Сообщить новость

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Родители недовольны изменениями, которые депутаты горсобрания внесли на последнем совещании. Подписи собираются через интернет. Их планируется доставить не только в администрацию города, но и к президенту.

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Магнитогорск предоставляет льготы на родительскую плату уже не первый год. Однако недавно депутаты решили изменить порядок вещей. Ранее мы объявляли, что категории льготников останутся прежними. При детальном рассмотрении документов, это оказалось не совсем верным.

Оригинальное решение «О предоставлении льгот по родительской плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Магнитогорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» было принято в 2012 году.

Документ под №24 устанавливал полное освобождение от платы родителям-ветеранам Афганских боевых действий, родителям детей с отклонениями, особенностями развития и туберкулёзом. Половинная скидка предоставлялась родителям-инвалидам, воинам интернационалистам, опекунам, не получающим пособия, многодетным родителям и сотрудникам детских садов.

В июне 2015 года в решение внесли поправку. Депутаты решили уточнить, какие именно отклонение давали право на бесплатное посещение детских садов. В этом году власти решили полностью перекроить нормативный акт.

Так, из группы бесплатного посещения исчезли дети с отклонениями в физическом или психическом развитии — их родителям предоставляют 50% льготу, за одной оговоркой, о которой ниже. Однако теперь не будут платить законные представители детей, оставшихся без попечения родителей.

Половину платы отдадут всё те же категории граждан, плюс родители детей с особенностями развития, но с одним условием — семьи должны состоять на учёте как малообеспеченные. Именно это изменение и вызвало протест у горожан.

«Да, у многих доход превышает [прожиточный минимум]. Но на каких-то 500-1000 рублей. И на эти гроши нужно умудриться прожить целый месяц! Одеть, накормить, напоить ребёнка, самим покушать тоже хочется; оплатить коммунальные услуги, а это, как минимум, 4000 в месяц. И не дай бог ребёнок заболеет: все средства уйдут на лекарства», — говорится в комментарии к петиции.

Поставить подпись под письмом призывают жителей всей страны, мотивируя это тем, что «завтра отменить льготы могут в вашем городе». К слову, информации о том, утратило ли силу решение от 2012 года, нет.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств, земельных участков, недвижимого имущества и налога на доходы физических лиц, который подлежит уплате по налоговому уведомлению, возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 НК РФ).

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?
Вверх
18+