Сообщить новость

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

Сегодня Россия вспоминает воинов, погибших в Чечне. Памятные мероприятия проходят по всей стране. Митинг, посвященный началу вооруженного конфликта на Северном Кавказе, состоялся и в Магнитогорске.

День памяти воинов, погибших в Чечне. Магнитка вспоминает героев

22 года минуло с начала первой чеченской войны. 11 декабря 1994 года указом президента РФ Бориса Ельцина на территорию Чечни были введены российские войска. Для «обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», гласит документ. Так началась военная кампания, которая за два года унесла тысячи жизней россиян: солдат-срочников, бойцов специальных подразделений, милиционеров...

Сейчас в Магнитогорске проживает более двух тысяч участников боевых действий на Северном Кавказе. 44 человека с войны не вернулись. А по Челябинской области погибших 259. Почтить память павших сегодня утром к монументу «Тыл-Фронту» пришли ветераны военной службы, сотрудники полиции, представители молодежных организаций, первые лица города и, конечно, родители парней, попавших в горячие точки.

Сын Галины Александровны Даутовой отправился на Северный Кавказ сразу после окончания школы, по призыву. К счастью, остался жив. Но получил ранение.

«Я ни одну ночь не спала спокойно. Ездила, забирала его, уже раненого. Очень много матерей, которые потеряли детей там. Я своего нашла в госпитале», - вспоминает женщина.

Среди участников митинга и глава магнитогорского гарнизона полиции. Сергей Богдановский, сам дважды побывавший в командировках на Северном Кавказе, назвал события тех лет «чудовищной ошибкой, которая вылилась в кровопролитную войну».

«Давайте будем помнить тех ребят, кто отдал свои жизни. И чтить тех живых, кто отдал свой долг и до сих пор несет службу в органах внутренних дел», — обратился к собравшимся начальник УМВД по Магнитогорску.

Вечная память погибшим, низкий поклон родителям. Минута молчания. А затем троекратный залп в небо в честь тех, кто не вернулся с той войны. В честь тех, кто нес службу в горячих точках. В честь героев нашего времени.

«Есть такая фраза: «Кто забывает свою историю, у того нет будущего». Мы должны помнить обо всех погибших, обо всех тех, кто в трудную минуту ценой своей жизни сделал так, чтобы сегодня мы жили спокойно. Это очень страшно, когда в мирное время гибнут люди. Практически все, кто принимал участие в контртеррористической операции – они герои. Они все достойны награды и уважения», - отметил Сергей Попов, председатель совета ветеранов участников боевых действий на Северном Кавказе.

После митинга собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. А завершилась памятная акция на Левобережном кладбище, у стелы воинам-интернационалистам.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

Региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Челябинской области организованы региональные профильные смены для детей. Они направлены на развитие социально активной личности обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в региональных профильных сменах Движения Первых

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов, продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период убрано более 3,8 миллиона квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 22 мая по 4 июня на малом аппаратном совещании главы города рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Данил Астафьев

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

В субботу, 6 июня, Магнитогорск первым среди городов Южного Урала примет передвижной фестиваль «Челябинская область - большая семья». Социально-культурный проект, инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, пройдёт на территории городского курорта «Притяжение». Праздничные интерактивные площадки и мобильные консультационные центры будут открыты для всех желающих с 11:30 до 20:00, предлагая разнообразную программу для посетителей любого возраста.

Магнитогорск даст старт фестивалю «Челябинская область - большая семья»

На аппаратном совещании об организации оказания фтизиатрической помощи взрослому и детскому населению в Магнитогорске доложил главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин

На протяжении почти 90-летней истории фтизиатрическая служба Магнитогорска многократно изменяла свою структуру для борьбы с распространением туберкулёза и улучшения эпидемиологической ситуации. В настоящее время структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек.

На аппаратном совещании об организации оказания фтизиатрической помощи взрослому и детскому населению в Магнитогорске доложил главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 8 и 9 июня в Магнитогорске развернётся работа уникального интерактивного музея «Поезд Победы»

Это первая в мире иммерсивная передвижная выставка, которая позволяет буквально шагнуть в прошлое. Экспозиция размещена в 10 тематических вагонах, каждый из которых посвящён ключевым вехам войны.

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 8 и 9 июня в Магнитогорске развернётся работа уникального интерактивного музея «Поезд Победы»

Сейчас проходит комплексное обновление общественной территории, расположенной на левом берегу вдоль дома № 17 по улице Нестерова

Благоустройство стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Сейчас проходит комплексное обновление общественной территории, расположенной на левом берегу вдоль дома № 17 по улице Нестерова
Вверх
18+