Сообщить новость

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

Перекресток Ленина-Завенягина. Совсем недавно здесь нес вахту молодой парень. Просил милостыню на проезжей части. Но уже почти неделю его рабочее место пустует. Дорожный нищий попал сначала под колеса маршрутки. А затем в отделение травматологии. Ранее сотрудники ГИБДД привлекали его к административной ответственности 28 раз за нарушение правил дорожного движения, когда он занимался попрошайничеством на проезжей части.

«В дежурную часть, когда поступают звонки от граждан, которые сообщают о том, что на улице находятся такие лица, то незамедлительно экипажи, которые работают поблизости, они выезжают туда. Убирают этих людей с проезжей части. Те, у кого отсутствуют документы, то есть невозможно установить их личность, они доставляются в отделы полиции», - комментирует Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Но выписать штраф, который составляет 500 рублей и попросить удалиться таких пешеходов с проезжей части – это все, что сегодня могут предъявить инспекторы тем, кто выходит с протянутой рукой на большую дорогу. Впрочем, последние вновь возвращаются туда, где дают деньги. И штрафы платить не спешат. Еще одни перекресток Карла Маркса-Завенягина. Здесь собирает подаяние инвалид-колясочник.

«Они не имеют права штраф выписывать. Я не по дороге катаюсь. Они когда меня ловят, я не на дороге нахожусь, сбоку стою»,- говорит мужчина, представившийся как Виталий.

Но его коляска то и дело мелькает между машин, замерших на светофоре. Рассказывает, на этом перекрестке он уже около двух лет. А инвалидность получил в 2010 году - попал в ДТП. Работает сам на себя, хозяев нет. Говорит, все деньги уходят на жилье.

«У меня съемная квартира. Я пенсию по инвалидности за квартиру отдаю. Я не собираюсь жить на улице. Мать похоронил. Тетка с хатой кинула», - продолжает рассказ Виталий. Ему 46 лет.

Перспектива в любой момент оказаться под колесами, признается, не пугает. «Быстрее сдохну», - дает лаконичный ответ. О том, что риску подвергают не только себя, но и других участников движения, те, кто просит милостыню на проезжей части, похоже не задумываются. Водители признаются: от такого соседства на дороге не в восторге. Но чувство жалости порой сильнее. И через открытое окно люди протягивают деньги. Ожидая, что проблему нищих все-таки кто-то решит:

- Надоели, уже сил нет! Особенно, которые пьяные, лохматые, грязные, которые на бутылку зарабатывают…. Я против этого. Надо убирать. Это должно государство наше думать, мэр города. Не знаю, как решать эту проблему. Я точно ее не могу решить. Я им только деньги даю.
- Мешают! Создают аварийную ситуацию, их же можно просто не заметить!
- Ходят, нарушают правила дорожного движения. Люди могут их сбить. Конечно, это неправильно, надо их убирать. Наверное, сотрудники правоохранительных органов должны этим заниматься, ГИБДД. Мы, конечно, сердобольные, даем денег.

Госавтоинспекция в свою очередь советует водителям не «прикармливать» нищих на перекрестках. Возможно, тогда те уйдут с большой дороги.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»
Вверх
18+