Сообщить новость

Молодёжь присоединяется к борьбе с мусором

На заседании общественной молодёжной палаты обсудили экологические проблемы. О путях решения рассказывала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова. Активисты выступили со встречным предложением.

Молодёжь присоединяется к борьбе с мусором
Фото: Иван Маслов

«Город достаточно много средств вкладывает в последнее время на расчистку несанкционированных свалок, — делится наблюдениями Григорий Маняхин. — Город выделяет деньги, но приходит это всё впустую. Мы наблюдаем через небольшой промежуток времени появившиеся новые свалки».

Григорий является инициатором проекта «Стоп, хлам». Вместе с активистами, он жаждит изменить экологическое положение в городе. Ранее он просил у главы полномочия наказывать нарушителей, теперь же решено ограничиться субботниками и просветительской работой.

Кроме того, в планах организовать конкурс на самый чистый район. Однако проект всё ещё в стадии инициативы. Об организации конкретных мероприятий говорить рано. Но власти инициативу молодых людей поддержали.

«Ну, начинание по обнаружению фактов незаконных действий я поддерживаю. Главное, чтобы всё это было безопасно, — отвечает Марина Зинурова. — Касаемо экологического просвещения школьников и детских садов — тоже за».

Впрочем, в управлении же призывают горожан не ждать, пока до мусора доберутся молодые руки, а действовать самим. Сообщить о самовольных свалках и других нарушениях можно по телефону: 58-01-05 или посредством электронной почты eco@magnitogorsk.ru.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+