Сообщить новость

Угроза жизни пешеходам медленно исчезает

Об этом на малом аппаратном совещании рассказал начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации города Нафис Фаттахов. Он же поведал, каково сейчас приходится пешеходам в нашем городе.

Угроза жизни пешеходам медленно исчезает

В Магнитогорске насчитывается 636 пешеходных переходов. Однако лишь 113 из них регулируются светофорами. Более 500 переходов остаются нерегулируемыми. Устанавливать светофоры в остальных местах власти не спешат. Если верить приведённой статистике, количество наездов на пешеходов и так снижается год за годом.

«В 2012 было 160 таких происшествий, в 2013 — 114, в 2015 — 95. За текущий год зарегистрировано 81 ДТП на пешеходном переходе. Вместе с тем, доля происшествий с участием пешеходов остаётся на достаточно высоком уровне не только на территории Магнитогорска, но и в целом по стране», — отметил Нафис Фаттахов.

Впрочем, оставлять всё в текущем состоянии в администрации не намерены. В городе продолжается работа по приведению переходов в соответствие с национальными требованиями: каждый должен быть оборудован искусственными неровностями, дорожными знаки на светоотражающих щитках, дублирующими знаками на выносных консолях. Подход должен быть ограждён от проезжей части. Кроме того, место пересечение дороги должно быть оборудовано комплексом Т-7: жёлтыми мигающими светофорами, получающими питание от солнечных батарей.

Особый «подход» к образовательным учреждениям. Оборудование переходов возле школ — одна из первостепенных задач для местных властей. В 2015 году в соответствие с национальными стандартами были приведены 43 перехода. В этом году работы продолжаются: до новогодних праздников необходимо обезопасить пути к девяти среднеобразовательным школам.

Такие меры признаны эффективными. «За период с 2015 года не зарегистрировано ни одного ДТП на пешеходных переходах, оборудованных в соответствие с новыми национальными стандартами. Данная работа будет продолжена и в 2017 году», — рассказал начальник управления.

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв
Вверх
18+