Сообщить новость

Угроза жизни пешеходам медленно исчезает

Об этом на малом аппаратном совещании рассказал начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации города Нафис Фаттахов. Он же поведал, каково сейчас приходится пешеходам в нашем городе.

Угроза жизни пешеходам медленно исчезает

В Магнитогорске насчитывается 636 пешеходных переходов. Однако лишь 113 из них регулируются светофорами. Более 500 переходов остаются нерегулируемыми. Устанавливать светофоры в остальных местах власти не спешат. Если верить приведённой статистике, количество наездов на пешеходов и так снижается год за годом.

«В 2012 было 160 таких происшествий, в 2013 — 114, в 2015 — 95. За текущий год зарегистрировано 81 ДТП на пешеходном переходе. Вместе с тем, доля происшествий с участием пешеходов остаётся на достаточно высоком уровне не только на территории Магнитогорска, но и в целом по стране», — отметил Нафис Фаттахов.

Впрочем, оставлять всё в текущем состоянии в администрации не намерены. В городе продолжается работа по приведению переходов в соответствие с национальными требованиями: каждый должен быть оборудован искусственными неровностями, дорожными знаки на светоотражающих щитках, дублирующими знаками на выносных консолях. Подход должен быть ограждён от проезжей части. Кроме того, место пересечение дороги должно быть оборудовано комплексом Т-7: жёлтыми мигающими светофорами, получающими питание от солнечных батарей.

Особый «подход» к образовательным учреждениям. Оборудование переходов возле школ — одна из первостепенных задач для местных властей. В 2015 году в соответствие с национальными стандартами были приведены 43 перехода. В этом году работы продолжаются: до новогодних праздников необходимо обезопасить пути к девяти среднеобразовательным школам.

Такие меры признаны эффективными. «За период с 2015 года не зарегистрировано ни одного ДТП на пешеходных переходах, оборудованных в соответствие с новыми национальными стандартами. Данная работа будет продолжена и в 2017 году», — рассказал начальник управления.

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+