Сообщить новость

Жить стали честнее и лучше. Активисты народного фронта отчитались о проделанной работе

В Международный день борьбы с коррупцией проект ОНФ «За честные закупки» представляет 10 основных достижений активистов

Жить стали честнее и лучше. Активисты народного фронта отчитались о проделанной работе

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» представили 10 ключевых показателей работы за три года.

«С 2013 года благодаря работе наших активистов в общей сложности отменены и устранены нарушения в 781 сомнительной закупке на сумму 231 млрд рублей», – рассказала руководитель проекта ОНФ «За честные закупки», член Центрального штаба Народного фронта Анастасия Муталенко.

При этом, заявила она, на закупках предметов роскоши, автомобилей, чартерных перелетов и дорогой мебели удалось сэкономить порядка 20 млрд рублей. «За время работы проекта были проведены многочисленные семинары, антикоррупционные форумы на различных площадках, в том числе и в вузах страны. В целях образовательной деятельности активистов ОНФ выпущена «Серая книга» – пособие для выявления сомнительных закупок, которое обобщило в себе коррупционные схемы и опыт расследования активистов проекта», - добавила руководитель проекта.

10 цифр проекта ОНФ «За честные закупки»

1. Отменено и устранено нарушений в 781 закупке на 231 млрд рублей;

2. на 20 млрд рублей отменено закупок роскоши (автомобили, сувениры, подарки, авиаперелеты, гостиницы, вип-залы, банкеты, дорогая мебель);

3. от проекта поступило 9 предложений по изменению законодательства в сфере закупок (нормирование, фото и видео-фиксация ремонтных работ, перевод ГУП и МУП на Федеральный закон № 44-ФЗ, обязательное применение типовых проектов для строительства, ужесточение сроков оплаты по контрактам, ужесточение правил раскрытия субподрядчиков и повышение энергоэффективности);

4. закрыто 8 неэффективных особых экономических зон;

5. 40 заключений по законопроектам подготовлено экспертами проекта для правительства РФ;

6. 22 000 человек приняло участие в мероприятиях проекта на различных площадках, более 6000 человек - в Антикоррупционных форумах во всех федеральных округах страны;

7. 2 издания «Серой книги» с коррупционными схемами обобщили опыт расследований активистов проекта;

8. 29 785 км пройдено и 105 объектов проверено активистами за 2016 год;

9. 465 аукционов и 4 участника подозреваются ФАС в картельном сговоре на закупку лекарств и медизделий по сигналам активистов проекта;

10. в 2 раза снизились расходы на чартерные авиаперелеты для региональных чиновников.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

В июле на Южном Урале обильные дожди привели к размытию грунтовых дорог, образованию глубоких луж и колеи, что затруднило проезд спецтехники к некоторым контейнерным площадкам. Особенно эта проблема характерна для сельских населённых пунктов.

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Это на 42% большем, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщили в Центре проектного развития.

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Автомобили, припаркованные в районе остановочных комплексов, подлежат задержанию и перемещению на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом международного конкурса «Лидеры в интересах женщин», проводимого Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Церемония награждения состоялась в информационном агентстве «Россия сегодня». По итогам 2025 года одной из лучших в номинации «Семья и карьера: пространство равновесия» признана корпоративная программа ММК «Охрана материнства и детства».

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»
Вверх
18+