Сообщить новость

Глава Димитрова рассказал, как они борятся с мусором

Не можешь бороться, тогда возглавь — по заветам этой пословицы жители посёлка решают проблему свалки, образовавшейся на северной границе жилого сектора.

Глава Димитрова рассказал, как они борятся с мусором
Фото: Иван Маслов

Свалка на живописном возвышении за посёлком Димитрова скапливалась не одно десятилетие. За это время местные привыкли мусорить в километре от собственного дома. Контейнеры, установленные на улицах, положение не спасают. «Помогают» захламлять пустырь и некоторые предприятия.

Экологическое положение усугубляет карьер, расположенный вблизи места сброса отходов. Когда-то он и сам являлся мусорной зоной: в него сливали отработанное масло и кислоту. Теперь на дне образовалось кислотное озеро. У его берегов нередко находили мёртвых животных.

Вывозить хлам на центральную городскую площадку смысла нет. А потому, жители решили официально оформить захоронение мусора, а заодно и ликвидировать опасное место.

«За последние два года мы смогли добиться разрешения от администрации города сюда свозить. Вместо того чтобы у нас мусор: там бросили, там бросили, — нам удалось сконцентрировать его в одно место. Значит свезли мусор. По весне нам МБУ «ДСУ" предоставляет технику, трактором всё сгребаем в карьер», — рассказывает Анатолий Костин председатель посёлка Димитрова-Новотуково.

Таким образом планируется рекультивировать территорию. По расчётам, карьера хватит на четыре года беспрерывного сбрасывания отходов. После чего его покроют землёй, а сверху высадят деревья.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны
Вверх
18+