Сообщить новость

Кто нас лечить будет? В Магнитогорске упраздняют управление здравоохранение

Теперь всей медициной будет заведовать область. Хорошо это или плохо — пока не известно. Однако вопрос передачи муниципальной медицинской собственности в ведение области стал одним из ключевых и долго обсуждаемых на сегодняшнем заседании депутатов Горсобрания. Для разъяснения столь непростого вопроса в Магнитогорск специально приехал заместитель Министра здравоохранения Челябинской области.

Кто нас лечить будет? В Магнитогорске упраздняют управление здравоохранение

Все решено давно и окончательно

Как оказалось, реформирование задумывалось давно, еще в 2014 году, но было принятие окончательного решения было отложено до 31 декабря 2016-го. И вот час «Икс» настал: в октябре этого года губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал решение о передаче магнитогорских объектов сферы здравоохранения в областное управление.

Теперь в сжатые сроки передать в ведение области городу необходимо 17 медицинских объектов три роддома, три детских городских поликлиники, детская и две взрослые стоматологические поликлиники, Молочная кухня, детская городская больница, три городские больницы, врачебно-физкультурный диспансер, центр медицинской профилактики и станция скорой помощи. Все это только во благо города. Ведь если раньше область и так финансировала не только деятельность учреждений, но и фонд заработной платы и обеспечение лекарствами, то теперь денежные вложения будут направлены и на содержание, текущие и капитальные ремонты, охрану и другие нужды.

«Пейте дети молоко»

Выразили депутаты обеспокоенность по поводу работы Молочной кухни. Так сегодня в городе созданы уникальные условия. Если в других городах молодым мамам выдают сухие смеси для приготовления в домашних условиях, то в Магнитогорске работает целое «производство»: малыши получают полноценное молочное питание.

«У нас сегодня на Молочной кухне задействован не только целый штат сотрудников, но имеется и специализированное оборудование. В связи с этим переходом, что будет дальше. Вы все измените или оставите на прежнем уровне?» - резонно задал вопрос председатель Горсобрания Морозов замминистра. Тот в свою очередь заверил, все останется без изменений, а это значит, что магнитогорским мамочкам не стоит переживать, как и работникам медучреждения.

Услуги «скорой» нужно оплачивать

Особые изменения грядут и в работе скорой помощи. А точнее в оказании услуг на массовых, в том числе спортивных мероприятиях. Сегодня ни одно городское событие не обходится без присутствие врачей — по-другому нельзя. Однако в Министерстве уверены — это нецелевое использование службы. Потому теперь организаторам того или иного мероприятия, будь то спорт или культурное событие, необходимо изначально закладывать в статьи расходов и оплату услуг врачей скорой помощи. Иначе уже самой Станции скорой помощи придется отвечать за неэффективное использование средств.

О муниципальных льготниках не забудут

не оставили без внимания народные избранники и судьбу муниципальных льготников. Сегодня их в городе не мало. А потому с переходом на областное обеспечение может измениться схема оказания финансовой помощи для отлельных категорий граждан. Однако, по заверению замминистра Сергея Приколотина, все льготы сохранятся, как и объем оказываемых услуг.

В целом же по заверению чиновников, городских и областных, магнитогорцам преживать не стоит: пациентов обеспечат достойными медицинскими услугами, медперсонал без работы также не останется.

«Население города Магнитогорска не почувствует ничего, – подчеркнула Елена Симонова, начальник управления здравоохранения. – Изменится только название: с муниципального на государственное учреждение».

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+