Сообщить новость

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

Сегодня Россия вспоминает воинов, погибших в Чечне. Памятные мероприятия проходят по всей стране. Митинг, посвященный началу вооруженного конфликта на Северном Кавказе, состоялся и в Магнитогорске.

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

22 года минуло с начала первой чеченской войны. 11 декабря 1994 года указом президента РФ Бориса Ельцина на территорию Чечни были введены российские войска. Для «обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», гласит документ. Так началась военная кампания, которая за два года унесла тысячи жизней россиян: солдат-срочников, бойцов специальных подразделений, милиционеров...

Сейчас в Магнитогорске проживает более двух тысяч участников боевых действий на Северном Кавказе. 44 человека с войны не вернулись. А по Челябинской области погибших 259. Почтить память павших сегодня утром к монументу «Тыл-Фронту» пришли ветераны военной службы, сотрудники полиции, представители молодежных организаций, первые лица города и, конечно, родители парней, попавших в горячие точки.

Сын Галины Александровны Даутовой отправился на Северный Кавказ сразу после окончания школы, по призыву. К счастью, остался жив. Но получил ранение.

«Я ни одну ночь не спала спокойно. Ездила, забирала его, уже раненого. Очень много матерей, которые потеряли детей там. Я своего нашла в госпитале», - вспоминает женщина.

Среди участников митинга и глава магнитогорского гарнизона полиции. Сергей Богдановский, сам дважды побывавший в командировках на Северном Кавказе, назвал события тех лет «чудовищной ошибкой, которая вылилась в кровопролитную войну».

«Давайте будем помнить тех ребят, кто отдал свои жизни. И чтить тех живых, кто отдал свой долг и до сих пор несет службу в органах внутренних дел», — обратился к собравшимся начальник УМВД по Магнитогорску.

Вечная память погибшим, низкий поклон родителям. Минута молчания. А затем троекратный залп в небо в честь тех, кто не вернулся с той войны. В честь тех, кто нес службу в горячих точках. В честь героев нашего времени.

«Есть такая фраза: «Кто забывает свою историю, у того нет будущего». Мы должны помнить обо всех погибших, обо всех тех, кто в трудную минуту ценой своей жизни сделал так, чтобы сегодня мы жили спокойно. Это очень страшно, когда в мирное время гибнут люди. Практически все, кто принимал участие в контртеррористической операции – они герои. Они все достойны награды и уважения», - отметил Сергей Попов, председатель совета ветеранов участников боевых действий на Северном Кавказе.

После митинга собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. А завершилась памятная акция на Левобережном кладбище, у стелы воинам-интернационалистам.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 3 апреля 2026 года 9-летний мальчик, находясь во дворе одного из домов по улице Жданова в городе Копейске Челябинской области, поджёг фитиль найденной им на улице петарды и бросил её в бутылку. Пиротехническое изделие сработало в бутылке, находившейся в руке ребёнка.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о травмировании малолетнего в результате хлопка петарды
Вверх
18+