Сообщить новость

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

За милостыней – на проезжую часть. Джентльмены удачи с большой дороги

Перекресток Ленина-Завенягина. Совсем недавно здесь нес вахту молодой парень. Просил милостыню на проезжей части. Но уже почти неделю его рабочее место пустует. Дорожный нищий попал сначала под колеса маршрутки. А затем в отделение травматологии. Ранее сотрудники ГИБДД привлекали его к административной ответственности 28 раз за нарушение правил дорожного движения, когда он занимался попрошайничеством на проезжей части.

«В дежурную часть, когда поступают звонки от граждан, которые сообщают о том, что на улице находятся такие лица, то незамедлительно экипажи, которые работают поблизости, они выезжают туда. Убирают этих людей с проезжей части. Те, у кого отсутствуют документы, то есть невозможно установить их личность, они доставляются в отделы полиции», - комментирует Ольга Шульман, инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску.

Но выписать штраф, который составляет 500 рублей и попросить удалиться таких пешеходов с проезжей части – это все, что сегодня могут предъявить инспекторы тем, кто выходит с протянутой рукой на большую дорогу. Впрочем, последние вновь возвращаются туда, где дают деньги. И штрафы платить не спешат. Еще одни перекресток Карла Маркса-Завенягина. Здесь собирает подаяние инвалид-колясочник.

«Они не имеют права штраф выписывать. Я не по дороге катаюсь. Они когда меня ловят, я не на дороге нахожусь, сбоку стою»,- говорит мужчина, представившийся как Виталий.

Но его коляска то и дело мелькает между машин, замерших на светофоре. Рассказывает, на этом перекрестке он уже около двух лет. А инвалидность получил в 2010 году - попал в ДТП. Работает сам на себя, хозяев нет. Говорит, все деньги уходят на жилье.

«У меня съемная квартира. Я пенсию по инвалидности за квартиру отдаю. Я не собираюсь жить на улице. Мать похоронил. Тетка с хатой кинула», - продолжает рассказ Виталий. Ему 46 лет.

Перспектива в любой момент оказаться под колесами, признается, не пугает. «Быстрее сдохну», - дает лаконичный ответ. О том, что риску подвергают не только себя, но и других участников движения, те, кто просит милостыню на проезжей части, похоже не задумываются. Водители признаются: от такого соседства на дороге не в восторге. Но чувство жалости порой сильнее. И через открытое окно люди протягивают деньги. Ожидая, что проблему нищих все-таки кто-то решит:

- Надоели, уже сил нет! Особенно, которые пьяные, лохматые, грязные, которые на бутылку зарабатывают…. Я против этого. Надо убирать. Это должно государство наше думать, мэр города. Не знаю, как решать эту проблему. Я точно ее не могу решить. Я им только деньги даю.
- Мешают! Создают аварийную ситуацию, их же можно просто не заметить!
- Ходят, нарушают правила дорожного движения. Люди могут их сбить. Конечно, это неправильно, надо их убирать. Наверное, сотрудники правоохранительных органов должны этим заниматься, ГИБДД. Мы, конечно, сердобольные, даем денег.

Госавтоинспекция в свою очередь советует водителям не «прикармливать» нищих на перекрестках. Возможно, тогда те уйдут с большой дороги.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+