Сообщить новость

Жить стали честнее и лучше. Активисты народного фронта отчитались о проделанной работе

В Международный день борьбы с коррупцией проект ОНФ «За честные закупки» представляет 10 основных достижений активистов

Жить стали честнее и лучше. Активисты народного фронта отчитались о проделанной работе

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» представили 10 ключевых показателей работы за три года.

«С 2013 года благодаря работе наших активистов в общей сложности отменены и устранены нарушения в 781 сомнительной закупке на сумму 231 млрд рублей», – рассказала руководитель проекта ОНФ «За честные закупки», член Центрального штаба Народного фронта Анастасия Муталенко.

При этом, заявила она, на закупках предметов роскоши, автомобилей, чартерных перелетов и дорогой мебели удалось сэкономить порядка 20 млрд рублей. «За время работы проекта были проведены многочисленные семинары, антикоррупционные форумы на различных площадках, в том числе и в вузах страны. В целях образовательной деятельности активистов ОНФ выпущена «Серая книга» – пособие для выявления сомнительных закупок, которое обобщило в себе коррупционные схемы и опыт расследования активистов проекта», - добавила руководитель проекта.

10 цифр проекта ОНФ «За честные закупки»

1. Отменено и устранено нарушений в 781 закупке на 231 млрд рублей;

2. на 20 млрд рублей отменено закупок роскоши (автомобили, сувениры, подарки, авиаперелеты, гостиницы, вип-залы, банкеты, дорогая мебель);

3. от проекта поступило 9 предложений по изменению законодательства в сфере закупок (нормирование, фото и видео-фиксация ремонтных работ, перевод ГУП и МУП на Федеральный закон № 44-ФЗ, обязательное применение типовых проектов для строительства, ужесточение сроков оплаты по контрактам, ужесточение правил раскрытия субподрядчиков и повышение энергоэффективности);

4. закрыто 8 неэффективных особых экономических зон;

5. 40 заключений по законопроектам подготовлено экспертами проекта для правительства РФ;

6. 22 000 человек приняло участие в мероприятиях проекта на различных площадках, более 6000 человек - в Антикоррупционных форумах во всех федеральных округах страны;

7. 2 издания «Серой книги» с коррупционными схемами обобщили опыт расследований активистов проекта;

8. 29 785 км пройдено и 105 объектов проверено активистами за 2016 год;

9. 465 аукционов и 4 участника подозреваются ФАС в картельном сговоре на закупку лекарств и медизделий по сигналам активистов проекта;

10. в 2 раза снизились расходы на чартерные авиаперелеты для региональных чиновников.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+