Сообщить новость

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

Перекресток Ленина-Завенягина. Совсем недавно здесь нес вахту молодой парень. Просил милостыню на проезжей части. Но уже почти неделю его рабочее место пустует. Дорожный нищий попал сначала под колеса маршрутки. А затем в отделение травматологии. Ранее сотрудники ГИБДД привлекали его к административной ответственности 28 раз за нарушение правил дорожного движения, когда он занимался попрошайничеством на проезжей части.

«В дежурную часть, когда поступают звонки от граждан, которые сообщают о том, что на улице находятся такие лица, то незамедлительно экипажи, которые работают поблизости, они выезжают туда. Убирают этих людей с проезжей части. Те, у кого отсутствуют документы, то есть невозможно установить их личность, они доставляются в отделы полиции», - комментирует Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Но выписать штраф, который составляет 500 рублей и попросить удалиться таких пешеходов с проезжей части – это все, что сегодня могут предъявить инспекторы тем, кто выходит с протянутой рукой на большую дорогу. Впрочем, последние вновь возвращаются туда, где дают деньги. И штрафы платить не спешат. Еще одни перекресток Карла Маркса-Завенягина. Здесь собирает подаяние инвалид-колясочник.

«Они не имеют права штраф выписывать. Я не по дороге катаюсь. Они когда меня ловят, я не на дороге нахожусь, сбоку стою»,- говорит мужчина, представившийся как Виталий.

Но его коляска то и дело мелькает между машин, замерших на светофоре. Рассказывает, на этом перекрестке он уже около двух лет. А инвалидность получил в 2010 году - попал в ДТП. Работает сам на себя, хозяев нет. Говорит, все деньги уходят на жилье.

«У меня съемная квартира. Я пенсию по инвалидности за квартиру отдаю. Я не собираюсь жить на улице. Мать похоронил. Тетка с хатой кинула», - продолжает рассказ Виталий. Ему 46 лет.

Перспектива в любой момент оказаться под колесами, признается, не пугает. «Быстрее сдохну», - дает лаконичный ответ. О том, что риску подвергают не только себя, но и других участников движения, те, кто просит милостыню на проезжей части, похоже не задумываются. Водители признаются: от такого соседства на дороге не в восторге. Но чувство жалости порой сильнее. И через открытое окно люди протягивают деньги. Ожидая, что проблему нищих все-таки кто-то решит:

- Надоели, уже сил нет! Особенно, которые пьяные, лохматые, грязные, которые на бутылку зарабатывают…. Я против этого. Надо убирать. Это должно государство наше думать, мэр города. Не знаю, как решать эту проблему. Я точно ее не могу решить. Я им только деньги даю.
- Мешают! Создают аварийную ситуацию, их же можно просто не заметить!
- Ходят, нарушают правила дорожного движения. Люди могут их сбить. Конечно, это неправильно, надо их убирать. Наверное, сотрудники правоохранительных органов должны этим заниматься, ГИБДД. Мы, конечно, сердобольные, даем денег.

Госавтоинспекция в свою очередь советует водителям не «прикармливать» нищих на перекрестках. Возможно, тогда те уйдут с большой дороги.

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

Зоологи и ветеринары пытались уберечь животное несколько дней.

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

В вечернее время 22 июля текущего года в квартире одного из домов по улице Кирова города Сим Ашинского муниципального округа Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело мужчины.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Сварщики стали одними из самых высокооплачиваемых рабочих специалистов в I полугодии 2026 года

Аналитики Авито Работы составили рейтинг рабочих профессий с самыми высокими зарплатными предложениями по итогам I полугодия 2026 года. По итогам рассматриваемого периода одни из самых высоких зарплатных предложений работодатели предлагали сварщикам — 234 881 руб/мес.

Сварщики стали одними из самых высокооплачиваемых рабочих специалистов в I полугодии 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность передвижения колонны автобусов с детьми

Колонна из 11 автобусов вернулась в город в сопровождении автомобилей ДПС.

Сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность передвижения колонны автобусов с детьми

В библиотеке имени Б. Ручьёва прошла выездная практическая сессия, посвящённая мерам поддержки бизнеса

Главной темой встречи стали доступные предпринимателям субсидии и гранты, а особый акцент организаторы сделали на поддержке промышленного производства и возможностях для развития предприятий.

В библиотеке имени Б. Ручьёва прошла выездная практическая сессия, посвящённая мерам поддержки бизнеса

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом
Вверх
18+