Сообщить новость

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

Сегодня Россия вспоминает воинов, погибших в Чечне. Памятные мероприятия проходят по всей стране. Митинг, посвященный началу вооруженного конфликта на Северном Кавказе, состоялся и в Магнитогорске.

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

22 года минуло с начала первой чеченской войны. 11 декабря 1994 года указом президента РФ Бориса Ельцина на территорию Чечни были введены российские войска. Для «обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», гласит документ. Так началась военная кампания, которая за два года унесла тысячи жизней россиян: солдат-срочников, бойцов специальных подразделений, милиционеров...

Сейчас в Магнитогорске проживает более двух тысяч участников боевых действий на Северном Кавказе. 44 человека с войны не вернулись. А по Челябинской области погибших 259. Почтить память павших сегодня утром к монументу «Тыл-Фронту» пришли ветераны военной службы, сотрудники полиции, представители молодежных организаций, первые лица города и, конечно, родители парней, попавших в горячие точки.

Сын Галины Александровны Даутовой отправился на Северный Кавказ сразу после окончания школы, по призыву. К счастью, остался жив. Но получил ранение.

«Я ни одну ночь не спала спокойно. Ездила, забирала его, уже раненого. Очень много матерей, которые потеряли детей там. Я своего нашла в госпитале», - вспоминает женщина.

Среди участников митинга и глава магнитогорского гарнизона полиции. Сергей Богдановский, сам дважды побывавший в командировках на Северном Кавказе, назвал события тех лет «чудовищной ошибкой, которая вылилась в кровопролитную войну».

«Давайте будем помнить тех ребят, кто отдал свои жизни. И чтить тех живых, кто отдал свой долг и до сих пор несет службу в органах внутренних дел», — обратился к собравшимся начальник УМВД по Магнитогорску.

Вечная память погибшим, низкий поклон родителям. Минута молчания. А затем троекратный залп в небо в честь тех, кто не вернулся с той войны. В честь тех, кто нес службу в горячих точках. В честь героев нашего времени.

«Есть такая фраза: «Кто забывает свою историю, у того нет будущего». Мы должны помнить обо всех погибших, обо всех тех, кто в трудную минуту ценой своей жизни сделал так, чтобы сегодня мы жили спокойно. Это очень страшно, когда в мирное время гибнут люди. Практически все, кто принимал участие в контртеррористической операции – они герои. Они все достойны награды и уважения», - отметил Сергей Попов, председатель совета ветеранов участников боевых действий на Северном Кавказе.

После митинга собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. А завершилась памятная акция на Левобережном кладбище, у стелы воинам-интернационалистам.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+