Сообщить новость

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Родители недовольны изменениями, которые депутаты горсобрания внесли на последнем совещании. Подписи собираются через интернет. Их планируется доставить не только в администрацию города, но и к президенту.

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Магнитогорск предоставляет льготы на родительскую плату уже не первый год. Однако недавно депутаты решили изменить порядок вещей. Ранее мы объявляли, что категории льготников останутся прежними. При детальном рассмотрении документов, это оказалось не совсем верным.

Оригинальное решение «О предоставлении льгот по родительской плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Магнитогорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» было принято в 2012 году.

Документ под №24 устанавливал полное освобождение от платы родителям-ветеранам Афганских боевых действий, родителям детей с отклонениями, особенностями развития и туберкулёзом. Половинная скидка предоставлялась родителям-инвалидам, воинам интернационалистам, опекунам, не получающим пособия, многодетным родителям и сотрудникам детских садов.

В июне 2015 года в решение внесли поправку. Депутаты решили уточнить, какие именно отклонение давали право на бесплатное посещение детских садов. В этом году власти решили полностью перекроить нормативный акт.

Так, из группы бесплатного посещения исчезли дети с отклонениями в физическом или психическом развитии — их родителям предоставляют 50% льготу, за одной оговоркой, о которой ниже. Однако теперь не будут платить законные представители детей, оставшихся без попечения родителей.

Половину платы отдадут всё те же категории граждан, плюс родители детей с особенностями развития, но с одним условием — семьи должны состоять на учёте как малообеспеченные. Именно это изменение и вызвало протест у горожан.

«Да, у многих доход превышает [прожиточный минимум]. Но на каких-то 500-1000 рублей. И на эти гроши нужно умудриться прожить целый месяц! Одеть, накормить, напоить ребёнка, самим покушать тоже хочется; оплатить коммунальные услуги, а это, как минимум, 4000 в месяц. И не дай бог ребёнок заболеет: все средства уйдут на лекарства», — говорится в комментарии к петиции.

Поставить подпись под письмом призывают жителей всей страны, мотивируя это тем, что «завтра отменить льготы могут в вашем городе». К слову, информации о том, утратило ли силу решение от 2012 года, нет.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+