Сообщить новость

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

Перекресток Ленина-Завенягина. Совсем недавно здесь нес вахту молодой парень. Просил милостыню на проезжей части. Но уже почти неделю его рабочее место пустует. Дорожный нищий попал сначала под колеса маршрутки. А затем в отделение травматологии. Ранее сотрудники ГИБДД привлекали его к административной ответственности 28 раз за нарушение правил дорожного движения, когда он занимался попрошайничеством на проезжей части.

«В дежурную часть, когда поступают звонки от граждан, которые сообщают о том, что на улице находятся такие лица, то незамедлительно экипажи, которые работают поблизости, они выезжают туда. Убирают этих людей с проезжей части. Те, у кого отсутствуют документы, то есть невозможно установить их личность, они доставляются в отделы полиции», - комментирует Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Но выписать штраф, который составляет 500 рублей и попросить удалиться таких пешеходов с проезжей части – это все, что сегодня могут предъявить инспекторы тем, кто выходит с протянутой рукой на большую дорогу. Впрочем, последние вновь возвращаются туда, где дают деньги. И штрафы платить не спешат. Еще одни перекресток Карла Маркса-Завенягина. Здесь собирает подаяние инвалид-колясочник.

«Они не имеют права штраф выписывать. Я не по дороге катаюсь. Они когда меня ловят, я не на дороге нахожусь, сбоку стою»,- говорит мужчина, представившийся как Виталий.

Но его коляска то и дело мелькает между машин, замерших на светофоре. Рассказывает, на этом перекрестке он уже около двух лет. А инвалидность получил в 2010 году - попал в ДТП. Работает сам на себя, хозяев нет. Говорит, все деньги уходят на жилье.

«У меня съемная квартира. Я пенсию по инвалидности за квартиру отдаю. Я не собираюсь жить на улице. Мать похоронил. Тетка с хатой кинула», - продолжает рассказ Виталий. Ему 46 лет.

Перспектива в любой момент оказаться под колесами, признается, не пугает. «Быстрее сдохну», - дает лаконичный ответ. О том, что риску подвергают не только себя, но и других участников движения, те, кто просит милостыню на проезжей части, похоже не задумываются. Водители признаются: от такого соседства на дороге не в восторге. Но чувство жалости порой сильнее. И через открытое окно люди протягивают деньги. Ожидая, что проблему нищих все-таки кто-то решит:

- Надоели, уже сил нет! Особенно, которые пьяные, лохматые, грязные, которые на бутылку зарабатывают…. Я против этого. Надо убирать. Это должно государство наше думать, мэр города. Не знаю, как решать эту проблему. Я точно ее не могу решить. Я им только деньги даю.
- Мешают! Создают аварийную ситуацию, их же можно просто не заметить!
- Ходят, нарушают правила дорожного движения. Люди могут их сбить. Конечно, это неправильно, надо их убирать. Наверное, сотрудники правоохранительных органов должны этим заниматься, ГИБДД. Мы, конечно, сердобольные, даем денег.

Госавтоинспекция в свою очередь советует водителям не «прикармливать» нищих на перекрестках. Возможно, тогда те уйдут с большой дороги.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+