Сообщить новость

«Кому на Руси копить хорошо». Сколько лет нужно работать, чтобы купить квартиру в Москве?

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» решили подсчитать, сколько лет придется работать среднестатистическому россиянину у себя в регионе, чтобы отложенного заработка хватило на квартиру в Москве или Московской области. Результаты исследования показали, что, работая на Ямале, можно уложиться в две пятилетки, а в Алтайском крае и Дагестане столичной прописки придется ждать почти полвека.

«Кому на Руси копить хорошо». Сколько лет нужно работать, чтобы купить квартиру в Москве?

При подсчетах использовались средние значения заработной платы по регионам, согласно данным Федеральной службы государственной статистики. За условные цены покупки приняли среднюю стоимость московской «вторички» типовых серий за пределами ТТК и среднюю стоимость квартиры в Подмосковье, что составило соответственно 10,8 млн рублей и 4,2 млн рублей.

В плане зарплаты больше всего повезло жителям Ямало-Ненецкого автономного округа: чтобы приобрести панельную «вторичку» в пределах МКАД, им придется откладывать свои «трудовые» 10,4 года, или 4 года – чтобы купить вполне приличную квартиру, но за Кольцевой.

Вторыми в рейтинге оказались сами москвичи: стать обладателями второго жилья в родном городе они смогут за 13 лет. Для тех, кто не желает ждать так долго, найдется множество вариантов в Подмосковье, причем за 5,1 года можно накопить на квартиру современной планировки, расположенную недалеко от железнодорожной станции, а если повезет, то и от линии метро.

Третье и четвертое места – у жителей Сахалинской и Магаданской областей.

Чтобы стать полноценными москвичами, им понадобится 13,7 и 13,8 года соответственно. Ну, а если столичная прописка не имеет решающего значения, примерно через 5 лет (5,3 и 5,4 года соответственно) они смогут выбрать один из городов Подмосковья. Пятерку лидеров замыкают жители Ханты-Мансийского автономного округа: зарплата позволяет им обзавестись московской недвижимостью за 14,2 года, а подмосковной – за 5,5 года непрерывной работы.

Магнитогорцам, как и другим жителям Южного Урала, согласно исследованию потребуется около 30 лет (29,7) на то, чтобы скопить средства на покупку квартиры в столице и 11,6 лет на квартиру в Подмосковье.

В регионах-аутсайдерах копить на столичную квартиру придется более 40 лет. Не все работники при выходе на пенсию имеют столь солидный трудовой стаж, поэтому стоит отметить, что далеко не каждый житель этих краев и областей вообще сможет позволить себе переезд в столицу без дополнительных источников финансирования.

Самый низкий заработок, по данным Росстата, – у среднестатистического жителя Дагестана, которому придется откладывать на столичную квартиру всю свою трудовую жизнь – 46,2 года. А вот присмотреть жилье в области и заплатить на него дагестанец сможет ровно за 18 лет. Практически в таком же положении жители Алтайского края и республики Калмыкии: переехать в мегаполис они смогут через 44,3 и 43,9 года непрерывной работы. А чтобы обустроиться в Московской области, им придется проработать 17,2 и 17,1 года соответственно.

В целом же среднестатистический россиянин будет копить на квартиру в Москве 31,8 года и 12,4 года – на жилье в области.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

В юбилейный год #90летГАИ74 более двухсот магнитогорских школьников и их родителей записали видеообращения к участникам дорожного движения и напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности на дороге.

В Магнитогорске подвели итоги городского конкурса видеороликов "Водитель, сохрани мою жизнь!"

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

Больше всего гостей поразило наполнение развлекательного центра. Настоящий фурор произвёл Кидбург - пространство, где наука превращается в игру.

Гости из Сатки побывали в Притяжении и остались в восторге

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план
Вверх
18+