Сообщить новость

От состояния дорог до здравоохранения. В каких российских городах самое высокое качество жизни?

В рейтинге участвовали 37 российских городов с населением более 500 тысяч человек, сообщает Министерство экономического развития Челябинской области. Рейтинг составлен департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

От состояния дорог до здравоохранения. В каких российских городах самое высокое качество жизни?

В общем рейтинге качества жизни Челябинск занял шестое место, уступив Тюмени, Москве, Санкт-Петербургу, Казани и Краснодару.

В рамках исследования на Южном Урале высоко оценили уровень работы системы образования, а также состояние дорог города. При этом по качеству образования столица Южного Урала заняла второе место, а по состоянию и обслуживанию дорог – третье. По состоянию жилищного фонда Челябинск расположился на 10-й позиции в рейтинге, а по качеству здравоохранения – на 20-й.

Города оценивались по семи критериям: состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей, работа жилищно-коммунальных служб, сроки, качество обслуживания и ремонта жилья, благоустройство города, состояние дорожного хозяйства.

Также социологи учитывали оценку городов их жителями, в частности, по таким критериям, как удовлетворенность населения работой систем здравоохранения, жилищно-коммунальных служб и учреждений образования, оценка благоустройства и состояния дорожного хозяйства, удовлетворенность населения своей жизнью в целом. Кроме того, принималась во внимание готовность населения к миграции в поисках лучшей жизни.

По качеству работы здравоохранения и обеспечения безопасности населения первые места заняли Рязань, Пенза, Краснодар, Санкт-Петербург и Астрахань. Последнее место у Кургана.

По качеству работы образования возглавляют Тюмень, Челябинск, Томск, Санкт-Петербург и Пермь. Москва, как ни странно, занимает последнее место по качеству образования среди рассмотренных городов.

Эксперты поясняют, почему Москва оказалась на последнем месте в рейтинге по качеству образования. Во-первых, доходы работников муниципальных дошкольных учреждений и учителей в Москве сильно отстают от средней заработной платы по городу в целом. Это приводит к вымыванию лучших кадров из системы образования. Во-вторых, москвичи достаточно низко оценивают свои возможности получить качественное образование – и это несмотря на наличие в городе школ и вузов, относящихся к числу лучших в стране. По-видимому, жители города по названной выше причине низко оценивают среднее качество общедоступного образования в городе, кроме того, за места в лучшие школы и вузы идет жесткая конкуренция. Оба эти обстоятельства снижают потребительскую оценку качества образования в столице.

Рейтинг городов по состоянию и обслуживанию жилого фонда возглавляют Набережные Челны, Тюмень, Москва, Оренбург и Краснодар. В аутсайдерах – Астрахань.

Города – лидеры по состоянию дорожного хозяйства – это Кемерово, Тюмень, Челябинск, Набережные Челны и Новокузнецк. Волгоград в данной сфере уступает всем городам.

Городами с невысоким качеством жизни признаны Волгоград, Курган, Ульяновск, Омск, Астрахань, Тольятти.

Общий рейтинг исследованных городов по качеству жизни выглядит следующим образом:

1. Тюмень

2. Москва

3. Казань

4. Краснодар

5. Санкт-Петербург

6. Челябинск

7. Екатеринбург

8. Красноярск

9. Новосибирск

10. Оренбург

11. Ростов-на-Дону

12. Владивосток

13. Пермь

14. Набережные Челны

15. Хабаровск

16. Пенза

17. Томск

18. Уфа

19. Кемерово

20. Барнаул

21. Воронеж

22. Самара

23. Ярославль

24. Рязань

25. Нижний Новгород

26. Иркутск

27. Ижевск

28. Липецк

29. Кострома

30. Новокузнецк

31. Саратов

32. Тольятти

33. Астрахань

34. Омск

35. Ульяновск

36. Курган

37. Волгоград

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+