Сообщить новость

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Родители недовольны изменениями, которые депутаты горсобрания внесли на последнем совещании. Подписи собираются через интернет. Их планируется доставить не только в администрацию города, но и к президенту.

Горожане собирают подписи за возвращение льгот за оплату детсада

Магнитогорск предоставляет льготы на родительскую плату уже не первый год. Однако недавно депутаты решили изменить порядок вещей. Ранее мы объявляли, что категории льготников останутся прежними. При детальном рассмотрении документов, это оказалось не совсем верным.

Оригинальное решение «О предоставлении льгот по родительской плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Магнитогорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» было принято в 2012 году.

Документ под №24 устанавливал полное освобождение от платы родителям-ветеранам Афганских боевых действий, родителям детей с отклонениями, особенностями развития и туберкулёзом. Половинная скидка предоставлялась родителям-инвалидам, воинам интернационалистам, опекунам, не получающим пособия, многодетным родителям и сотрудникам детских садов.

В июне 2015 года в решение внесли поправку. Депутаты решили уточнить, какие именно отклонение давали право на бесплатное посещение детских садов. В этом году власти решили полностью перекроить нормативный акт.

Так, из группы бесплатного посещения исчезли дети с отклонениями в физическом или психическом развитии — их родителям предоставляют 50% льготу, за одной оговоркой, о которой ниже. Однако теперь не будут платить законные представители детей, оставшихся без попечения родителей.

Половину платы отдадут всё те же категории граждан, плюс родители детей с особенностями развития, но с одним условием — семьи должны состоять на учёте как малообеспеченные. Именно это изменение и вызвало протест у горожан.

«Да, у многих доход превышает [прожиточный минимум]. Но на каких-то 500-1000 рублей. И на эти гроши нужно умудриться прожить целый месяц! Одеть, накормить, напоить ребёнка, самим покушать тоже хочется; оплатить коммунальные услуги, а это, как минимум, 4000 в месяц. И не дай бог ребёнок заболеет: все средства уйдут на лекарства», — говорится в комментарии к петиции.

Поставить подпись под письмом призывают жителей всей страны, мотивируя это тем, что «завтра отменить льготы могут в вашем городе». К слову, информации о том, утратило ли силу решение от 2012 года, нет.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+