её доме. С Каролин немецкий язык даётся легче. Мне очень интересно», - делится семиклассник Кирилл. который занимается с немецким преподавателем.

В Магнитогорске Каролин пробудет ещё месяц. В планах передать как можно больше знаний ученикам и изучить русские традиции.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

22 мая в Магнитогорске состоится Городской фестиваль детских творческих коллективов «ART-Поколение. MGN»

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника
Вверх
18+