Сообщить новость

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

Управление экологии города продолжает активно принимать звонки и письма от неравнодушных горожан, желающих сообщить о несанкционированной свалке, земляных работах или неубранном снеге.

Одно фото — и благодаря тебе город станет чище

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марины Зинуровой, за последние полгода работа «горячей линии» значительно активизировалась.

«Всего в управление поступило порядка 250 жалоб. Из них 30% как раз на «горячую линию». Так на адрес электронной почты к нам приходит информация в виде фото- видеоматериалов, где неравнодушные граждане фиксируют нарушения и присылают нам для проведения дальнейших административных процедур», — сообщила Марина Зинурова.

Благодаря помощи горожан в настоящее время составлено и выдано более 600-сот предписаний и более 200-сот протоколов об административном правонарушении.

«Две недели назад на адрес электронной почты к нам поступило сообщение, в котором содержались материалы с проведением свалки мусора из машины с госномером в районе СНТ «Родник». Благодаря поступившим материалам и проведению административного расследования мы установили владельца машины. Лицо было привлечено к административной ответственности, выдано предписание по уборке свалки и в настоящий момент территория от мусора очищена», — комментирует начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

Помимо несанкционированных свалок, горожане также сообщают и о проведении неразрешенных земляных работ или о сносе, вырубке зеленых насаждений, сжигании отходов или листвы на территории города. Такие действия зачастую неправомерны и могут обернуться для физических или юридических лиц административной ответственностью.

«Все земляные работы на территории города Магнитогорска осуществляются по ордерам. Очень часто нам поступают обращения с поселков, когда жители осуществляют благоустройство своей территории и проводят какие-либо земляные работы, а в результате могут быть повреждены, например, кабельные линии», — отмечает Марина Зинурова.

С наступлением зимнего периода актуальной информацией, поступающей на «горячую линию» управления, станут и сообщения о неубранных кучах снега.

«У нас категорически запрещается выдвигать гурты снега на проезжую часть — такие случаи у нас были в прошлом году. Очень много было работы. Административная ответственность за невывоз снега у нас не предусмотрена, но у нас есть другой механизм — выдача предписаний и его контроль. За неисполнение предписания есть тоже административная ответственность. В таком случае юридическим лицами грозит штраф 10 000 рублей, который накладывается мировыми судьями», — сообщает чиновник.

Если вы стали свидетелями нарушений правил экологии, то необходимо сообщить об этом по телефону «горячей линии»: 58-01-05, либо прислать фото- и видеоматериалы на адрес электронной почты: eco@magnitogorsk.ru. Также по указанному телефону горожане могут получить консультацию специалистов управления охраны окружающей среды и экологического контроля .

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
Вверх
18+