Сообщить новость

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Родители недовольны изменениями, которые депутаты горсобрания внесли на последнем совещании. Подписи собираются через интернет. Их планируется доставить не только в администрацию города, но и к президенту.

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Магнитогорск предоставляет льготы на родительскую плату уже не первый год. Однако недавно депутаты решили изменить порядок вещей. Ранее мы объявляли, что категории льготников останутся прежними. При детальном рассмотрении документов, это оказалось не совсем верным.

Оригинальное решение «О предоставлении льгот по родительской плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Магнитогорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» было принято в 2012 году.

Документ под №24 устанавливал полное освобождение от платы родителям-ветеранам Афганских боевых действий, родителям детей с отклонениями, особенностями развития и туберкулёзом. Половинная скидка предоставлялась родителям-инвалидам, воинам интернационалистам, опекунам, не получающим пособия, многодетным родителям и сотрудникам детских садов.

В июне 2015 года в решение внесли поправку. Депутаты решили уточнить, какие именно отклонение давали право на бесплатное посещение детских садов. В этом году власти решили полностью перекроить нормативный акт.

Так, из группы бесплатного посещения исчезли дети с отклонениями в физическом или психическом развитии — их родителям предоставляют 50% льготу, за одной оговоркой, о которой ниже. Однако теперь не будут платить законные представители детей, оставшихся без попечения родителей.

Половину платы отдадут всё те же категории граждан, плюс родители детей с особенностями развития, но с одним условием — семьи должны состоять на учёте как малообеспеченные. Именно это изменение и вызвало протест у горожан.

«Да, у многих доход превышает [прожиточный минимум]. Но на каких-то 500-1000 рублей. И на эти гроши нужно умудриться прожить целый месяц! Одеть, накормить, напоить ребёнка, самим покушать тоже хочется; оплатить коммунальные услуги, а это, как минимум, 4000 в месяц. И не дай бог ребёнок заболеет: все средства уйдут на лекарства», — говорится в комментарии к петиции.

Поставить подпись под письмом призывают жителей всей страны, мотивируя это тем, что «завтра отменить льготы могут в вашем городе». К слову, информации о том, утратило ли силу решение от 2012 года, нет.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+