Сообщить новость

Машиноместо снова станет недвижимостью

Недвижимость с нарисованными границами – невероятно и сомнительно, но в российском законе теперь и такое прописано. С 2017 года машиноместо станет полноценным объектом гражданских прав.

Машиноместо снова станет недвижимостью

«Его можно будет смело ставить на кадастровый учет, приобретать в собственность, продавать, обменивать, сдавать в аренду, предлагать в качестве залога и даже покупать в ипотеку», - поясняет эксперт, московский адвокат Олег Сухов. Для этого депутатам пришлось изменить сразу несколько российских законов - Гражданский и Градостроительный кодексы, а также ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который, по сути, и отменил критерии обособленности парковочного места.

Пока владельцы квартир в новостройках, покупая место для своих авто, не могут оформить его в собственность. Росреестр таких сделок не регистрирует, заявляя, что машиноместо является объектом недвижимости только тогда, когда имеет естественные возведенные границы высотой как минимум 1 метр от пола. Такая позиция подкреплена и статьей 27 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», которая дает уполномоченному ведомству полное право отказывать в постановке помещения на кадастровый учет, если оно не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

«Единственной лазейкой для владельцев хоть как-то узаконить свои права на машиноместо является долевое участие», - говорит Сухов. По Жилищному кодексу парковочные места и стоянки являются общедомовой собственностью, то есть фактически принадлежат жильцам всего дома. И закон разрешает передавать объекты общего имущества в пользование третьим лицам только по решению общего собрания собственников квартир и при условии, что такие действия не являются нарушением чьих-то прав и законных интересов. Тем не менее, отмечает адвокат, эти ограничения не мешают застройщикам распродавать машиноместа наравне с жилым фондом.

Из истории вопроса известно, что до 2013 года машиноместа регистрировались в качестве объектов недвижимости по техническим паспортам БТИ. За 10 лет право собственности в столице было приобретено на 180 тысяч таких мест. Но после вступления в силу уже упомянутого выше Федерального закона №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" порядок учета кардинально изменился. С этого времени кадастровые паспорта начали оформлять только на индивидуально определенные объекты, к которым машиноместа и парковки не относятся. Фактически они просто выпали из хозяйственного оборота и системы кадастрового учета. Любые попытки застройщиков найти возможный выход из законодательного тупика – например, сымитировать «изолированность и обособленность», установив временные ограждения, легкие конструкции и сетки, оказывались безуспешными. Возведенные сооружения не делали объект изолированным, и более того - не соответствовали техническим стандартам.

Когда машиноместа перестали ставить на кадастровый учет, право собственности их владельцам предстояло оспаривать в судебном порядке. У авторов нового закона, в первую очередь, стояла задача упорядочить рынок и узаконить торговый оборот парковочных мест, предоставить собственнику полноценное право распоряжаться машиноместом по своему усмотрению, без ограничений. И с этой точки зрения, закон выгоден застройщикам, поскольку делает машиноместа привлекательными объектами для приобретения – спрос на них должен возрасти.

Однако и минусы у этой инициативы тоже есть – платные стоянки после вступления в силу нового закона полностью снимут с себя ответственность за сохранность транспортных средств своих клиентов и начнут оказывать услуги по предоставлению парковочных мест в аренду. «Таким образом, предъявить в суде претензии владельцу автостоянки по поводу, например, хищения или поджога автомобиля, и возмещению ущерба после 1 января 2017 года уже вряд ли удастся», - резюмирует адвокат. О сохранности своего авто придется заботиться самим. Ну и как любой объект недвижимости, машиноместо будет облагаться налогом на имущество. К этому тоже надо быть готовым.

Предприниматели Магнитогорска активно меняют вывески

В июне в стране был принят закон о защите русского языка. Согласно этому закону, некоторые надписи и названия должны быть переведены на русский язык. Изменения вступят в силу в марте следующего года.

Предприниматели Магнитогорска активно меняют вывески

6 декабря на сцене Дворца творчества детей и молодёжи мы узнаем, кто из юных красавиц станет Снегурочкой года

Участницы в своих выступлениях могут претворить свои фантазии, продемонстрировав как традиционное, так и тематическое «космическое» выступление.

6 декабря на сцене Дворца творчества детей и молодёжи мы узнаем, кто из юных красавиц станет Снегурочкой года

По 25 октября в Челябинской области проходит 35-й областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2025»

Открытие состоялось в Магнитогорском академическом драматическом театре имени А. С. Пушкина спектаклем «Утиная охота».

По 25 октября в Челябинской области проходит 35-й областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2025»

Вдоль улицы Уральской между проспектами Карла Маркса и Ленина начали снос аварийных деревьев

Руководство городской больницы №2, МГТУ имени Г.И. Носова и жители близлежащих домов, обеспокоенные состоянием растений, обратились с этой просьбой в администрацию Ленинского района.

Вдоль улицы Уральской между проспектами Карла Маркса и Ленина начали снос аварийных деревьев

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет ветеранам спецоперации путёвки на санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Соцфонда

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет дополнительную поддержку участникам специальной военной операции. Демобилизованные жители региона, имеющие удостоверение ветераны боевых действий, могут бесплатно проходить санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в центрах Социального фонда России.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет ветеранам спецоперации путёвки на санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Соцфонда

Сразу три курорта ММК стали победителями туристического фестиваля «Диво России»

Принадлежащие Магнитогорскому металлургическому комбинату (ПАО «ММК») санаторно-курортные объекты завоевали награды XII Всероссийского туристического фестиваля «Диво России». Торжественная церемония подведения итогов конкурса прошла в Севастополе.

Сразу три курорта ММК стали победителями туристического фестиваля «Диво России»

Промышленному туризму на ММК исполнилось 7 лет

Исполнилось 7 лет со старта промышленного туризма на Магнитогорском металлургическом комбинате. Над проектом работала целая команда специалистов, включавшая руководство Магнитогорского металлургического комбината, отдел стратегического развития, управление информации и общественных связей, управление охраны труда, корпоративный центр «Персонал» и многие другие подразделения промышленного гиганта.

Промышленному туризму на ММК исполнилось 7 лет

В Магнитогорске состоится личный приём Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко

Приём будет проходить 22 октября с 12 часов в здании администрации города по адресу проспект Ленина, 72.

В Магнитогорске состоится личный приём Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг теплоснабжения

В период с 1 сентября по 15 октября 2025 года неустановленные сотрудники теплоснабжающей организации, в нарушение требований законодательства, не обеспечили подачу отопления в жилые дома и социальные объекты, расположенные в селе Коелга Еткульского района Челябинской области, тем самым создали реальную угрозу безопасности жизни и здоровья жителей указанного села.

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг теплоснабжения
Вверх
18+