Сообщить новость

ОНФ предлагает не снимать с контроля поручение Президента о достижении 100% показателя доступности дошкольного образования

Эксперты рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» и Фонда «Национальные ресурсы образования» рассмотрели доклад правительства РФ о ходе исполнения поручения президента РФ в части обеспечения к 2016 году доступности дошкольного образования для каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет. Они отмечают, что в целом по стране ситуация нормализована, однако проблемы с местами в детских садах остаются в отдельных регионах. В ОНФ предлагают активнее развивать механизмы государственно-частного партнерства и не снимать поручение с контроля до тех пор, пока в ряде регионов остаются нерешённые вопросы.

ОНФ предлагает не снимать с контроля поручение Президента о достижении 100% показателя доступности дошкольного образования

Оценку ОНФ подтвердили данные Счетной палаты РФ, полученные в результате анализа итогов модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013-2015 годах. По данным ведомства, по итогам 2015 года доступность дошкольного образования составила 98,97%. В то же время, по данным Министерства образования на 1 декабря 2016 г., численность детей, не обеспеченных местом в дошкольных образовательных организациях составляет 49 тыс. 046 человек, а численность детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольных образовательных организациях – 240 тыс. 118. По-прежнему большая очередь сохраняется в Северо-Кавказском (32 тыс. 523 ребенка), Приволжском (4 тыс. 774) и Сибирском (9 тыс. 413) федеральных округах.

По данным экспертов ОНФ, в Северо-Кавказском федеральном округе ситуация с обеспеченностью местами в детских садах решена в крупных городах, а вот в маленьких населенных пунктах, где есть только одно дошкольное учреждение, проблема стоит довольно остро. Самая длинная очередь в Республике Дагестан – мест в детских садах там ждут 20 тыс. 312 детей. Несмотря на строительство новых детских садов, очередь ликвидируется в основном за счет переполненности групп и создания групп кратковременного пребывания. Также нередко под помещения группы отдаются музыкальные и спортивные классы, а дети лишаются этих занятий.

В Счетной палате также отметили, что есть случаи, когда в регионах детские сады находятся в аварийных строениях: более 3 тыс. зданий по всей стране требуют капремонта, а по состоянию на 2015 г. 150 детских садов находилось в аварийном состоянии. Эти факты подтверждают и эксперты ОНФ.

«Порядка 40% зданий дошкольных учреждений в Республике Бурятия имеют высокую степень износа и нуждаются в капитальном ремонте, - рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Республике Бурятия Наталья Сандакова. - В целом можно утверждать, что по состоянию на 1 октября 2016 г. в нашем регионе не удалось ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Особенно остро стоит проблема в г. Улан-Удэ и прилегающих к нему районах, где для ликвидации очереди необходимо построить еще как минимум 10 больших детских садов. И это без учета ясельных групп, которые практически отсутствуют сегодня в регионе. На наш взгляд, одним из решений проблемы могло бы стать введение обязанности застройщика обеспечивать районы, где строятся дома, детскими садами и школами».

По мнению экспертов ОНФ, для решения проблемы доступности дошкольного образования необходимо проработать механизмы государственно-частного партнерства и рассмотреть возможность выделения региональными властями дополнительных средств на возведение модульных детских садов.

«Кроме этого, решить проблему можно, если усилить работу региональных властей по возврату зданий бывших детских дошкольных учреждений в собственность муниципалитетов и использованию их по целевому назначению. В целом же мы считаем, что поручение президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина следует оставить на контроле. Тема детских садов – одна из основных для нашей группы, прозвучала она и на итоговом форуме ОНФ. Мы намерены и в дальнейшем контролировать ситуацию с доступностью детских садов и отдельно проследим за тем, как исполняется поручение президента в тех регионах, где выявлены проблемы и недоработки», - отметила член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы РФ Любовь Духанина.

Напомним, с марта 2014 г. по указанию Путина, данному по итогам «Форума Действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений главы государства. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства РФ для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+