Сообщить новость

Первая в мире Пельменная «олимпиада» пройдёт в Челябинске

Событие состоится в рамках традиционного зимнего фольклорного фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего». В этот раз организаторы решили устроить настоящие пельменно-спортивные состязания. У жителей региона ещё есть время подготовиться: старт назначен на 10 декабря.

Первая в мире Пельменная «олимпиада» пройдёт в Челябинске

В программе соревнований шуточные состязание по метанию пельменя, пельменный хоккей, гонки пельменей и варенников, вилочный дартс. Откроет «олимпиаду» традиционный парад участников, кульминацией которого станет зажжение гигантской кастрюли.

Кроме того, у участников есть шанс попасть в историю. На мероприятии будет составлена «Уральская книга рецептов пельменей». Предложить свой может каждый кулинарный мастер.

«Уральские пельмени на Николу зимнего – это традиция завершать год мероприятием, которое является ключевым в сфере событийного туризма области. Идея с олимпиадой понравилась всем, сейчас ведем переговоры с производителями, чтобы предоставили нам «спортивные снаряды» для наших состязаний, – отметил начальник управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев. – Ежегодно зимний гастрономический фестиваль собирает большое количество горожан. В прошлом году у нас было три тысячи посетителей, хотелось бы, чтобы в этот раз количество гостей выросло до пяти тысяч».

Праздник Николы зимнего связан с именем Николая Чудотворца. В народном календаре на этот день заготовлена следующая примета: «Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять».

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

В Челябинске 11-летнему мальчику провели плановую операцию: сердечный клапан не пропускал достаточно крови, поэтому его надо было заменить. После этого школьник начал жаловаться на плохое самочувствие, в течение пяти дней ему становилось всё хуже.

Инфаркт у ребёнка приняли за паническую атаку

Осторожно: вирусы атакуют

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ. Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

Осторожно: вирусы атакуют

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» Андрей Николаевич Орлов, начальник лаборатории технологического центра, и Светлана Анатольевна Сиротюк, мастер участка цеха подготовки производства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ» за особые трудовые заслуги перед государством

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Досталось и заключённым в СИЗО. В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвели итоги благотворительной акции "Рождество вместе".

Магнитогорская епархия раздала 800 кульков со сладостями

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

Городской курорт «Притяжение» подвёл итоги конкурса партнёрских ёлок. В этом сезоне он прошёл впервые. В рамках конкурса установлено десять уникальных новогодних инсталляций, украсивших центральную аллею «Притяжения».

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка
Вверх
18+