Сообщить новость

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

Перекресток Ленина-Завенягина. Совсем недавно здесь нес вахту молодой парень. Просил милостыню на проезжей части. Но уже почти неделю его рабочее место пустует. Дорожный нищий попал сначала под колеса маршрутки. А затем в отделение травматологии. Ранее сотрудники ГИБДД привлекали его к административной ответственности 28 раз за нарушение правил дорожного движения, когда он занимался попрошайничеством на проезжей части.

«В дежурную часть, когда поступают звонки от граждан, которые сообщают о том, что на улице находятся такие лица, то незамедлительно экипажи, которые работают поблизости, они выезжают туда. Убирают этих людей с проезжей части. Те, у кого отсутствуют документы, то есть невозможно установить их личность, они доставляются в отделы полиции», - комментирует Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Но выписать штраф, который составляет 500 рублей и попросить удалиться таких пешеходов с проезжей части – это все, что сегодня могут предъявить инспекторы тем, кто выходит с протянутой рукой на большую дорогу. Впрочем, последние вновь возвращаются туда, где дают деньги. И штрафы платить не спешат. Еще одни перекресток Карла Маркса-Завенягина. Здесь собирает подаяние инвалид-колясочник.

«Они не имеют права штраф выписывать. Я не по дороге катаюсь. Они когда меня ловят, я не на дороге нахожусь, сбоку стою»,- говорит мужчина, представившийся как Виталий.

Но его коляска то и дело мелькает между машин, замерших на светофоре. Рассказывает, на этом перекрестке он уже около двух лет. А инвалидность получил в 2010 году - попал в ДТП. Работает сам на себя, хозяев нет. Говорит, все деньги уходят на жилье.

«У меня съемная квартира. Я пенсию по инвалидности за квартиру отдаю. Я не собираюсь жить на улице. Мать похоронил. Тетка с хатой кинула», - продолжает рассказ Виталий. Ему 46 лет.

Перспектива в любой момент оказаться под колесами, признается, не пугает. «Быстрее сдохну», - дает лаконичный ответ. О том, что риску подвергают не только себя, но и других участников движения, те, кто просит милостыню на проезжей части, похоже не задумываются. Водители признаются: от такого соседства на дороге не в восторге. Но чувство жалости порой сильнее. И через открытое окно люди протягивают деньги. Ожидая, что проблему нищих все-таки кто-то решит:

- Надоели, уже сил нет! Особенно, которые пьяные, лохматые, грязные, которые на бутылку зарабатывают…. Я против этого. Надо убирать. Это должно государство наше думать, мэр города. Не знаю, как решать эту проблему. Я точно ее не могу решить. Я им только деньги даю.
- Мешают! Создают аварийную ситуацию, их же можно просто не заметить!
- Ходят, нарушают правила дорожного движения. Люди могут их сбить. Конечно, это неправильно, надо их убирать. Наверное, сотрудники правоохранительных органов должны этим заниматься, ГИБДД. Мы, конечно, сердобольные, даем денег.

Госавтоинспекция в свою очередь советует водителям не «прикармливать» нищих на перекрестках. Возможно, тогда те уйдут с большой дороги.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+