Сообщить новость

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

Сегодня Россия вспоминает воинов, погибших в Чечне. Памятные мероприятия проходят по всей стране. Митинг, посвященный началу вооруженного конфликта на Северном Кавказе, состоялся и в Магнитогорске.

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

22 года минуло с начала первой чеченской войны. 11 декабря 1994 года указом президента РФ Бориса Ельцина на территорию Чечни были введены российские войска. Для «обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», гласит документ. Так началась военная кампания, которая за два года унесла тысячи жизней россиян: солдат-срочников, бойцов специальных подразделений, милиционеров...

Сейчас в Магнитогорске проживает более двух тысяч участников боевых действий на Северном Кавказе. 44 человека с войны не вернулись. А по Челябинской области погибших 259. Почтить память павших сегодня утром к монументу «Тыл-Фронту» пришли ветераны военной службы, сотрудники полиции, представители молодежных организаций, первые лица города и, конечно, родители парней, попавших в горячие точки.

Сын Галины Александровны Даутовой отправился на Северный Кавказ сразу после окончания школы, по призыву. К счастью, остался жив. Но получил ранение.

«Я ни одну ночь не спала спокойно. Ездила, забирала его, уже раненого. Очень много матерей, которые потеряли детей там. Я своего нашла в госпитале», - вспоминает женщина.

Среди участников митинга и глава магнитогорского гарнизона полиции. Сергей Богдановский, сам дважды побывавший в командировках на Северном Кавказе, назвал события тех лет «чудовищной ошибкой, которая вылилась в кровопролитную войну».

«Давайте будем помнить тех ребят, кто отдал свои жизни. И чтить тех живых, кто отдал свой долг и до сих пор несет службу в органах внутренних дел», — обратился к собравшимся начальник УМВД по Магнитогорску.

Вечная память погибшим, низкий поклон родителям. Минута молчания. А затем троекратный залп в небо в честь тех, кто не вернулся с той войны. В честь тех, кто нес службу в горячих точках. В честь героев нашего времени.

«Есть такая фраза: «Кто забывает свою историю, у того нет будущего». Мы должны помнить обо всех погибших, обо всех тех, кто в трудную минуту ценой своей жизни сделал так, чтобы сегодня мы жили спокойно. Это очень страшно, когда в мирное время гибнут люди. Практически все, кто принимал участие в контртеррористической операции – они герои. Они все достойны награды и уважения», - отметил Сергей Попов, председатель совета ветеранов участников боевых действий на Северном Кавказе.

После митинга собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. А завершилась памятная акция на Левобережном кладбище, у стелы воинам-интернационалистам.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+