Сообщить новость

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Родители недовольны изменениями, которые депутаты горсобрания внесли на последнем совещании. Подписи собираются через интернет. Их планируется доставить не только в администрацию города, но и к президенту.

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Магнитогорск предоставляет льготы на родительскую плату уже не первый год. Однако недавно депутаты решили изменить порядок вещей. Ранее мы объявляли, что категории льготников останутся прежними. При детальном рассмотрении документов, это оказалось не совсем верным.

Оригинальное решение «О предоставлении льгот по родительской плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Магнитогорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» было принято в 2012 году.

Документ под №24 устанавливал полное освобождение от платы родителям-ветеранам Афганских боевых действий, родителям детей с отклонениями, особенностями развития и туберкулёзом. Половинная скидка предоставлялась родителям-инвалидам, воинам интернационалистам, опекунам, не получающим пособия, многодетным родителям и сотрудникам детских садов.

В июне 2015 года в решение внесли поправку. Депутаты решили уточнить, какие именно отклонение давали право на бесплатное посещение детских садов. В этом году власти решили полностью перекроить нормативный акт.

Так, из группы бесплатного посещения исчезли дети с отклонениями в физическом или психическом развитии — их родителям предоставляют 50% льготу, за одной оговоркой, о которой ниже. Однако теперь не будут платить законные представители детей, оставшихся без попечения родителей.

Половину платы отдадут всё те же категории граждан, плюс родители детей с особенностями развития, но с одним условием — семьи должны состоять на учёте как малообеспеченные. Именно это изменение и вызвало протест у горожан.

«Да, у многих доход превышает [прожиточный минимум]. Но на каких-то 500-1000 рублей. И на эти гроши нужно умудриться прожить целый месяц! Одеть, накормить, напоить ребёнка, самим покушать тоже хочется; оплатить коммунальные услуги, а это, как минимум, 4000 в месяц. И не дай бог ребёнок заболеет: все средства уйдут на лекарства», — говорится в комментарии к петиции.

Поставить подпись под письмом призывают жителей всей страны, мотивируя это тем, что «завтра отменить льготы могут в вашем городе». К слову, информации о том, утратило ли силу решение от 2012 года, нет.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+