Сообщить новость

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат

Посёлков в Магнитке много: на одной только территории левого берега можно насчитать 22. И проблем в них предостаточно. Одна связана с вывозом мусора, уверяют чиновники. А вот местные жители чаяния местных властей не разделяют.

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат
Фото: Иван Маслов

Посёлок Карадырский расположен чуть выше от улицы Пионерской — недалеко от территории «Соцгорода». Мусор здесь убирают по-старинке: в определённый день, в определённое время приезжает мусоровоз. Жители выставляют свои недельные «накопления» на площадках. Машина подъезжает, люди закидывают мешки в кузов.

Администрация района видит проблему в графике: он удобен не всем. На данный момент спецтранспорт приезжает каждый четверг, в 15:30. В это время многие люди находятся на работе.

«Но центр коммунального сервиса меняет периодически график вывоза, ставит иногда днём, иногда вечером. Идут на встречу жителям», — отмечает заместитель главы Орджоникидзевского района Вячеслав Чепищев.

Местные не видят в этом проблемы. Главы самоуправления рассказывают, что ситуацией вполне довольны. Большинство жителей посёлка — пенсионеры, которым важно, чтобы мусор хоть как-то стабильно убирали. Однако обращения о перемене графика поступали.

«Обращаются, вроде бы нужно бы ещё один день какой-то, чтобы... ну а какой день ещё. В выходной, если вот, воскресенье — можно, чтобы машина прошла, которые люди не работают, и имели возможность, чтобы они... особенно весной, когда очень много мусора. Вот в это летнее бы время, весеннее время, конечно, можно было бы в ещё один день машину пустить», — рассуждает Ольга Николаева, председатель второго квартала Карадырского посёлка.

График вывоза несколько раз сменялся. Когда-то мусор забирали в 16:30. К тому моменту, как автомобиль объедет все улицы, рабочие успевали «добросить» до стоянки свои мешки. Потом время сдвинули на 14:30, что не устроило всех.

«Время я не знаю, почему сдвинули. Нам не объяснили. Привезли новый график и всё. Мы расклеили, оповестили население и всё», — делится Галина Леушина, председатель 1 квартала Карадырского посёлка.

Предложений по разрешению ситуации озвучено не было. Замглавы района отметил, что график вывоза зависит не от местной администрации, а от сервисной компании, у которых вечером то водителей нет, то машин. Да и жители, судя по всему, действовать не спешат.

«Мусор аккуратно все выносят. Проблем никаких нету. Претензий к ним — никаких нет. Всё нормально. Бачков нам никаких не надо. У нас никто не выставляет и не бросает. Если какой-нибудь один урод попадётся, бросит бутылку... А так, у нас улица хорошая. Претензий к этой организации у нас нет. Дай бог, чтобы так работали всегда», — резюмирует Ольга Николаева.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+