Сообщить новость

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат

Посёлков в Магнитке много: на одной только территории левого берега можно насчитать 22. И проблем в них предостаточно. Одна связана с вывозом мусора, уверяют чиновники. А вот местные жители чаяния местных властей не разделяют.

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат
Фото: Иван Маслов

Посёлок Карадырский расположен чуть выше от улицы Пионерской — недалеко от территории «Соцгорода». Мусор здесь убирают по-старинке: в определённый день, в определённое время приезжает мусоровоз. Жители выставляют свои недельные «накопления» на площадках. Машина подъезжает, люди закидывают мешки в кузов.

Администрация района видит проблему в графике: он удобен не всем. На данный момент спецтранспорт приезжает каждый четверг, в 15:30. В это время многие люди находятся на работе.

«Но центр коммунального сервиса меняет периодически график вывоза, ставит иногда днём, иногда вечером. Идут на встречу жителям», — отмечает заместитель главы Орджоникидзевского района Вячеслав Чепищев.

Местные не видят в этом проблемы. Главы самоуправления рассказывают, что ситуацией вполне довольны. Большинство жителей посёлка — пенсионеры, которым важно, чтобы мусор хоть как-то стабильно убирали. Однако обращения о перемене графика поступали.

«Обращаются, вроде бы нужно бы ещё один день какой-то, чтобы... ну а какой день ещё. В выходной, если вот, воскресенье — можно, чтобы машина прошла, которые люди не работают, и имели возможность, чтобы они... особенно весной, когда очень много мусора. Вот в это летнее бы время, весеннее время, конечно, можно было бы в ещё один день машину пустить», — рассуждает Ольга Николаева, председатель второго квартала Карадырского посёлка.

График вывоза несколько раз сменялся. Когда-то мусор забирали в 16:30. К тому моменту, как автомобиль объедет все улицы, рабочие успевали «добросить» до стоянки свои мешки. Потом время сдвинули на 14:30, что не устроило всех.

«Время я не знаю, почему сдвинули. Нам не объяснили. Привезли новый график и всё. Мы расклеили, оповестили население и всё», — делится Галина Леушина, председатель 1 квартала Карадырского посёлка.

Предложений по разрешению ситуации озвучено не было. Замглавы района отметил, что график вывоза зависит не от местной администрации, а от сервисной компании, у которых вечером то водителей нет, то машин. Да и жители, судя по всему, действовать не спешат.

«Мусор аккуратно все выносят. Проблем никаких нету. Претензий к ним — никаких нет. Всё нормально. Бачков нам никаких не надо. У нас никто не выставляет и не бросает. Если какой-нибудь один урод попадётся, бросит бутылку... А так, у нас улица хорошая. Претензий к этой организации у нас нет. Дай бог, чтобы так работали всегда», — резюмирует Ольга Николаева.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей
Вверх
18+