20:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Дети узнали о работе в полиции из первых уст

9 ноября 2016 года, в канун празднования Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, возможность познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции Магнитогорска появилась у учащихся седьмых классов школы8 г. Магнитогорска.

Дети узнали о работе в полиции из первых уст

Знакомство с деятельностью подразделения началось с дежурной части Госавтоинспекции. Старший дежурный дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску капитан полиции Владимир Зуев рассказал ребятам, что сотрудники дежурной части первыми принимают информацию от граждан о дорожно-транспортных происшествиях, кражах или угонах транспортных средств, вводят на территории города план «Перехват» и другие спецмероприятия, контролируют проведение сопровождений спецколонн и в целом организуют деятельность всех нарядов дорожно-патрульной службы. Владимир Зуев рассказал, что ежесуточно на территории города регистрируется около 30 дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, некоторые из них, с пострадавшими людьми. При этом, сотрудник полиции обратил внимание детей, что в зоне риска находятся пешеходы, а наезда, зачастую, совершаются в зоне нерегулируемых пешеходных переходов.

О проведении расследования по фактам ДТП, в результате которых ущерб причинен только транспортным средствам, рассказала инспектор по исполнению административного законодательства капитан полиции Ольга Иванова. По словам сотрудника полиции, большую помощь в установлении обстоятельств ДТП на сегодняшний день оказывают записи с видеорегистраторов автомобилей и камер наружного наблюдения, расположенных на торговых центрах и магазинах города. Бывают ситуации, когда виновники ДТП не признают своей вины. Для устанвления истины инспектор собирает доказательную базу, устанавливает виновность одного из участников и выносит процессуальное решение по материалу ДТП. Сотрудник ГИБДД напомнил ребятам, что в будущем многие из них станут водителями и отметил, что только соблюдение скоростного режима позволит водителю предотвратить ДТП или, как минимум, снизить его последствия.

Следующим пунктом экскурсии был кабинет проведения производства административного расследования по фактам ДТП, в которых ранения различной степени тяжести получили участники дорожного движения. Инспектор по исполнению административного законодательства старший лейтенант полиции Анастасия Тараненко рассказала учащимся о том, как проводится расследование по фактам ДТП, устанавливается причина ДТП и виновник привлекается к административной ответственности. Учащимся была продемонстрирована видеозапись с видеорегистратора автомобиля, который совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Анастасия Тараненко обратила внимание детей на необходимость соблюдения правил дорожного движения при переходе проезжей части с учетом погодных условий, соблюдение требований сигналов светофора и повышенном внимании при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, где движение организовано в две или три полосы в одном направлении.

Следующим пунктом экскурсии был кабинет группы розыска транспортных средств, скрывшихся с мест совершения ДТП. С деятельностью инспектора по розыску учащихся познакомил инспектор группы розыска капитан полиции Олег Кувшинов. Он рассказал школьникам о процессе установления водителей, причастных к совершению дорожно-транспортных происшествий. Ответил на вопросы об ответственности за оставление места ДТП, а так же рассказал, какие действия проводит инспектор по установлению водителей, причастных к ДТП.

Ознакомившись с деятельностью подразделения, ребят заинтересовал вопрос поступления на службу в полицию. О порядке приема на службу и условиях ее прохождения рассказал старший специалист группы по работе с личным составом ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску капитан полиции Ирина Шатунова. Ирина Фаритовна рассказала ребятам об условиях поступления в ВУЗы системы МВД, в частности, о необходимости заранее, в год поступления, обратиться в отдел кадров УМВД России для формирования личного дела кандидата и направления документов в соответствующий ВУЗ. Для поступления необходимо предоставить результаты ЕГЭ по предметам «русский язык», «история», «обществознание», «физкультура» (по результатам сдачи контрольных нормативов). Ребята узнали, что время обучения входит в зачет выслуги лет.

Большой интерес у ребят вызвало знакомство со специальными средствами и обмундированием сотрудников полиции. Специалист технической части ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску старший лейтенант полиции Алексей Лебедев продемонстрировал, какие специальные средства экипировки состоят на вооружении дорожно-патрульной службы. Каждый участник экскурсии получил возможность примерить бронежилет и защитный шлем полиции «Джетта», а так же сделать фотографию на память в экипировке сотрудника полиции.

В связи с наметившейся тенденцией к увеличению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, получивших ранения по собственной неосторожности, сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения рассказали детям о последствиях дорожно-транспортных происшествий и напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах, которые в условиях ранних сумерек или поздним вечером в значительной степени снижают риск наезда на пешехода.

В завершение экскурсии ребята ознакомились с устройством патрульного автомобиля дорожно-патрульной службы, послушали переговоры по радиостанции, послушали звуки сирены и увидели в действии проблесковые маячки.

Много полезной информации было получено в этот день, но главное, что ребята оценили труд сотрудников полиции и пожелали им поменьше аварий и угонов, меньше наездов на пешеходов. В свой профессиональный праздник сотрудники полиции, как всегда, на посту.

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Из-за неправильно оформленных документов ребёнку отказали в реабилитации. Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев взял это дело на личный контроль.

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Это будет действовать в кварирах без счетчиков. Правительство утвердило постановление о дополнительных мерах поддержки.

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Женщина подарила гаджет родственнику. За такой подарок ей грозит уголовная отвественность.

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Получить растение может любой желающий.

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Магнитогорские волонтеры вяжут вещи для недоношенных детей

Мастерицы из клуба «28 петель» собираются в стенах Библиотеки мира, общаются и делают важное дело. Готовые одежду и игрушки передают в Центр охраны материнства и детства, где выхаживают малышей, которые появились на свет раньше положенного срока.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Когда подавать заявление на детские выплаты

Рассказываем о сроках для заявлений на единое пособие и выплату из маткапитала при рождении ребенка.

Когда подавать заявление на детские выплаты

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

Проезд для пенсионеров бесплатный.

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Также в ДТП пострадала пассажирка мотоцикла.

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Фуры из Магнитогорска привезли воду и предметы первой необходимости.

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь
Вверх
18+