Сообщить новость

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат

Посёлков в Магнитке много: на одной только территории левого берега можно насчитать 22. И проблем в них предостаточно. Одна связана с вывозом мусора, уверяют чиновники. А вот местные жители чаяния местных властей не разделяют.

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат
Фото: Иван Маслов

Посёлок Карадырский расположен чуть выше от улицы Пионерской — недалеко от территории «Соцгорода». Мусор здесь убирают по-старинке: в определённый день, в определённое время приезжает мусоровоз. Жители выставляют свои недельные «накопления» на площадках. Машина подъезжает, люди закидывают мешки в кузов.

Администрация района видит проблему в графике: он удобен не всем. На данный момент спецтранспорт приезжает каждый четверг, в 15:30. В это время многие люди находятся на работе.

«Но центр коммунального сервиса меняет периодически график вывоза, ставит иногда днём, иногда вечером. Идут на встречу жителям», — отмечает заместитель главы Орджоникидзевского района Вячеслав Чепищев.

Местные не видят в этом проблемы. Главы самоуправления рассказывают, что ситуацией вполне довольны. Большинство жителей посёлка — пенсионеры, которым важно, чтобы мусор хоть как-то стабильно убирали. Однако обращения о перемене графика поступали.

«Обращаются, вроде бы нужно бы ещё один день какой-то, чтобы... ну а какой день ещё. В выходной, если вот, воскресенье — можно, чтобы машина прошла, которые люди не работают, и имели возможность, чтобы они... особенно весной, когда очень много мусора. Вот в это летнее бы время, весеннее время, конечно, можно было бы в ещё один день машину пустить», — рассуждает Ольга Николаева, председатель второго квартала Карадырского посёлка.

График вывоза несколько раз сменялся. Когда-то мусор забирали в 16:30. К тому моменту, как автомобиль объедет все улицы, рабочие успевали «добросить» до стоянки свои мешки. Потом время сдвинули на 14:30, что не устроило всех.

«Время я не знаю, почему сдвинули. Нам не объяснили. Привезли новый график и всё. Мы расклеили, оповестили население и всё», — делится Галина Леушина, председатель 1 квартала Карадырского посёлка.

Предложений по разрешению ситуации озвучено не было. Замглавы района отметил, что график вывоза зависит не от местной администрации, а от сервисной компании, у которых вечером то водителей нет, то машин. Да и жители, судя по всему, действовать не спешат.

«Мусор аккуратно все выносят. Проблем никаких нету. Претензий к ним — никаких нет. Всё нормально. Бачков нам никаких не надо. У нас никто не выставляет и не бросает. Если какой-нибудь один урод попадётся, бросит бутылку... А так, у нас улица хорошая. Претензий к этой организации у нас нет. Дай бог, чтобы так работали всегда», — резюмирует Ольга Николаева.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму
Вверх
18+