Сообщить новость

Кино – словами: «Щедрый вторник» показал фильмы с тифлокомментариями слабовидящим детям Екатеринбурга и Челябинска

Челябинск и Екатеринбург присоединились к международной акции #ЩедрыйВторник в рамках всемирного дня благотворительности. Более 200 слабовидящих детей стали участниками благотворительных показов фильмов с тифлокомментариями. Компания «МегаФон» подарила всем юным зрителям проекта коллекцию дисков с фильмами адаптированные для людей с нарушениями зрения и слуха.

Кино – словами: «Щедрый вторник» показал фильмы с тифлокомментариями слабовидящим детям Екатеринбурга и Челябинска

29 ноября 2016 года в 29 городах страны состоялись бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами. В Екатеринбурге мероприятие прошло при поддержке фонда «Верба», со-председателем которого является участник команды «Уральские пельмени» Андрей Рожков. В Челябинске показ состоялся в читальном зале специальной библиотеки для слепых с участием слабовидящих воспитанников челябинского детского сада №138.

«Проблема с фильмами, имеющими тифлокомментарии для инвалидов по зрению, остро стоит для всех регионов страны. Мы очень рады, что фильмотека нашей библиотеки сегодня так хорошо пополнилась. Теперь эти фильмы смогут услышать и «увидеть» инвалиды не только в Челябинске, но и в наших филиалах в других городах области: Магнитогорске, Миассе и Златоусте. Поэтому очень скоро все слабовидящие южноуральцы с удовольствием откроют для себя новинки отечественного кино», – отметила директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Марина Кочутина.

Людмила Столярова, директор по связям с общественностью компании «МегаФон» на Урале, отметила: «Мы поддерживаем проект «Кино для незрячих и глухих» с 2014 года и рады, что за это время десятки тысяч людей по всей стране смогли «услышать» и «увидеть» новинки российского кинематографа, несмотря на физические ограничения. Благодаря акции #ЩедрыйВторник об этой и многих других инициативах узнает еще больше людей, помогать по-настоящему станет еще проще».

Кинопоказы для слабовидящих и слабослышащих прошли в кинотеатрах Свердловской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Челябинской областей, Алтайского, Забайкальского, Приморского краев, Республики Башкортостан, Республики Коми, Республики Хакасия, Чувашской Республики и Республики Татарстан.

В рамках акции были показаны отечественные фильмы «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» и мультфильм «Крепость», адаптированные для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и компании «МегаФон».

#ЩедрыйВторник – общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе. В этом году в России акция впервые приобрела официальный статус.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+