Сообщить новость

Почему нужно кормить синичек зимой?

Каждую осень в тёплые края улетают птицы - везунчики, которых ждёт тёплая зима и обилие корма. Но есть те птицы, которые остаются в родных краях круглый год, а холодной зимой они вынуждены искать себе пропитание.

Почему  нужно кормить синичек зимой?

Не самые красивые и не всегда заметные синички с приходом холодов всё чаще попадаются нам на глаза. Порой, бывает жалко этих пернатых, которые порхают от окна к окну в поисках пищи.

Не всякий из нас задумывался, как тяжело синичкам даётся русская зима. И тем более, не каждый знает, что девять из десяти птичек в холодное время года, увы, погибают от голода.

Теплокровным синичкам еда помогает поддерживать нормальную температуру тела (она немного больше 40 градусов). Питание способствуетт правильному функционированию системы терморегуляции пернатых, поэтому не пожалейте семечек или хлебных крошек, если видите замерзающую птаху. Возможно, горсть вкусностей спасет жизнь синички и она не только не замёрзнет холодной ночью и доживёт до утра, но и продержится до весны.

Как помочь синичкам?

Кормушка на улице — шанс птицы на сытую зиму. И не важно какой она будет: купленной в магазине или сделанной своими руками ( коробка из под молочных продуктов — самый простой вариант).

Вкусные зёрнышки и крошки для пичуг стоят копейки, зато доброе дело, которое вы сделаете — неоценимо.

Прежде чем бежать на кухню и начинать мастерить кормушку, дочитайте наши советы до конца. Ниже мы расскажем, как правильно обращаться с птицами, чтобы не навредить им.

Зимой птиц следует подкармливать, а не кормить. Пернатые должны получать из кормушек не всю дневную норму корма, а лишь её часть. Подкрепившись едой из кормушки, птицы набираются сил, чтобы дальше искать себе пищу самостоятельно.

Кормушку не нужно наполнять доверху. Синички привыкнут слишком быстро и обленятся. Лучше если птицы будут получать из кормушки ровно столько корма , сколько им будет необходимо для поддержания сил. А добирать пусть летят самостоятельно.




Приучите синичек к определённому режиму: корм можно подкладывать в кормушку 1-2 раза в день, но строго в определённое время. Так птицы усвоят, что к примеру, в 8 утра они могут подлететь к кормушке и полакомиться, а всё остальное время у птиц уйдёт на самостоятельную добычу пропитания.

Чем нельзя подкармливать птиц?

Любая солёная пища для птиц — строго под запретом. Птичий организм не сможет переварить солёные семечки, сало и орехи. В лучшем случае синичка отравится. В худшем - погибнет.

Также пичугам не рекомендуется давать чёрный хлеб и пшено. Употребление этих продуктов может лишь навредить.

Чем лучше кормить птиц?

В мороз синички с удовольствием отведают свежего сала (можно заменить сливочным маслом). Кусочек сальца можно подвесить в сетке или не бечёвке — синички будут подлетать и понемногу отщипывать.

Если от завтрака осталось варёное яйцо, то натёртое на тёрке, оно пойдёт у пернатых на ура. Если душа просит, то побалуйте птиц мелкопорезанной говядиной или сырым яблоком ( также мелко порезанным).

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки
Вверх
18+