Сообщить новость

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Школьники научились готовить немецкие блюда и угостили заморскую гостью русскими блинами.

Маульташен по-магнитогорски. В школе № 67 прошёл русско-немецкий поединок

Мясо, лук, пельменное тесто. Рецепт чем-то похож на рецепт пельменей. Чисто немецкое блюдо маульташен готовит гостья из Гамбурга — 24- летняя Каролин, которая приехала в Магнитогорск в рамках международной студенческой программы. Девушка увлекается кулинарией и именно ей пришла в голову идея организовать немецко-русский кулинарный поединок.

Получилось здорово и вкусно. Школьники ловко управились с тестом и приготовили традиционное русское кушанье — блины. Волновались немного, но и с гамбургским блюдом - варёным картофелем с яблоками и свининой под карамелью управились. Немецкая гостья отведала и то и другое и поставила своим ученикам твёрдое «пять» за мастерство. К слову сказать, славянские блины немецкой фройлян особенно пришлись по вкусу и заслуженно получили оценку «класс!».

Каролин покоряет искренностью. Немецкой сдержанности нет и в помине. Так и хочется сказать «наша!». Девушка весьма талантлива, у себя на родине изучает 7 языков. С русским пока не сложилось. Зато сложилось с местными школьниками, которых Каролин обучает немецкому.

«Я очень много путешествовала была в западных странах, но захотела узнать у России. Я не знаю русского, но это никак не мешает мне в работе. Дети не бояться выражать свои эмоции. Это здорово. Мы общаемся жестами и мимикой. Эмоции могут сказать о многом», говорит Каролин.

За месяц в Магнитогорске Каролин сумела обзавестись друзьями и подругами, которых называет просто «моя семья». Девушка очень скучает по родным в далёкой Германии и обменивается сообщениями с близкими при любой удобной возможности. Но всё же, при одном упоминании об отъезде из России, у студентки наворачиваются слёзы. Она и не гадала, что за месяц на Южном Урале, душой прикипит к русским людям.

«Вы знаете, дети тоже очень полюбили Каролин. Она занимается с детьми разного возраста и первый вопрос, который я слышу, когда захожу в учебный класс: « А Каролин будет сегодня?», - рассказывает учитель немецкого языка школы № 67 Наталья Иванова.

«Она составила презентацию, когда пришла к нам на урок. Мне очень понравилось. Мы столько у знали о Германии, о её доме. С Каролин немецкий язык даётся легче. Мне очень интересно», - делится семиклассник Кирилл. который занимается с немецким преподавателем.

В Магнитогорске Каролин пробудет ещё месяц. В планах передать как можно больше знаний ученикам и изучить русские традиции.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег
Вверх
18+