21:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Оранжевое настроение, или Семь советов как выбрать мандарины

До Нового года остается меньше месяца, но праздничное настроение все больше охватывает магнитогорцев. Потому многие уже готовы с головой окунуться в предновогоднюю суету. И если украшение дома или покупку подарков еще можно отложить на несколько дней, то побаловать себя мандаринами — одним из главных символов праздника — нужно уже сейчас.

Оранжевое настроение, или Семь советов как выбрать мандарины

В магазинах города настоящее оранжевое изобилие. Но как в нем не потеряться и приобрести по-настоящему сладкие фрукты, чтобы получить от них удовольствие.

Предлагаем вашему вниманию несколько нехитрых правил, которые помогут сделать правильный выбор:

* спелые мандарины должны быть однородного цвета, а их поры на шкурке легко различимы;
* при легком сжатии из кожицы мандаринов должен брызгать сок;
* на фрукте не должно быть мягких участков. Они говорят о том, что плод начал подгнивать или был переморожен;
* если кожура отстает от плода и между ними наблюдается пространство, перед вами спелые и сладкие плоды;
* сладкие мандарины по весу кажутся более тяжелыми, а кислые – более легкими;
* вне зависимости от страны произрастания, кислые сорта, как правило, приплюснуты. А сладкие мандарины имеют средний размер и яркую оранжевую кожуру;
* очень крупные плоды выглядят красиво и аппетитно, но вот на вкус чаще всего с кислинкой.

О пользе «новогодних» цитрусовых

Мандарины — это не только вкусное лакомство, но и полезное. При этом его свойства могут оказывать различное влияние на женский, мужской и детский организмы.

Так, например, многим женщинам приятно будет узнать, что мандарины относятся к продуктам диетического питания и помогают избавиться от ожирения. Сок этого фрукта препятствует возникновению жировых отложений и улучшает обмен веществ. Врачи рекомендуют употреблять мандарины для профилактики и лечения дисбактериоза. Кроме того, они помогают восстановить микрофлору в кишечнике во время диеты.

Для мужчин мандарины подготовили свои полезные свойства. Например, они оказывают благотворное влияние на потенцию: вещества, входящие в их состав, подавляют половую дисфункцию. Благодаря лимонной и аскорбиновой кислотам, а также цинку и фосфору, мандарины оказывают влияние на работу предстательной железы. Употребление нескольких мандарин на протяжении дня усилит поступление крови к половым органам.

Что касается детишек, то все они с удовольствием поглощают мандарины, а порой и в огромных количествах. С одной стороны, это большой плюс, ведь мандарины — кладезь полезных витаминов. Однако родителям стоит помнить, мандарины детям нужно давать осторожно, чтобы не вызвать аллергию, смотреть на реакцию организма.

Как мандарины стали символом Нового года

Так повелось, что у большинства россиян мандарины ассоциируются именно с новым годом. И если сейчас эти цитрусовые можно легко купить в магазине и ими уже никого не удивить, то в советские годы мандаринки даже клали в новогодние кульки из-за дефицита сладостей. Так почему же эти фрукты стали символом новогодних праздников.

На самом деле все очень просто, многие помнят, что в СССР найти фрукты на Новый год было очень сложно. Но к декабрю в Абхазии поспевали мандарины, которые можно было к новому году свободно продавать во всех магазинах большой страны. Вот и стали покупать к новогоднему столу единственные доступные большинству населения фрукты. Постепенно приятный вкус мандаринов и его яркая внешность стали ассоциироваться с Новым годом и создавать особенную праздничную атмосферу. Несмотря на обилие фруктов в современных магазинах, многие до сих пор обязательно берут к столу также килограмм мандаринов.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК
Вверх
18+