Сообщить новость

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат

Посёлков в Магнитке много: на одной только территории левого берега можно насчитать 22. И проблем в них предостаточно. Одна связана с вывозом мусора, уверяют чиновники. А вот местные жители чаяния местных властей не разделяют.

Решать проблему со временем вывоза мусора в посёлках не спешат
Фото: Иван Маслов

Посёлок Карадырский расположен чуть выше от улицы Пионерской — недалеко от территории «Соцгорода». Мусор здесь убирают по-старинке: в определённый день, в определённое время приезжает мусоровоз. Жители выставляют свои недельные «накопления» на площадках. Машина подъезжает, люди закидывают мешки в кузов.

Администрация района видит проблему в графике: он удобен не всем. На данный момент спецтранспорт приезжает каждый четверг, в 15:30. В это время многие люди находятся на работе.

«Но центр коммунального сервиса меняет периодически график вывоза, ставит иногда днём, иногда вечером. Идут на встречу жителям», — отмечает заместитель главы Орджоникидзевского района Вячеслав Чепищев.

Местные не видят в этом проблемы. Главы самоуправления рассказывают, что ситуацией вполне довольны. Большинство жителей посёлка — пенсионеры, которым важно, чтобы мусор хоть как-то стабильно убирали. Однако обращения о перемене графика поступали.

«Обращаются, вроде бы нужно бы ещё один день какой-то, чтобы... ну а какой день ещё. В выходной, если вот, воскресенье — можно, чтобы машина прошла, которые люди не работают, и имели возможность, чтобы они... особенно весной, когда очень много мусора. Вот в это летнее бы время, весеннее время, конечно, можно было бы в ещё один день машину пустить», — рассуждает Ольга Николаева, председатель второго квартала Карадырского посёлка.

График вывоза несколько раз сменялся. Когда-то мусор забирали в 16:30. К тому моменту, как автомобиль объедет все улицы, рабочие успевали «добросить» до стоянки свои мешки. Потом время сдвинули на 14:30, что не устроило всех.

«Время я не знаю, почему сдвинули. Нам не объяснили. Привезли новый график и всё. Мы расклеили, оповестили население и всё», — делится Галина Леушина, председатель 1 квартала Карадырского посёлка.

Предложений по разрешению ситуации озвучено не было. Замглавы района отметил, что график вывоза зависит не от местной администрации, а от сервисной компании, у которых вечером то водителей нет, то машин. Да и жители, судя по всему, действовать не спешат.

«Мусор аккуратно все выносят. Проблем никаких нету. Претензий к ним — никаких нет. Всё нормально. Бачков нам никаких не надо. У нас никто не выставляет и не бросает. Если какой-нибудь один урод попадётся, бросит бутылку... А так, у нас улица хорошая. Претензий к этой организации у нас нет. Дай бог, чтобы так работали всегда», — резюмирует Ольга Николаева.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

Ребёнок пропал во время прогулки. Он катался во дворе на самокате, а потом исчез. Нашли малыша спустя сутки в квартире у ранее судимого 35-летнего местного жителя.

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика
Вверх
18+