Сообщить новость

«Кому на Руси копить хорошо». Сколько лет нужно работать, чтобы купить квартиру в Москве?

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» решили подсчитать, сколько лет придется работать среднестатистическому россиянину у себя в регионе, чтобы отложенного заработка хватило на квартиру в Москве или Московской области. Результаты исследования показали, что, работая на Ямале, можно уложиться в две пятилетки, а в Алтайском крае и Дагестане столичной прописки придется ждать почти полвека.

«Кому на Руси копить хорошо». Сколько лет нужно работать, чтобы купить квартиру в Москве?

При подсчетах использовались средние значения заработной платы по регионам, согласно данным Федеральной службы государственной статистики. За условные цены покупки приняли среднюю стоимость московской «вторички» типовых серий за пределами ТТК и среднюю стоимость квартиры в Подмосковье, что составило соответственно 10,8 млн рублей и 4,2 млн рублей.

В плане зарплаты больше всего повезло жителям Ямало-Ненецкого автономного округа: чтобы приобрести панельную «вторичку» в пределах МКАД, им придется откладывать свои «трудовые» 10,4 года, или 4 года – чтобы купить вполне приличную квартиру, но за Кольцевой.

Вторыми в рейтинге оказались сами москвичи: стать обладателями второго жилья в родном городе они смогут за 13 лет. Для тех, кто не желает ждать так долго, найдется множество вариантов в Подмосковье, причем за 5,1 года можно накопить на квартиру современной планировки, расположенную недалеко от железнодорожной станции, а если повезет, то и от линии метро.

Третье и четвертое места – у жителей Сахалинской и Магаданской областей.

Чтобы стать полноценными москвичами, им понадобится 13,7 и 13,8 года соответственно. Ну, а если столичная прописка не имеет решающего значения, примерно через 5 лет (5,3 и 5,4 года соответственно) они смогут выбрать один из городов Подмосковья. Пятерку лидеров замыкают жители Ханты-Мансийского автономного округа: зарплата позволяет им обзавестись московской недвижимостью за 14,2 года, а подмосковной – за 5,5 года непрерывной работы.

Магнитогорцам, как и другим жителям Южного Урала, согласно исследованию потребуется около 30 лет (29,7) на то, чтобы скопить средства на покупку квартиры в столице и 11,6 лет на квартиру в Подмосковье.

В регионах-аутсайдерах копить на столичную квартиру придется более 40 лет. Не все работники при выходе на пенсию имеют столь солидный трудовой стаж, поэтому стоит отметить, что далеко не каждый житель этих краев и областей вообще сможет позволить себе переезд в столицу без дополнительных источников финансирования.

Самый низкий заработок, по данным Росстата, – у среднестатистического жителя Дагестана, которому придется откладывать на столичную квартиру всю свою трудовую жизнь – 46,2 года. А вот присмотреть жилье в области и заплатить на него дагестанец сможет ровно за 18 лет. Практически в таком же положении жители Алтайского края и республики Калмыкии: переехать в мегаполис они смогут через 44,3 и 43,9 года непрерывной работы. А чтобы обустроиться в Московской области, им придется проработать 17,2 и 17,1 года соответственно.

В целом же среднестатистический россиянин будет копить на квартиру в Москве 31,8 года и 12,4 года – на жилье в области.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+