Сообщить новость

Почему нужно кормить синичек зимой?

Каждую осень в тёплые края улетают птицы - везунчики, которых ждёт тёплая зима и обилие корма. Но есть те птицы, которые остаются в родных краях круглый год, а холодной зимой они вынуждены искать себе пропитание.

Почему  нужно кормить синичек зимой?

Не самые красивые и не всегда заметные синички с приходом холодов всё чаще попадаются нам на глаза. Порой, бывает жалко этих пернатых, которые порхают от окна к окну в поисках пищи.

Не всякий из нас задумывался, как тяжело синичкам даётся русская зима. И тем более, не каждый знает, что девять из десяти птичек в холодное время года, увы, погибают от голода.

Теплокровным синичкам еда помогает поддерживать нормальную температуру тела (она немного больше 40 градусов). Питание способствуетт правильному функционированию системы терморегуляции пернатых, поэтому не пожалейте семечек или хлебных крошек, если видите замерзающую птаху. Возможно, горсть вкусностей спасет жизнь синички и она не только не замёрзнет холодной ночью и доживёт до утра, но и продержится до весны.

Как помочь синичкам?

Кормушка на улице — шанс птицы на сытую зиму. И не важно какой она будет: купленной в магазине или сделанной своими руками ( коробка из под молочных продуктов — самый простой вариант).

Вкусные зёрнышки и крошки для пичуг стоят копейки, зато доброе дело, которое вы сделаете — неоценимо.

Прежде чем бежать на кухню и начинать мастерить кормушку, дочитайте наши советы до конца. Ниже мы расскажем, как правильно обращаться с птицами, чтобы не навредить им.

Зимой птиц следует подкармливать, а не кормить. Пернатые должны получать из кормушек не всю дневную норму корма, а лишь её часть. Подкрепившись едой из кормушки, птицы набираются сил, чтобы дальше искать себе пищу самостоятельно.

Кормушку не нужно наполнять доверху. Синички привыкнут слишком быстро и обленятся. Лучше если птицы будут получать из кормушки ровно столько корма , сколько им будет необходимо для поддержания сил. А добирать пусть летят самостоятельно.




Приучите синичек к определённому режиму: корм можно подкладывать в кормушку 1-2 раза в день, но строго в определённое время. Так птицы усвоят, что к примеру, в 8 утра они могут подлететь к кормушке и полакомиться, а всё остальное время у птиц уйдёт на самостоятельную добычу пропитания.

Чем нельзя подкармливать птиц?

Любая солёная пища для птиц — строго под запретом. Птичий организм не сможет переварить солёные семечки, сало и орехи. В лучшем случае синичка отравится. В худшем - погибнет.

Также пичугам не рекомендуется давать чёрный хлеб и пшено. Употребление этих продуктов может лишь навредить.

Чем лучше кормить птиц?

В мороз синички с удовольствием отведают свежего сала (можно заменить сливочным маслом). Кусочек сальца можно подвесить в сетке или не бечёвке — синички будут подлетать и понемногу отщипывать.

Если от завтрака осталось варёное яйцо, то натёртое на тёрке, оно пойдёт у пернатых на ура. Если душа просит, то побалуйте птиц мелкопорезанной говядиной или сырым яблоком ( также мелко порезанным).

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+